Credenciamentopropostas até 01/07/2030 (1397d)

CREDENCIAMENTO POR MEIO DE CHAMAMENTO PÚBLICO DE INSTITUIÇÕES FINANCEIRAS, CUJA FINALIDADE É A VIABILIZAÇÃO DA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARRECADAÇÃO DE TRIBUTOS MUNICIPAIS, CONTRIBUIÇÕES DE MELHORIA, TAXAS DIVERSAS E DEMAIS RECEITAS EMITIDAS PELO MUNICÍPIO EM SEU FAVOR, POR QUALQUER MODALIDADE DE COBRANÇA.

valor estimado
R$ 1.516.360,80
itens
5
local
Jaru/RO
vale a pena entrar?
73
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro73
prazo50
chance90
próxima jogadaEntrar

Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 1.353.200,38/un. Chance estimada de 81%.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 1397 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.353.200,38 /un
faixa R$ 1.312.604,37R$ 1.395.051,94 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Recolhimento de taxa / imposto / multa CREDENCIAMENTO DE INS · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CREDENCIAMENTO POR MEIO DE CHAMAMENTO PÚBLICO DE INSTITUIÇÕES FINANCEIRAS, CUJA FINALIDADE É A VIABILIZAÇÃO DA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARRECADAÇÃO DE TRIBUTOS MUNICIPAIS, CONTRIBUIÇÕES DE MELHORIA, TAXAS DIVERSAS E DEMAIS RECEITAS EMITIDAS PELO MUNICÍPIO EM SEU FAVOR, POR QUALQUER MODALIDADE DE COBRANÇA.

modalidade
Credenciamento
situação
aberta
registro de preços
não
encerramento de propostas
01/07/2030
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/5 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Recolhimento de taxa / imposto / multa CREDENCIAMENTO DE INSTITUIÇÕES FINANCEIRAS, CUJA FINALIDADE É A VIABILIZAÇÃO DA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARRECADAÇÃO DE TRIBUTOS MUNICIPAIS, CONTRIBUIÇÕES DE MELHORIA, TAXAS DIVERSAS E DEMAIS RECEITAS EMITIDAS PELO MUNICÍPIO EM SEU FAVOR, POR QUALQUER MODALIDADE DE COBRANÇA.
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 1.516.360,80item sem CATMAT classificadosem referência
Recolhimento de Taxa / Imposto / Multa Recolhimento de Taxa / Imposto / Multa
#2 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 1,40item sem CATMAT classificadosem referência
Recolhimento de Taxa / Imposto / Multa Recolhimento de Taxa / Imposto / Multa
#3 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 1,40item sem CATMAT classificadosem referência
Recolhimento de Taxa / Imposto / Multa Recolhimento de Taxa / Imposto / Multa
#4 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 0,95item sem CATMAT classificadosem referência
Recolhimento de Taxa / Imposto / Multa Recolhimento de Taxa / Imposto / Multa
#5 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 1,93item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[LICITANET] - Registro de preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE AREIA FINA, MÉDIA E GROSSA; BRITA N° 1/2, 01, 02 E 03; PEDRISCO; PÓ DE BRITA E PEDRA RACHÃO, AREIA FINA LAVADA (própria para esportes) E AREIA BRANCA FINA (própria para esportes).
04279238000159-1-000209/2024-000005
vigente até 10/01/2027
[LICITANET] - Registro de Preços Visando a Futura e Eventual Aquisição de Camisetas.
04279238000159-1-000225/2024-000001
vigente até 30/12/2026
[LICITANET] - Registro de Preços visando a futura e eventual  AQUISIÇÃO DE TONER E INSUMOS PARA IMPRESSORA.
04279238000159-1-000207/2024-000001
vigente até 06/12/2026
[LICITANET] - Registro de preços visando a futura e eventual CONTRATAÇÃO DE MÃO DE OBRA QUALIFICADA PARA APLICAÇÃO DE MASSA CORRIDA E PINTURA INTERNA E EXTERNA.
04279238000159-1-000194/2024-000001
vigente até 06/12/2026
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE INSUMOS PARA BEBEDOUROS.
04279238000159-1-000208/2024-000001
vigente até 22/11/2026
[LICITANET] - Registro de preços visando a futura e eventual CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE LUMINAÇÃO ORNAMENTAL E ENGENHARIA SOB A FORMA DE LOCAÇÃO, MONTAGEM E INSTALAÇÃO, E AQUISIÇÃO CONTEMPLANDO A MANUTENÇÃO E DESMOBILIZAÇÃO DE ELEMENTOS DECORATIVOS DIVERSOS QUE COMPÕEM A DECORAÇÃO NATALINA.
04279238000159-1-000182/2024-000002
vigente até 01/11/2026
[LICITANET] - Registro de Preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI)
04279238000159-1-000185/2024-000001
vigente até 31/10/2026
Registro de preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE KIT DE MATERIAIS ESCOLARES.
04279238000159-1-000152/2025-000001
vigente até 29/10/2026
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DIGITALIZAÇÃO.
04279238000159-1-000150/2024-000001
vigente até 22/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TINTAS E MATERIAIS PARA PINTURA
04279238000159-1-000189/2025-000002
vigente até 22/10/2026
[LICITANET] - Registro de preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO E EQUIPAMENTOS DIVERSOS, INCLUINDO ITENS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI), DESTINADOS A EVENTUAIS REFORMAS, REPAROS E ADAPTAÇÕES NA ESTRUTURA FÍSICA DOS PRÉDIOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO.
04279238000159-1-000187/2025-000001
vigente até 16/10/2026
[LICITANET] - Registro de preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE VEÍCULO TIPO CAMINHÃO PIPA.
04279238000159-1-000171/2024-000002
vigente até 09/10/2026
[LICITANET] - Registro de Preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE CARGA DE GÁS DE COZINHA, BOTIJAS DE GÁS E INSUMOS
04279238000159-1-000180/2024-000001
vigente até 08/10/2026
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE INSTALAÇÃO, MONTAGEM E FORNECIMENTO DE PAREDES DE DRYWALL E SERVIÇOS DE MONTAGEM, INSTALAÇÃO E FORNECIMENTO DE VIDRO, PORTAS E JANELAS DE VIDRO TEMPERADO.
04279238000159-1-000118/2024-000001
vigente até 07/10/2026
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE CAFÉ DA MANHÃ, COFFEE BREAK, ALMOÇO E JANTAR EM SISTEMA DE SELF-SERVICE.
04279238000159-1-000153/2024-000001
vigente até 04/10/2026
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS.
04279238000159-1-000164/2024-000001
vigente até 02/10/2026
[LICITANET] - Registro de preços visando a futura e eventual CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS PARA MANUTENÇÃO E ADEQUAÇÃO DE PAREDES E FORRO EM GESSO, GESSO ACARTONADO E DRYWALL, BEM COMO PARA A INSTALAÇÃO DE NOVAS ESTRUTURAS QUANDO NECESSÁRIO.
04279238000159-1-000184/2025-000001
vigente até 29/09/2026
[LICITANET] - Registro de preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE CAFÉ.
04279238000159-1-000144/2024-000001
vigente até 23/09/2026
Registro de Preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS.
04279238000159-1-000176/2025-000001
vigente até 19/09/2026
Registro de preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA ILUMINAÇÃO PÚBLICA E MANUTENÇÕES.
04279238000159-1-000175/2025-000001
vigente até 19/09/2026