Pregão Eletrônicoregistro de preçospropostas até 10/09/2026 (6d)

Registro de Preço para eventual contratação de serviços de locação de triciclos de carga, destinados à execução de atividades de coleta de resíduos sólidos, visando atender às necessidades operacionais da Secretaria Municipal de Limpeza Pública (SEMLIP) do Município de Coari-AM.

valor estimado
R$ 0,00
itens
1
local
Coari/AM
vale a pena entrar?
60
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro30
prazo87
chance75
próxima jogadaAvaliar

Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 6 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
64% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Registro de Preço para eventual contratação de serviços de locação de triciclos de carga, destinados à execução de atividades de coleta de resíduos sólidos, visando atender às necessidades operacionais da Secretaria Municipal de Limpeza Pública (SEMLIP) do Município de Coari-AM.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
aberta
registro de preços
sim
encerramento de propostas
10/09/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
TRICICLOS: Motorização mínima de 150cc, combustível gasolina, partida elétrica e pedal, com carroceria adaptada para transporte de resíduos sólidos, equipada com estrutura metálica confeccionada em cantoneira de aço carbono de 1 1/2” x 1/8”, com fechamento nas laterais, parte frontal e traseira em tela de alambrado galvanizada, fio 12 BWG (2,77 mm), malha de 2 polegadas (50 mm), incluindo porta traseira para carga e descarga de resíduos.
#1 · sem CATMAT
12 MENSALR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para a eventual aquisição de material hidráulico, para atender as necessidades da Companhia de Água, Esgoto e Saneamento de Coari-CAESC
04262432000121-1-000178/2025-000001
vigente até 13/10/2026
Formação de Registro de Preços para eventual aquisição de insumos asfálticos para pavimentações diversas, visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Obras no Município de Coari-AM
04262432000121-1-000172/2025-000001
vigente até 01/10/2026
Formação de Registro de Preços para eventual aquisição de agregados para pavimentações e construções civis, visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Obras
04262432000121-1-000171/2025-000001
vigente até 25/09/2026
Formação de Registro de preços para eventual aquisição de peças para manutenção preventiva e corretiva de roçadeiras, visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Obras e Limpeza Pública no Município de Coari-AM
04262432000121-1-000166/2025-000001
vigente até 22/09/2026
Formação de Registro de Preço para eventual aquisição de sementes de legumes e verduras para atender as demandas de fomentos da Secretaria Municipal de Interior e Infraestrutura Rural – Convênio Nº 952073/2023, que entre si celebram a união, por intermédio do Ministério do Desenvolvimento Agrário e Agricultura Familiar e o Município de Coari-AM.
04262432000121-1-000139/2025-000001
vigente até 15/09/2026