[LICITANET] - Contratação de empresa para Pavimentação de Vias Urbanas no município de Senador Guiomard/AC, conforme Convênio Nº 945141/2023 – Ministério das Cidades.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 13 itens com resultado deste concorrência eletrônica. um só fornecedor venceu os 13 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
[LICITANET] - Contratação de empresa para Pavimentação de Vias Urbanas no município de Senador Guiomard/AC, conforme Convênio Nº 945141/2023 – Ministério das Cidades.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇOS PRELIMINARES. #6786612 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 69.033,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ADMINISTRAÇÃO DA OBRA. #6786614 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 122.158,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS TÉCNICOS. #6786615 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 2.928,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TERRAPLENAGEM. #6786616 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 120.406,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAVIMENTAÇÃO. #6786638 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 1.329.990,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DRENAGEM SUPERFICIAL. #6786639 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 376.966,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SINALIZAÇÃO VIÁRIA VERTICAL E HORIZONTAL. #6786664 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 31.318,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALÇADAS L=1,90M. #6786665 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 492.861,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RAMPAS DE ACESSIBILIDADE L=1,90M. #6786720 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 36.617,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALÇADAS L=1,20M. #6786721 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 152.484,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RAMPAS DE ACESSIBILIDADE L= 1,20M. #6786790 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 13.590,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AQUISIÇÃO DE INSUMOS - BDI 15. #6786826 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 120.560,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS FINAIS. #6786827 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 4.212,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 15% sobre o valor estimado, contra 25% da mediana de 442 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - contratação de empresa para o fornecimento de água mineral natural sem gás e gelo, destinado a atender as necessidades das Secretarias do Município de Senador Guiomard/AC. 04077251000125-1-000004/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |