Pregão Eletrônicoregistro de preçospropostas até 09/09/2026 (5d)

Registro de Preços para eventual aquisição de água mineral e caixas d'água, destinadas à assistência humanitária e à distribuição gratuita à população afetada pelo período de estiagem no Município de Coari/AM, por intermédio da Secretaria Municipal de Segurança Pública e Defesa Social

valor estimado
R$ 0,00
itens
4
local
Coari/AM
vale a pena entrar?
57
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro30
prazo75
chance75
próxima jogadaAvaliar

Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 5 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
64% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Registro de Preços para eventual aquisição de água mineral e caixas d'água, destinadas à assistência humanitária e à distribuição gratuita à população afetada pelo período de estiagem no Município de Coari/AM, por intermédio da Secretaria Municipal de Segurança Pública e Defesa Social

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
aberta
registro de preços
sim
encerramento de propostas
09/09/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/4 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
ÁGUA MINERAL NATURAL, sem gás, acondicionada em garrafa descartável com capacidade de 5 (cinco) litros, fabricada em material plástico atóxico, resistente e próprio para contato com alimentos, provida de alça para facilitar o transporte, devidamente lacrada de fábrica, contendo identificação da fonte, composição química, volume, data de envase e prazo de validade, com identificação impressa a ser definida pelo órgão contratante.
#1 · sem CATMAT
10.800 GALÃOR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Idem ao Item 1 - Cota reservada para ME/EPP em 10% - ÁGUA MINERAL NATURAL, sem gás, acondicionada em garrafa descartável com capacidade de 5 (cinco) litros, fabricada em material plástico atóxico, resistente e próprio para contato com alimentos, provida de alça para facilitar o transporte, devidamente lacrada de fábrica, contendo identificação da fonte, composição química, volume, data de envase e prazo de validade, com identificação impressa a ser definida pelo órgão contratante.
#2 · sem CATMAT
1.200 GALÃOR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
CAIXA D'ÁGUA, em polietileno de alta densidade (PEAD), formato cilíndrico, capacidade nominal de 500 (quinhentos) litros, destinada ao armazenamento de água potável, fabricada em material atóxico, resistente aos raios ultravioleta (UV) e às intempéries, com tampa removível de vedação, superfície interna lisa, dotada de pontos apropriados para instalação hidráulica, contemplando entrada, saída, extravasor (ladrão) e limpeza, dimensões compatíveis com a capacidade nominal, admitidas variações conforme o fabricante, com identificação impressa a ser definida pelo órgão contratante
#3 · sem CATMAT
6.750 UNIDADER$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Idem ao Item 3 - Cota reservada para ME/EPP em 10% - CAIXA D'ÁGUA, em polietileno de alta densidade (PEAD), formato cilíndrico, capacidade nominal de 500 (quinhentos) litros, destinada ao armazenamento de água potável, fabricada em material atóxico, resistente aos raios ultravioleta (UV) e às intempéries, com tampa removível de vedação, superfície interna lisa, dotada de pontos apropriados para instalação hidráulica, contemplando entrada, saída, extravasor (ladrão) e limpeza, dimensões compatíveis com a capacidade nominal, admitidas variações conforme o fabricante, com identificação impressa a ser definida pelo órgão contratante
#4 · sem CATMAT
750 UNIDADER$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para a eventual aquisição de material hidráulico, para atender as necessidades da Companhia de Água, Esgoto e Saneamento de Coari-CAESC
04262432000121-1-000178/2025-000001
vigente até 13/10/2026
Formação de Registro de Preços para eventual aquisição de insumos asfálticos para pavimentações diversas, visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Obras no Município de Coari-AM
04262432000121-1-000172/2025-000001
vigente até 01/10/2026
Formação de Registro de Preços para eventual aquisição de agregados para pavimentações e construções civis, visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Obras
04262432000121-1-000171/2025-000001
vigente até 25/09/2026
Formação de Registro de preços para eventual aquisição de peças para manutenção preventiva e corretiva de roçadeiras, visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Obras e Limpeza Pública no Município de Coari-AM
04262432000121-1-000166/2025-000001
vigente até 22/09/2026
Formação de Registro de Preço para eventual aquisição de sementes de legumes e verduras para atender as demandas de fomentos da Secretaria Municipal de Interior e Infraestrutura Rural – Convênio Nº 952073/2023, que entre si celebram a união, por intermédio do Ministério do Desenvolvimento Agrário e Agricultura Familiar e o Município de Coari-AM.
04262432000121-1-000139/2025-000001
vigente até 15/09/2026