Contratação de Serviços de Terceiros – Pessoa Jurídica - Contratação de empresa especializada em Lavagem e Higienização de Veículos, para atender a Secretaria Municipal de Planejamento - SEMPLAN
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →51% dos 1147 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de Serviços de Terceiros – Pessoa Jurídica - Contratação de empresa especializada em Lavagem e Higienização de Veículos, para atender a Secretaria Municipal de Planejamento - SEMPLAN
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/09/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de lavagem completa da frota de veículos leves da Secretaria Municipal de Planejamento de Vilhena / RO, abrangendo a limpeza interna e externa detalhada, incluindo lavagem de lataria, vidros, rodas, pneus, para-lamas e chassis, bem como higienização interna completa, com aspiração e limpeza de bancos, carpetes, painéis, portas, teto e demais componentes internos, visando à conservação, durabilidade, higiene e pleno funcionamento dos veículos (Fiat Strada Endurance, Mobi Like, Kwid Zen). #1 · sem CATMAT | 192 SERVIÇO | R$ 79,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de lavagem completa da frota de veículos leves da Secretaria Municipal de Planejamento de Vilhena / RO, abrangendo a limpeza interna e externa detalhada, incluindo lavagem de lataria, vidros, rodas, pneus, para-lamas e chassis e motor, bem como higienização interna completa, com aspiração e limpeza de bancos, carpetes, painéis, portas, teto e demais componentes internos, visando à conservação, durabilidade, higiene e pleno funcionamento dos veículos (Fiat Strada Endurance, Mobi Like, Kwid Zen). #2 · sem CATMAT | 16 SERVIÇO | R$ 87,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de lavagem completa da frota de caminhonetes da Secretaria Municipal de Planejamento de Vilhena / RO, abrangendo a limpeza interna e externa detalhada, incluindo lavagem de lataria, vidros, rodas, pneus, para-lamas, caçamba e chassis, bem como higienização interna completa, com aspiração e limpeza de bancos, carpetes, painéis, portas, teto e demais componentes internos da cabine, visando à conservação, durabilidade, higiene e pleno funcionamento das caminhonetes (Triton GL). #3 · sem CATMAT | 24 SERVIÇO | R$ 107,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de lavagem completa da frota de caminhonetes da Secretaria Municipal de Planejamento de Vilhena / RO, abrangendo a limpeza interna e externa detalhada, incluindo lavagem de lataria, vidros, rodas, pneus, para-lamas, caçamba e chassis e motor, bem como higienização interna completa, com aspiração e limpeza de bancos, carpetes, painéis, portas, teto e demais componentes internos da cabine, visando à conservação, durabilidade, higiene e pleno funcionamento das caminhonetes (Triton GL). #4 · sem CATMAT | 2 SERVIÇO | R$ 110,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de lavagem completa da frota de motocicletas da Secretaria Municipal de Planejamento de Vilhena / RO, abrangendo a limpeza detalhada, incluindo tanque, rodas, pneus, para-lamas, chassis, guidão e demais componentes, bem como higienização de assentos, painel e superfícies internas, visando à conservação, durabilidade, higiene e pleno funcionamento das motocicletas (Honda Biz C100, Honda CG Titan 150, Yamaha Neo 125). #5 · sem CATMAT | 120 SERVIÇO | R$ 33,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para a futura e eventual aquisição de medicamentos para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde. 04092706000181-1-000135/2025-000035 | vigente até 22/09/2026 |
Vimos por meio de este solicitar abertura de processo administrativo para aquisição de matérias de Expediente para atender as unidades desta Semas. 04092706000181-1-000173/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
Vimos por meio de este solicitar abertura de processo administrativo para aquisição de matérias de Expediente para atender as unidades desta Semas. 04092706000181-1-000173/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Vimos por meio de este solicitar abertura de processo administrativo para aquisição de matérias de Expediente para atender as unidades desta Semas. 04092706000181-1-000173/2025-000006 | vigente até 17/09/2026 |
Vimos por meio de este solicitar abertura de processo administrativo para aquisição de matérias de Expediente para atender as unidades desta Semas. 04092706000181-1-000173/2025-000005 | vigente até 17/09/2026 |
Vimos por meio de este solicitar abertura de processo administrativo para aquisição de matérias de Expediente para atender as unidades desta Semas. 04092706000181-1-000173/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
Vimos por meio de este solicitar abertura de processo administrativo para aquisição de matérias de Expediente para atender as unidades desta Semas. 04092706000181-1-000173/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
Vimos por meio de este solicitar abertura de processo administrativo para aquisição de matérias de Expediente para atender as unidades desta Semas. 04092706000181-1-000173/2025-000007 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E/OU FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO PARA SER UTILIZADO NA MODERNIZAÇÃO/MANUTENÇÃO DO SISTEMA DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE VILHENA. 04092706000181-1-000083/2025-000012 | vigente até 12/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPIS, MOP’S E Uniformes 04092706000181-1-000169/2025-000010 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPIS, MOP’S E Uniformes 04092706000181-1-000169/2025-000007 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPIS, MOP’S E Uniformes 04092706000181-1-000169/2025-000008 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPIS, MOP’S E Uniformes 04092706000181-1-000169/2025-000009 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPIS, MOP’S E Uniformes 04092706000181-1-000169/2025-000004 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPIS, MOP’S E Uniformes 04092706000181-1-000169/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPIS, MOP’S E Uniformes 04092706000181-1-000169/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPIS, MOP’S E Uniformes 04092706000181-1-000169/2025-000005 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPIS, MOP’S E Uniformes 04092706000181-1-000169/2025-000003 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de equipamentos de proteção individual - EPIS, MOP’S E Uniformes 04092706000181-1-000169/2025-000006 | vigente até 09/09/2026 |
ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO PARA FORMAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM MANUTENÇÃO PREVENTIVA, SERVIÇO DE RECARGA DE GÁS, INSTALAÇÃO E DESINSTALAÇÃO DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA DE VILHENA. 04092706000181-1-000382/2024-000004 | vigente até 05/09/2026 |