[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MONITOR MULTIPARÂMETROS, AUTOCLAVE, POLTRONA HOSPITALAR, MESA DE ESCRITÓRIO E CADEIRA EXECUTIVA, POR MEIO DE EMENDA PARLAMENTAR ESTADUAL, PROPOSTA N° 07004/2026-02.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE MONITOR MULTIPARÂMETROS, AUTOCLAVE, POLTRONA HOSPITALAR, MESA DE ESCRITÓRIO E CADEIRA EXECUTIVA, POR MEIO DE EMENDA PARLAMENTAR ESTADUAL, PROPOSTA N° 07004/2026-02.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 15/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MONITOR MULTIPARÂMETROS
O dispositivo deve integrar funcionalidades de monitoramento de Pressão Arterial Não Invasiva (PNI) com medição oscilométrica automática e manual, Frequência Respiratória (FR) por impedância torácica, Temperatura Corporal (Temp) com sensor de superfície ou esofágico, Eletrocardiograma (ECG) de 3 ou 5 derivações com análise de segmento ST e arritmias, e Oximetria de Pulso (SpO2) com tecnologia de processamento de sinal digital para alta precisão mesmo em condições de baixa perfusão. A apresentação dos parâmetros monitorados deve ser clara, simultânea e em tempo real, com curvas de onda e valores numéricos exibidos em um display de cristal líquido (LCD) colorido de alta resolução, com tamanho diagonal entre 10 (dez) e 12 (doze) polegadas (aproximadamente 25,4 cm a 30,48 cm), proporcionando excelente visibilidade em diferentes ângulos e distâncias. A interface do usuário deve ser intuitiva, com menus de fácil navegação e botões de acesso rápido às funções principais. O equipamento deve possuir alarmes visuais e sonoros configuráveis para todos os parâmetros monitorados, com limites ajustáveis pelo usuário, e registro de eventos. (RESTANTE DA DESCRIÇÃO DO ITEM NO TERMO DE REFERÊNCIA).
#7556577 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 6.029,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AUTOCLAVE 250 LITROS
Autoclave Horizontal a alta temperatura por vapor para esterilização de produtos para saúde com gerador de vapor integrado e apresentar estrutura em material anticorrosivo. (RESTANTE DA DESCRIÇÃO DO ITEM NO TERMO DE REFERÊNCIA).
#7556579 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 236.395,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POLTRONA HOSPITALAR RECLINÁVEL PARA ACOMPANHANTE
Capacidade de 140kg; Poltrona Hospitalar Reclinável; Estrutura em aço carbono com tratamento antioxidante e pintura epóxi pó; Estofamento anatômico em espuma de alta densidade; Acabamento em courvim de fácil higienização; Possuir colchonete removível para limpeza; Braços articuláveis estofados que se movem junto com a inclinação do leito; Movimento de encosto e peseira independentes acionadas por meio de alavancas laterais; Encosto acionado através de amortecedor pneumático possibilitando várias posições; Peseira acionada por meio de cremalheira; Pés com acabamento nivelador; Cor bege. Garantia mínima de 1 ano. Deverá ser entregue montado ou montado no momento da entrega.
MARCA DE REFERÊNCIA - PODENDO SER EQUIVALENTE OU SUPERIOR: SALUTEM, SUPRA STEEL, METAL, SOLUTION #7556580 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 860,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA DE ESCRITÓRIO
Mesa de escritório - confeccionada em MDF de 15mm de espessura, com dimensões de 1,20m de comprimento, 0,60m de largura e 0,74m de altura. A mesa dispõe de 03 gavetas com corrediças e chave, garantindo organização e segurança para armazenar documentos e materiais. Sua estrutura é em aço pintado, oferecendo resistência e durabilidade. A cor da mesa será definida pelo órgão licitante. O produto deverá ser entregue totalmente montado. Garantia mínima de 1 ano.
MARCA DE REFERÊNCIA - PODENDO SER EQUIVALENTE OU SUPERIOR: KAPPESBERG, COMPACE, F5 OFFICE #7556581 · sem CATMAT | 12 UN | R$ 441,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA EXECUTIVA GIRATÓRIA ERGONÔMICA
Cadeira base giratória cromada com regulagem de altura a gás, braço com regulagem de altura; Assento anatômico com espuma injetada e revestimento em tecido, com no minimo 45 mm de espessura; Encosto estruturado em plástico injetado de alta resistência e apoio em tela poliéster; Com Mecanismo com Back System, sistema reclinador do encosto (SRE), suporte do encosto com regulagem de altura automático através de catraca, inclinação do encosto acionado por alavanca com molas para o retorno automático e ajuste automático na frenagem do reclinador; Acompanhar: Termo de Garantia, emitido pelo fabricante, de no minimo 6 (seis) anos e Catálogo da cadeira com as especificações técnicas detalhadas. Atender aos requisitos das normas NR17 - Norma regulamentadora do ministério do trabalho. Produto de ótima qualidade e montagem inclusa. O produto deverá ser entregue totalmente montado.
MARCA DE REFERÊNCIA - PODENDO SER EQUIVALENTE OU SUPERIOR: PELEGRIN, INDUSTRIA DAS CADEIRAS CORPORATE, BRIN7 #7556582 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 850,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Registro de preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE AREIA FINA, MÉDIA E GROSSA; BRITA N° 1/2, 01, 02 E 03; PEDRISCO; PÓ DE BRITA E PEDRA RACHÃO, AREIA FINA LAVADA (própria para esportes) E AREIA BRANCA FINA (própria para esportes).
04279238000159-1-000209/2024-000005 | vigente até 10/01/2027 |
[LICITANET] - Registro de Preços Visando a Futura e Eventual Aquisição de Camisetas. 04279238000159-1-000225/2024-000001 | vigente até 30/12/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE TONER E INSUMOS PARA IMPRESSORA. 04279238000159-1-000207/2024-000001 | vigente até 06/12/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços visando a futura e eventual CONTRATAÇÃO DE MÃO DE OBRA QUALIFICADA PARA APLICAÇÃO DE MASSA CORRIDA E PINTURA INTERNA E EXTERNA. 04279238000159-1-000194/2024-000001 | vigente até 06/12/2026 |
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE INSUMOS PARA BEBEDOUROS. 04279238000159-1-000208/2024-000001 | vigente até 22/11/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços visando a futura e eventual CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE LUMINAÇÃO ORNAMENTAL E ENGENHARIA SOB A FORMA DE LOCAÇÃO, MONTAGEM E INSTALAÇÃO, E AQUISIÇÃO CONTEMPLANDO A MANUTENÇÃO E DESMOBILIZAÇÃO DE ELEMENTOS DECORATIVOS DIVERSOS QUE COMPÕEM A DECORAÇÃO NATALINA. 04279238000159-1-000182/2024-000002 | vigente até 01/11/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI) 04279238000159-1-000185/2024-000001 | vigente até 31/10/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE KIT DE MATERIAIS ESCOLARES. 04279238000159-1-000152/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DIGITALIZAÇÃO. 04279238000159-1-000150/2024-000001 | vigente até 22/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TINTAS E MATERIAIS PARA PINTURA 04279238000159-1-000189/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO E EQUIPAMENTOS DIVERSOS, INCLUINDO ITENS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI), DESTINADOS A EVENTUAIS REFORMAS, REPAROS E ADAPTAÇÕES NA ESTRUTURA FÍSICA DOS PRÉDIOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO. 04279238000159-1-000187/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE VEÍCULO TIPO CAMINHÃO PIPA. 04279238000159-1-000171/2024-000002 | vigente até 09/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE CARGA DE GÁS DE COZINHA, BOTIJAS DE GÁS E INSUMOS 04279238000159-1-000180/2024-000001 | vigente até 08/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE INSTALAÇÃO, MONTAGEM E FORNECIMENTO DE PAREDES DE DRYWALL E SERVIÇOS DE MONTAGEM, INSTALAÇÃO E FORNECIMENTO DE VIDRO, PORTAS E JANELAS DE VIDRO TEMPERADO.
04279238000159-1-000118/2024-000001 | vigente até 07/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE CAFÉ DA MANHÃ, COFFEE BREAK, ALMOÇO E JANTAR EM SISTEMA DE SELF-SERVICE. 04279238000159-1-000153/2024-000001 | vigente até 04/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS.
04279238000159-1-000164/2024-000001 | vigente até 02/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços visando a futura e eventual CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS PARA MANUTENÇÃO E ADEQUAÇÃO DE PAREDES E FORRO EM GESSO, GESSO ACARTONADO E DRYWALL, BEM COMO PARA A INSTALAÇÃO DE NOVAS ESTRUTURAS QUANDO NECESSÁRIO.
04279238000159-1-000184/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE
CAFÉ. 04279238000159-1-000144/2024-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS. 04279238000159-1-000176/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS PARA ILUMINAÇÃO PÚBLICA E MANUTENÇÕES. 04279238000159-1-000175/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |