Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de publicação de atos oficiais do CREF3/SC, tais como avisos de editais de licitação, constituição de crédito tributário e decisões de julgamento/ética do Conselho, em jornal de grande circulação no Estado de Santa Catarina, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, pelo período de 12 (doze) meses, com possibilidade de renovação.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →92% dos 290 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de publicação de atos oficiais do CREF3/SC, tais como avisos de editais de licitação, constituição de crédito tributário e decisões de julgamento/ética do Conselho, em jornal de grande circulação no Estado de Santa Catarina, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, pelo período de 12 (doze) meses, com possibilidade de renovação.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Publicação Legal / Editais #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 43,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preço, via pregão eletrônico, pelo menor preço por grupo, para eventual aquisição, por um período de 12 (doze) meses, de mobiliários para atender às necessidades da seccional de Chapecó, do CREF3/SC, localizada na Avenida Nereu Ramos, nº 93-E, Sala nº 8, Ed. Alexandre, lote nº 57 da quadra nº 40 – Bairro Centro – Chapecó/SC, bem como da Sede do CREF3/SC, situada na Av. General Eurico Gaspar Dutra, 668 Florianópolis/SC, locais estes de entrega dos mobiliários. 03678523000180-1-000068/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preço, via pregão eletrônico, pelo menor preço por grupo, para eventual aquisição, por um período de 12 (doze) meses, de mobiliários para atender às necessidades da seccional de Chapecó, do CREF3/SC, localizada na Avenida Nereu Ramos, nº 93-E, Sala nº 8, Ed. Alexandre, lote nº 57 da quadra nº 40 – Bairro Centro – Chapecó/SC, bem como da Sede do CREF3/SC, situada na Av. General Eurico Gaspar Dutra, 668 Florianópolis/SC, locais estes de entrega dos mobiliários. 03678523000180-1-000068/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preço, via pregão eletrônico, pelo menor preço por grupo, para eventual aquisição, por um período de 12 (doze) meses, de mobiliários para atender às necessidades da seccional de Chapecó, do CREF3/SC, localizada na Avenida Nereu Ramos, nº 93-E, Sala nº 8, Ed. Alexandre, lote nº 57 da quadra nº 40 – Bairro Centro – Chapecó/SC, bem como da Sede do CREF3/SC, situada na Av. General Eurico Gaspar Dutra, 668 Florianópolis/SC, locais estes de entrega dos mobiliários. 03678523000180-1-000068/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |