Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Registro de preços para eventual e futura aquisição de equipamentos de tecnologia da informação, tipo Notebook, de modo a atender as necessidades deste Ministério Público do Estado do Acre, conforme especificações constantes no Termo de Referência – Anexo I do Edital.

valor estimado
R$ 4.041.625,00
itens
3
local
Rio Branco/AC
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
47
de 100
risco moderado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta64% não-abertos· 345 amostra(s)
    64% dos 345 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →
  • atenção
    Proponente único1/3 venceram· 3 amostra(s)
    mercado nacionalmente competitivo (211 fornecedores no item), mas um só venceu os 3 itens do certame
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
57
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro87
prazo5
chance60
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 14.769,22 /un
faixa R$ 14.326,14R$ 15.226,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 3: Notebook · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
57% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — indício estatístico, nunca acusação
mercado competitivo, um só venceu

Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (211 fornecedores no item), mas um só venceu os 3 itens do certame.

vencedores distintos
1
de 3 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
211
que venderam o mesmo item ao governo

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

Registro de preços para eventual e futura aquisição de equipamentos de tecnologia da informação, tipo Notebook, de modo a atender as necessidades deste Ministério Público do Estado do Acre, conforme especificações constantes no Termo de Referência – Anexo I do Edital.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
21/05/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/3 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Notebook
#1 · sem CATMAT
200 UnidadeR$ 12.135,00item sem CATMAT classificadosem referência
Notebook
#2 · sem CATMAT
50 UnidadeR$ 15.742,50item sem CATMAT classificadosem referência
Notebook
#3 · sem CATMAT
50 UnidadeR$ 16.550,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
20,1%
mediana dos pares · 800 pares
23,4%

Desconto de 20,1% sobre o valor estimado, contra 23,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
64%
221 de 345
composição
124 abertos · 4 restritos · 217 diretos

64% dos 345 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação de empresa especializada em serviços de rastreamento e monitoramento veicular via WEB, destinados a atender a frota institucional, conforme especificações, condições e quantidades estabelecidas No Termo de referência nº 24/2025 - Anexo I deste Edital.
04034450000156-1-000037/2025-000001
vigente até 19/08/2027
Registro de Preços para Contratação de empresa para, sob demanda, fornecer material de pintura em geral (material de consumo) na forma estabelecida em planilhas de insumos diversos, com base no Sistema Nacional de Pesquisa de Custos e Índices da Construção Civil (SINAPI) e/ou no Informativo SBC, para atender as demandas do Ministério Público do Estado do Acre (MPAC), conforme especificações contidas no Termo de Referência n.º 025/2025 – Anexo I deste Edital.
04034450000156-1-000039/2025-000001
vigente até 18/08/2027
Registro de Preços visando a futura e eventual contratação de pessoa jurídica para prestação de serviços terceirizados de forma indireta e contínua, mediante dedicação exclusiva de mão de obra, através dos postos de trabalho e produtividade especificas de limpeza e conservação, apoio administrativo, técnico operacional, bem como serviço sob demanda, com fornecimento de material, a serem prestados para o Ministério Público do Estado do Acre – MPAC, conforme especifica.
04034450000156-1-000120/2024-000003
vigente até 25/07/2027
Registro de Preços visando a futura e eventual contratação de pessoa jurídica para prestação de serviços terceirizados de forma indireta e contínua, mediante dedicação exclusiva de mão de obra, através dos postos de trabalho e produtividade especificas de limpeza e conservação, apoio administrativo, técnico operacional, bem como serviço sob demanda, com fornecimento de material, a serem prestados para o Ministério Público do Estado do Acre – MPAC, conforme especifica.
04034450000156-1-000120/2024-000001
vigente até 25/07/2027
Registro de preços para contratação de empresa para fornecer mobiliários em geral, beliches e colchões, incluindo montagem e instalação, para atender as necessidades do Ministério Público do Estado do Acre– MPAC.
04034450000156-1-000107/2024-000001
vigente até 28/05/2027
Registro de preços para contratação de empresa para fornecer mobiliários em geral, beliches e colchões, incluindo montagem e instalação, para atender as necessidades do Ministério Público do Estado do Acre– MPAC.
04034450000156-1-000107/2024-000002
vigente até 28/05/2027
Registro de preços para contratação de empresa para fornecer material de expediente e material permanente para atender as necessidades do Ministério Público do Estado do Acre – MPAC.
04034450000156-1-000127/2024-000008
vigente até 15/05/2027
Registro de preços para contratação de empresa para fornecer material de expediente e material permanente para atender as necessidades do Ministério Público do Estado do Acre – MPAC.
04034450000156-1-000127/2024-000009
vigente até 15/05/2027
Registro de preços para contratação de empresa para fornecer material de expediente e material permanente para atender as necessidades do Ministério Público do Estado do Acre – MPAC.
04034450000156-1-000127/2024-000006
vigente até 15/05/2027
Registro de preços para contratação de empresa para fornecer material de expediente e material permanente para atender as necessidades do Ministério Público do Estado do Acre – MPAC.
04034450000156-1-000127/2024-000010
vigente até 15/05/2027
Registro de preços para contratação de empresa para fornecer material de expediente e material permanente para atender as necessidades do Ministério Público do Estado do Acre – MPAC.
04034450000156-1-000127/2024-000004
vigente até 15/05/2027
Registro de preços para contratação de empresa para fornecer material de expediente e material permanente para atender as necessidades do Ministério Público do Estado do Acre – MPAC.
04034450000156-1-000127/2024-000007
vigente até 15/05/2027
Registro de Preços visando a Contratação de empresa para prestação de serviços de ornamentação para os eventos institucionais com arranjos florais, ambientação e demais estruturas para serem usados durante os eventos realizados por este Ministério Público do Estado do Acre, na capital, conforme especificações contidas no Termo de Referência – Anexo I deste Edital.
04034450000156-1-000022/2025-000001
vigente até 07/05/2027
Registro de Preços visando a Contratação de empresa para prestação de serviços de ornamentação para os eventos institucionais com arranjos florais, ambientação e demais estruturas para serem usados durante os eventos realizados por este Ministério Público do Estado do Acre, na capital, conforme especificações contidas no Termo de Referência – Anexo I deste Edital.
04034450000156-1-000022/2025-000002
vigente até 07/05/2027
Registro de preços para a aquisição de polpas de frutas variadas e congeladas; gelo tipo drink e em barra, visando atender as necessidades do Ministério Público do Estado do Acre, de acordo com as especificações e quantidades definidas no Termo de Referência – Anexo I do Edital.
04034450000156-1-000115/2024-000002
vigente até 03/12/2026
Registro de preços para a aquisição de polpas de frutas variadas e congeladas; gelo tipo drink e em barra, visando atender as necessidades do Ministério Público do Estado do Acre, de acordo com as especificações e quantidades definidas no Termo de Referência – Anexo I do Edital.
04034450000156-1-000115/2024-000001
vigente até 03/12/2026
Registro de preços visando à aquisição de toners genuínos a Laser, da marca XEROX, modelo VERSALINK C9000, para atender as necessidades do Ministério Público do Estado do Acre, de acordo com as especificações e quantidades definidas no Termo de Referência – Anexo I deste Edital.
04034450000156-1-000088/2024-000001
vigente até 16/10/2026
Registro de Preços visando a contratação de empresa especializada para prestação de serviço de fabricação e instalação de placas, mapas e pedestal, visando atender ao projeto de comunicação visual da nova sede administrativa do Ministério Público do Estado do Acre, conforme especificações, condições e quantidades estabelecidas neste instrumento, especialmente o anexo do projeto de comunicação visual, conforme especificações contidas no Termo de Referência.
04034450000156-1-000064/2025-000002
vigente até 14/10/2026
Registro de Preços para aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação, conforme especificações contidas no Termo de Referência – Anexo I doEdital.
04034450000156-1-000061/2025-000001
vigente até 14/10/2026
Registro de Preços visando a contratação de empresa especializada para prestação de serviço de fabricação e instalação de placas, mapas e pedestal, visando atender ao projeto de comunicação visual da nova sede administrativa do Ministério Público do Estado do Acre, conforme especificações, condições e quantidades estabelecidas neste instrumento, especialmente o anexo do projeto de comunicação visual, conforme especificações contidas no Termo de Referência.
04034450000156-1-000064/2025-000001
vigente até 14/10/2026