AQUISIÇÃO DE BEBEDOURO INDUSTRIAL PARA A CÂMARA MUNICIPAL DE TORRES
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →97% dos 449 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE BEBEDOURO INDUSTRIAL PARA A CÂMARA MUNICIPAL DE TORRES
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Bebedouro de Água Industrial de Coluna, 25 litros, 2 torneiras, sendo uma natural e uma gelada, termostato com 7 níveis para controle de temperatura,, refrigeração por compressor, estrutura em aço inox e pés reguláveis, filtro de carvão ativado, serpentina em aço inox 304, aparador de água (pingadeira) em aço Inox 430, torneiras em metal cromado, boia controladora do nível de água, certificado pelo INMETRO. Capacidade de refrigferação 60 l/h. Gás ecológico R-134. Com tampa removível. Com filtro e kit instalação. Voltagem 220V.Dimensões:Altura: 1,20m a 1,32mLargura: 30cm a 36cmProfundidade: 47cm a 50cm. #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE LÂMPADAS PARA A CÂMARA MUNICIPAL DE TORRES 03590614000169-1-000130/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE SOLUÇÕES DE ASSINATURA DIGITAL PARA PESSOA FÍSICA, POR MEIO DE CERTIFICADO TIPO A1 (ICP-BRASIL) OU ASSINADOR ELETRÔNICO (AE), PARA A CÂMARA MUNICIPAL DE TORRES 03590614000169-1-000129/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |