CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRODUÇÃO MUSICAL PARA A REALIZAÇÃO DE SHOW ARTÍSTICO REGIONAL DA DUPLA ALECIR E ALESSANDRO DURANTE AS FESTIVIDADES DE FIM DE ANO DE MIRASSOL D’OESTE/MT
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →47% dos 499 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRODUÇÃO MUSICAL PARA A REALIZAÇÃO DE SHOW ARTÍSTICO REGIONAL DA DUPLA ALECIR E ALESSANDRO DURANTE AS FESTIVIDADES DE FIM DE ANO DE MIRASSOL D’OESTE/MT
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
APRESENTACAO ARTISTICA - DO TIPO CONTRATACAO DE SHOW DO CANTOR ALECIR E ALESSANDRO #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 50.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE - NO SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS 03755477000175-1-000122/2025-000012 | vigente até 22/10/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DO PORTÃO DE ACESSO AO PAÇO MUNICIPAL POR MEIO DE SISTEMA RFID – NO SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS 03755477000175-1-000116/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE - NO SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS 03755477000175-1-000122/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE - NO SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS 03755477000175-1-000122/2025-000011 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE - NO SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS 03755477000175-1-000122/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE - NO SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS 03755477000175-1-000122/2025-000007 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE - NO SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS 03755477000175-1-000122/2025-000009 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE - NO SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS 03755477000175-1-000122/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE - NO SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS 03755477000175-1-000122/2025-000008 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE - NO SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS 03755477000175-1-000122/2025-000010 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE - NO SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS 03755477000175-1-000122/2025-000006 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE - NO SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS 03755477000175-1-000122/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE - NO SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS 03755477000175-1-000122/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS CONTINUADOS PARA ASSESSORIA INTEGRAL EM SEGURANÇA E MEDICINA DO TRABALHO - NO SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS 03755477000175-1-000113/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA INSTALAÇÃO E MANUTENÇÃO DE INTERNET FIBRA ÓPTICA PARA SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA – NO SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS 03755477000175-1-000121/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MOTOCICLETAS PARA PREMIAÇÕES NO EVENTO ENCONTRO DA MULHER RURAL - NO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS 03755477000175-1-000110/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS - NO SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS
03755477000175-1-000112/2025-000011 | vigente até 07/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS - NO SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS
03755477000175-1-000112/2025-000009 | vigente até 07/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS - NO SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS
03755477000175-1-000112/2025-000010 | vigente até 07/10/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS HIDRÁULICOS - NO SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS
03755477000175-1-000112/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |