Solicita-se: contratação de empresa especializada em locação de veículos automotores, com o objetivo de atender às demandas de transporte da Secretaria Municipal de Obras, Secretaria Municipal de Administração, Secretaria Municipal de Agricultura, Secretaria Municipal de Saúde e Gabinete do Prefeito do Municipio de Ivinhema-MS, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. SOLICITAÇÕES: 00133/26 00134/26 00135/26 00136/26 00027/26
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →41% dos 377 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 38.007,32/un. Chance estimada de 61%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Solicita-se: contratação de empresa especializada em locação de veículos automotores, com o objetivo de atender às demandas de transporte da Secretaria Municipal de Obras, Secretaria Municipal de Administração, Secretaria Municipal de Agricultura, Secretaria Municipal de Saúde e Gabinete do Prefeito do Municipio de Ivinhema-MS, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. SOLICITAÇÕES: 00133/26 00134/26 00135/26 00136/26 00027/26
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- aberta
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 15/09/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCAÇÃO DE 4(QUATRO) VEÍCULO SEDAN ZERO KM, 05 LUGARES, MOTOR NO MÍNIMO 1.0 LITROS, FLEX, POTÊNCIA MINIMA DE 105 CV, TRANSMISSÃO AUTOMÁTICA OU CVT DE NO MÍNIMO 06 VELOCIDADES, AIRBAGS FRONTAIS E DE CORTINA, COM NO MÍNIMO ARO 15 #2268061 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 24.973,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE VEÍCULO PICK-UP, MOTOR NO MÍNIMO 1.6 FLEX DE 112 CV,CÂMBIO MANUAL DE 6 MARCHAS #2268062 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 7.826,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE VEÍCULO PICK-UP, MOTOR NO MINIMO 1.6L FLEX, 112 CV, CÂMBIO MANUAL DE 6 MARCHAS #2268063 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 7.826,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE VEÍCULO PICK-UP MOTOR NO MÍNIMO 1.6LFLEX, 112 CV, CÂMBIO MANUAL DE 6 MARCHAS #2268064 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 7.826,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE 2 (DOIS) VEÍCULO TIPO VAN OU MINIBUS ZERO KM PARA NO MÍNIMO 18 PASSAGEIROS MAIS O MOTORISTA (18+1), MOTOR DE 4 CILINDROS COM PÔTENCIA MÍNIMA DE 145 CV MOVIDO A DIESEL S10 MÍNIMO DE 2.0 CILINDRADA; TANQUE DE COMBUSTIVEL MÍNIMO PARA 70 LITROS; TRASMISSÃO MANUAL DE 06 VELOCIDADES. #2268065 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 42.590,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONSTITUI OBJETO DO PREGÃO SELEÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORMAR O SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO E MANUTENÇÃO NA REDE ELÉTRICA PREDIAL DE BAIXA, MÉDIA E ALTA TENSÃO, BEM COMO SISTEMA DE ILUMINAÇÃO INTERNA E EXTERNA, COM FORNECIMENTO DE TODAS AS FERRAMENTAS,INSTRUMENTOS E EQUIPAMENTOS DE SEGURANÇA NECESSÁRIOS, POR CONTA DA CONTRATADA, COM UNIDADE DE FORNECIMENTO DE SERVIÇO EM HORAS, A FIM DE ATENDER A NECESSIDADE DA DEMANDA DAS SECRETARIA 03575875000100-1-000092/2024-000003 | vigente até 17/07/2027 |