Pregão Eletrônicojulgamento

[LICITANET] - Contratação de Empresa Especializada para LOCAÇÃO DE SOFTWARE DE GESTÃO DE ENSINO.

valor estimado
R$ 551.000,20
itens
3
local
Jaru/RO
vale a pena entrar?
47
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro58
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 11.601,20 /un
faixa R$ 11.253,16R$ 11.960,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 3744916: SERVIÇO DE MIGRAÇÃO DOS DADOS JÁ EXISTENTES PARA OS SISTEMAS · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 3 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 3 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

[LICITANET] - Contratação de Empresa Especializada para LOCAÇÃO DE SOFTWARE DE GESTÃO DE ENSINO.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
09/01/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/3 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
SERVIÇO DE MIGRAÇÃO DOS DADOS JÁ EXISTENTES PARA OS SISTEMAS CONTRATADOS,implantação, e ativação dos sistemas e treinamento presencial de técnicos e usuários para operacionalização dos sistemas contratados.
#3744916 · sem CATMAT
1 SVCR$ 13.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE FORNECIMENTO DE SOLUÇÃO EDUCACIONAL MENSAL,hospedagem e suporte técnico aos usuários da solução contratada.
#3744917 · sem CATMAT
60 MESR$ 5.466,67item sem CATMAT classificadosem referência
SOLUÇÃO DE ANÁLISE DA QUALIDADE DO ENSINO (AVALIAÇÃO DIAGNÓSTICA).
#3744918 · sem CATMAT
60 MESR$ 3.500,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
39,2%
mediana dos pares · 800 pares
29,1%

Desconto de 39,2% sobre o valor estimado, contra 29,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[LICITANET] - Registro de preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE AREIA FINA, MÉDIA E GROSSA; BRITA N° 1/2, 01, 02 E 03; PEDRISCO; PÓ DE BRITA E PEDRA RACHÃO, AREIA FINA LAVADA (própria para esportes) E AREIA BRANCA FINA (própria para esportes).
04279238000159-1-000209/2024-000005
vigente até 10/01/2027
[LICITANET] - Registro de Preços Visando a Futura e Eventual Aquisição de Camisetas.
04279238000159-1-000225/2024-000001
vigente até 30/12/2026
[LICITANET] - Registro de Preços visando a futura e eventual  AQUISIÇÃO DE TONER E INSUMOS PARA IMPRESSORA.
04279238000159-1-000207/2024-000001
vigente até 06/12/2026
[LICITANET] - Registro de preços visando a futura e eventual CONTRATAÇÃO DE MÃO DE OBRA QUALIFICADA PARA APLICAÇÃO DE MASSA CORRIDA E PINTURA INTERNA E EXTERNA.
04279238000159-1-000194/2024-000001
vigente até 06/12/2026
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE INSUMOS PARA BEBEDOUROS.
04279238000159-1-000208/2024-000001
vigente até 22/11/2026
[LICITANET] - Registro de preços visando a futura e eventual CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE LUMINAÇÃO ORNAMENTAL E ENGENHARIA SOB A FORMA DE LOCAÇÃO, MONTAGEM E INSTALAÇÃO, E AQUISIÇÃO CONTEMPLANDO A MANUTENÇÃO E DESMOBILIZAÇÃO DE ELEMENTOS DECORATIVOS DIVERSOS QUE COMPÕEM A DECORAÇÃO NATALINA.
04279238000159-1-000182/2024-000002
vigente até 01/11/2026
[LICITANET] - Registro de Preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI)
04279238000159-1-000185/2024-000001
vigente até 31/10/2026
Registro de preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE KIT DE MATERIAIS ESCOLARES.
04279238000159-1-000152/2025-000001
vigente até 29/10/2026
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DIGITALIZAÇÃO.
04279238000159-1-000150/2024-000001
vigente até 22/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TINTAS E MATERIAIS PARA PINTURA
04279238000159-1-000189/2025-000002
vigente até 22/10/2026
[LICITANET] - Registro de preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO E EQUIPAMENTOS DIVERSOS, INCLUINDO ITENS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI), DESTINADOS A EVENTUAIS REFORMAS, REPAROS E ADAPTAÇÕES NA ESTRUTURA FÍSICA DOS PRÉDIOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO.
04279238000159-1-000187/2025-000001
vigente até 16/10/2026
[LICITANET] - Registro de preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE VEÍCULO TIPO CAMINHÃO PIPA.
04279238000159-1-000171/2024-000002
vigente até 09/10/2026
[LICITANET] - Registro de Preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE CARGA DE GÁS DE COZINHA, BOTIJAS DE GÁS E INSUMOS
04279238000159-1-000180/2024-000001
vigente até 08/10/2026
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE INSTALAÇÃO, MONTAGEM E FORNECIMENTO DE PAREDES DE DRYWALL E SERVIÇOS DE MONTAGEM, INSTALAÇÃO E FORNECIMENTO DE VIDRO, PORTAS E JANELAS DE VIDRO TEMPERADO.
04279238000159-1-000118/2024-000001
vigente até 07/10/2026
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE CAFÉ DA MANHÃ, COFFEE BREAK, ALMOÇO E JANTAR EM SISTEMA DE SELF-SERVICE.
04279238000159-1-000153/2024-000001
vigente até 04/10/2026
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS.
04279238000159-1-000164/2024-000001
vigente até 02/10/2026
[LICITANET] - Registro de preços visando a futura e eventual CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS PARA MANUTENÇÃO E ADEQUAÇÃO DE PAREDES E FORRO EM GESSO, GESSO ACARTONADO E DRYWALL, BEM COMO PARA A INSTALAÇÃO DE NOVAS ESTRUTURAS QUANDO NECESSÁRIO.
04279238000159-1-000184/2025-000001
vigente até 29/09/2026
[LICITANET] - Registro de preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE CAFÉ.
04279238000159-1-000144/2024-000001
vigente até 23/09/2026
Registro de Preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS.
04279238000159-1-000176/2025-000001
vigente até 19/09/2026
Registro de preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA ILUMINAÇÃO PÚBLICA E MANUTENÇÕES.
04279238000159-1-000175/2025-000001
vigente até 19/09/2026