Contratação de empresa especializada na confecção e fornecimento de quadros emoldurados destinados à composição de ambientes institucionais do Ministério Público do Estado do Acre – MPAC, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, e em conformidade com a proposta apresentada e seus anexos, integram este termo, independentemente de transcrição para todos os fins e efeitos legais.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 345 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada na confecção e fornecimento de quadros emoldurados destinados à composição de ambientes institucionais do Ministério Público do Estado do Acre – MPAC, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, e em conformidade com a proposta apresentada e seus anexos, integram este termo, independentemente de transcrição para todos os fins e efeitos legais.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Quadro comprimento: 120, espessura: 2, largura: 100, tipo: sem moldura #1 · sem CATMAT | 38 Unidade | R$ 292,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada em serviços de rastreamento e monitoramento veicular via WEB, destinados a atender a frota institucional, conforme especificações, condições e quantidades estabelecidas No Termo de referência nº 24/2025 - Anexo I deste Edital. 04034450000156-1-000037/2025-000001 | vigente até 19/08/2027 |
Registro de Preços para Contratação de empresa para, sob demanda, fornecer material de pintura em geral (material de consumo) na forma estabelecida em planilhas de insumos diversos, com base no Sistema Nacional de Pesquisa de Custos e Índices da Construção Civil (SINAPI) e/ou no Informativo SBC, para atender as demandas do Ministério Público do Estado do Acre (MPAC), conforme especificações contidas no Termo de Referência n.º 025/2025 – Anexo I deste Edital. 04034450000156-1-000039/2025-000001 | vigente até 18/08/2027 |
Registro de Preços visando a futura e eventual contratação de pessoa jurídica para prestação de serviços terceirizados de forma indireta e contínua, mediante dedicação exclusiva de mão de obra, através dos postos de trabalho e produtividade especificas de limpeza e conservação, apoio administrativo, técnico operacional, bem como serviço sob demanda, com fornecimento de material, a serem prestados para o Ministério Público do Estado do Acre – MPAC, conforme especifica. 04034450000156-1-000120/2024-000003 | vigente até 25/07/2027 |
Registro de Preços visando a futura e eventual contratação de pessoa jurídica para prestação de serviços terceirizados de forma indireta e contínua, mediante dedicação exclusiva de mão de obra, através dos postos de trabalho e produtividade especificas de limpeza e conservação, apoio administrativo, técnico operacional, bem como serviço sob demanda, com fornecimento de material, a serem prestados para o Ministério Público do Estado do Acre – MPAC, conforme especifica. 04034450000156-1-000120/2024-000001 | vigente até 25/07/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa para fornecer mobiliários em geral, beliches e colchões, incluindo montagem e instalação, para atender as necessidades do Ministério Público do Estado do Acre– MPAC. 04034450000156-1-000107/2024-000001 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa para fornecer mobiliários em geral, beliches e colchões, incluindo montagem e instalação, para atender as necessidades do Ministério Público do Estado do Acre– MPAC. 04034450000156-1-000107/2024-000002 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa para fornecer material de expediente e material permanente para atender as necessidades do Ministério Público do Estado do Acre – MPAC. 04034450000156-1-000127/2024-000008 | vigente até 15/05/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa para fornecer material de expediente e material permanente para atender as necessidades do Ministério Público do Estado do Acre – MPAC. 04034450000156-1-000127/2024-000009 | vigente até 15/05/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa para fornecer material de expediente e material permanente para atender as necessidades do Ministério Público do Estado do Acre – MPAC. 04034450000156-1-000127/2024-000006 | vigente até 15/05/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa para fornecer material de expediente e material permanente para atender as necessidades do Ministério Público do Estado do Acre – MPAC. 04034450000156-1-000127/2024-000010 | vigente até 15/05/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa para fornecer material de expediente e material permanente para atender as necessidades do Ministério Público do Estado do Acre – MPAC. 04034450000156-1-000127/2024-000004 | vigente até 15/05/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa para fornecer material de expediente e material permanente para atender as necessidades do Ministério Público do Estado do Acre – MPAC. 04034450000156-1-000127/2024-000007 | vigente até 15/05/2027 |
Registro de Preços visando a Contratação de empresa para prestação de serviços de ornamentação para os eventos institucionais com arranjos florais, ambientação e demais estruturas para serem usados durante os eventos realizados por este Ministério Público do Estado do Acre, na capital, conforme especificações contidas no Termo de Referência – Anexo I deste Edital. 04034450000156-1-000022/2025-000001 | vigente até 07/05/2027 |
Registro de Preços visando a Contratação de empresa para prestação de serviços de ornamentação para os eventos institucionais com arranjos florais, ambientação e demais estruturas para serem usados durante os eventos realizados por este Ministério Público do Estado do Acre, na capital, conforme especificações contidas no Termo de Referência – Anexo I deste Edital. 04034450000156-1-000022/2025-000002 | vigente até 07/05/2027 |
Registro de preços para a aquisição de polpas de frutas variadas e congeladas; gelo tipo drink e em barra, visando atender as necessidades do Ministério Público do Estado do Acre, de acordo com as especificações e quantidades definidas no Termo de Referência – Anexo I do Edital. 04034450000156-1-000115/2024-000002 | vigente até 03/12/2026 |
Registro de preços para a aquisição de polpas de frutas variadas e congeladas; gelo tipo drink e em barra, visando atender as necessidades do Ministério Público do Estado do Acre, de acordo com as especificações e quantidades definidas no Termo de Referência – Anexo I do Edital. 04034450000156-1-000115/2024-000001 | vigente até 03/12/2026 |
Registro de preços visando à aquisição de toners genuínos a Laser, da marca XEROX, modelo VERSALINK C9000, para atender as necessidades do Ministério Público do Estado do Acre, de acordo com as especificações e quantidades definidas no Termo de Referência – Anexo I deste Edital. 04034450000156-1-000088/2024-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preços visando a contratação de empresa especializada para prestação de serviço de fabricação e instalação de placas, mapas e pedestal, visando atender ao projeto de comunicação visual da nova sede administrativa do Ministério Público do Estado do Acre, conforme especificações, condições e quantidades estabelecidas neste instrumento, especialmente o anexo do projeto de comunicação visual, conforme especificações contidas no Termo de Referência. 04034450000156-1-000064/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de Equipamentos de Tecnologia da Informação, conforme especificações contidas no Termo de Referência – Anexo I doEdital. 04034450000156-1-000061/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços visando a contratação de empresa especializada para prestação de serviço de fabricação e instalação de placas, mapas e pedestal, visando atender ao projeto de comunicação visual da nova sede administrativa do Ministério Público do Estado do Acre, conforme especificações, condições e quantidades estabelecidas neste instrumento, especialmente o anexo do projeto de comunicação visual, conforme especificações contidas no Termo de Referência. 04034450000156-1-000064/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |