Aquisição de jalecos para os servidores docentes e administrativos,através de Chamamento Público no qual serão previamente credenciadas, empresas regulamentadas einteressadas no fornecimento dos itens citados, através da Secretaria Municipal de Educação, visando atenderos profissionais lotados nas unidades educativas da Rede Municipal de Educação, para o ano letivo 2026.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de jalecos para os servidores docentes e administrativos,através de Chamamento Público no qual serão previamente credenciadas, empresas regulamentadas einteressadas no fornecimento dos itens citados, através da Secretaria Municipal de Educação, visando atenderos profissionais lotados nas unidades educativas da Rede Municipal de Educação, para o ano letivo 2026.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Jaleco #1 · sem CATMAT | 3.669 unidade | R$ 89,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0,4% da mediana de 34 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE RIO BRANCO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 16 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de material permanente hospitalar - SEMSA. 04034583000122-1-000127/2024-000010 | vigente até 07/08/2027 |
Aquisição de material permanente hospitalar - SEMSA. 04034583000122-1-000127/2024-000008 | vigente até 07/08/2027 |
Aquisição de material permanente hospitalar - SEMSA. 04034583000122-1-000127/2024-000003 | vigente até 07/08/2027 |
Aquisição de material permanente hospitalar - SEMSA. 04034583000122-1-000127/2024-000002 | vigente até 06/08/2027 |
Aquisição de material permanente hospitalar - SEMSA. 04034583000122-1-000127/2024-000009 | vigente até 06/08/2027 |
Aquisição de material permanente hospitalar - SEMSA. 04034583000122-1-000127/2024-000011 | vigente até 29/07/2027 |
Aquisição de Materiais de Consumo Laboratorial, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde – SEMSA, através do Centro de Apoio e Diagnóstico - Análises Clinicas (CAD). 04034583000122-1-000003/2025-000003 | vigente até 23/07/2027 |
Aquisição de Materiais de Consumo Laboratorial, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde – SEMSA, através do Centro de Apoio e Diagnóstico - Análises Clinicas (CAD). 04034583000122-1-000003/2025-000004 | vigente até 11/07/2027 |
Aquisição de materiais de limpeza e higiene necessário para a execução das atividades do cronograma de atendimentos realizados por via fluvial e terrestre, desenvolvidas pela Divisão de Saúde na Comunidade Rural e Ribeirinha e para as unidades de acolhimento UAA e CAPS I. 04034583000122-1-000025/2025-000002 | vigente até 26/06/2027 |
Aquisição de materiais de limpeza e higiene necessário para a execução das atividades do cronograma de atendimentos realizados por via fluvial e terrestre, desenvolvidas pela Divisão de Saúde na Comunidade Rural e Ribeirinha e para as unidades de acolhimento UAA e CAPS I. 04034583000122-1-000025/2025-000001 | vigente até 26/06/2027 |
Aquisição de materiais de limpeza e higiene necessário para a execução das atividades do cronograma de atendimentos realizados por via fluvial e terrestre, desenvolvidas pela Divisão de Saúde na Comunidade Rural e Ribeirinha e para as unidades de acolhimento UAA e CAPS I. 04034583000122-1-000025/2025-000004 | vigente até 25/06/2027 |
Aquisição de materiais de limpeza e higiene necessário para a execução das atividades do cronograma de atendimentos realizados por via fluvial e terrestre, desenvolvidas pela Divisão de Saúde na Comunidade Rural e Ribeirinha e para as unidades de acolhimento UAA e CAPS I. 04034583000122-1-000025/2025-000005 | vigente até 23/06/2027 |
Aquisição de material médico hospitalar(testes rápidos - COVID-19), para atender as demandas da SEMSA. 04034583000122-1-000032/2025-000001 | vigente até 15/06/2027 |
Aquisição de Medicamentos, para atender as demandas da SEMSA. 04034583000122-1-000026/2025-000009 | vigente até 10/06/2027 |
Aquisição de Medicamentos, para atender as demandas da SEMSA. 04034583000122-1-000026/2025-000011 | vigente até 10/06/2027 |
Aquisição de Medicamentos, para atender as demandas da SEMSA. 04034583000122-1-000026/2025-000012 | vigente até 10/06/2027 |
Aquisição de Medicamentos, para atender as demandas da SEMSA. 04034583000122-1-000026/2025-000003 | vigente até 10/06/2027 |
Aquisição de Medicamentos, para atender as demandas da SEMSA. 04034583000122-1-000026/2025-000005 | vigente até 10/06/2027 |
Aquisição de Medicamentos, para atender as demandas da SEMSA. 04034583000122-1-000026/2025-000001 | vigente até 10/06/2027 |
Aquisição de Medicamentos, para atender as demandas da SEMSA. 04034583000122-1-000026/2025-000002 | vigente até 10/06/2027 |