Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de dedetização, descupinização, desratização e controle de aves e morcegos, nos imóveis do Tribunal de Justiça do Estado de Rondônia (Capital e Interior).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 635 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e defina o lance pelo banco de preços. Chance estimada de 52%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de dedetização, descupinização, desratização e controle de aves e morcegos, nos imóveis do Tribunal de Justiça do Estado de Rondônia (Capital e Interior).
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/09/2026
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para eventual contratação de empresa para a prestação de serviços de organização de eventos (coquetel completo, coffee break, café da manhã, kit lanche, bombons regionais, buffet almoço/jantar, locação de cadeira, lounge decorativo, biombo, treliça, arranjos, buquês de flores, vasos de plantas, tendas...) para atender o Tribunal de Justiça do Estado de Rondônia e a Escola da Magistratura do Estado de Rondônia. 04293700000172-1-000022/2025-000002 | vigente até 24/04/2027 |
Registro de Preços para eventual fornecimento de material permanente (mesas decorativas), incluindo montagem, para atender o Tribunal de Justiça do Estado de Rondônia 04293700000172-1-000141/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de Preços para eventual fornecimento de material permanente e material de consumo (lixeira adesivada, quadro decorativo, tambor 200 litros, sofá pallet, banco com almofadas, mesa de centro, aparador, nicho, painel vertical, cubos) para atender o Tribunal de Justiça do Estado de Rondônia. 04293700000172-1-000136/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para eventual fornecimento de material permanente e de consumo, equipamentos de áudio, vídeo e foto (monopé, tripé, teleprompter, bateria interna, microfone sem fio, projetor multimídia, câmera PTZ...) para atender os eventos e cerimônias realizados pelo Tribunal, bem como para atualização tecnológica de equipamentos da área de audiovisual, imagem e som do Tribunal de Justiça do Estado de Rondônia. 04293700000172-1-000071/2025-000007 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para eventual fornecimento de material permanente e de consumo, equipamentos de áudio, vídeo e foto (monopé, tripé, teleprompter, bateria interna, microfone sem fio, projetor multimídia, câmera PTZ...) para atender os eventos e cerimônias realizados pelo Tribunal, bem como para atualização tecnológica de equipamentos da área de audiovisual, imagem e som do Tribunal de Justiça do Estado de Rondônia. 04293700000172-1-000071/2025-000010 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para eventual fornecimento de material permanente e material de consumo (lixeira adesivada, quadro decorativo, tambor 200 litros, sofá pallet, banco com almofadas, mesa de centro, aparador, nicho, painel vertical, cubos) para atender o Tribunal de Justiça do Estado de Rondônia. 04293700000172-1-000136/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para eventual fornecimento de material permanente e de consumo, equipamentos de áudio, vídeo e foto (monopé, tripé, teleprompter, bateria interna, microfone sem fio, projetor multimídia, câmera PTZ...) para atender os eventos e cerimônias realizados pelo Tribunal, bem como para atualização tecnológica de equipamentos da área de audiovisual, imagem e som do Tribunal de Justiça do Estado de Rondônia. 04293700000172-1-000071/2025-000005 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para eventual fornecimento de material permanente e de consumo, equipamentos de áudio, vídeo e foto (monopé, tripé, teleprompter, bateria interna, microfone sem fio, projetor multimídia, câmera PTZ...) para atender os eventos e cerimônias realizados pelo Tribunal, bem como para atualização tecnológica de equipamentos da área de audiovisual, imagem e som do Tribunal de Justiça do Estado de Rondônia. 04293700000172-1-000071/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para eventual fornecimento de material permanente e de consumo, equipamentos de áudio, vídeo e foto (monopé, tripé, teleprompter, bateria interna, microfone sem fio, projetor multimídia, câmera PTZ...) para atender os eventos e cerimônias realizados pelo Tribunal, bem como para atualização tecnológica de equipamentos da área de audiovisual, imagem e som do Tribunal de Justiça do Estado de Rondônia. 04293700000172-1-000071/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para eventual fornecimento de material permanente e de consumo, equipamentos de áudio, vídeo e foto (monopé, tripé, teleprompter, bateria interna, microfone sem fio, projetor multimídia, câmera PTZ...) para atender os eventos e cerimônias realizados pelo Tribunal, bem como para atualização tecnológica de equipamentos da área de audiovisual, imagem e som do Tribunal de Justiça do Estado de Rondônia. 04293700000172-1-000071/2025-000006 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para eventual fornecimento de material permanente e de consumo, equipamentos de áudio, vídeo e foto (monopé, tripé, teleprompter, bateria interna, microfone sem fio, projetor multimídia, câmera PTZ...) para atender os eventos e cerimônias realizados pelo Tribunal, bem como para atualização tecnológica de equipamentos da área de audiovisual, imagem e som do Tribunal de Justiça do Estado de Rondônia. 04293700000172-1-000071/2025-000011 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para eventual fornecimento de material permanente e de consumo, equipamentos de áudio, vídeo e foto (monopé, tripé, teleprompter, bateria interna, microfone sem fio, projetor multimídia, câmera PTZ...) para atender os eventos e cerimônias realizados pelo Tribunal, bem como para atualização tecnológica de equipamentos da área de audiovisual, imagem e som do Tribunal de Justiça do Estado de Rondônia. 04293700000172-1-000071/2025-000008 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para eventual fornecimento de material permanente e material de consumo (lixeira adesivada, quadro decorativo, tambor 200 litros, sofá pallet, banco com almofadas, mesa de centro, aparador, nicho, painel vertical, cubos) para atender o Tribunal de Justiça do Estado de Rondônia. 04293700000172-1-000136/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para eventual fornecimento de material permanente e de consumo, equipamentos de áudio, vídeo e foto (monopé, tripé, teleprompter, bateria interna, microfone sem fio, projetor multimídia, câmera PTZ...) para atender os eventos e cerimônias realizados pelo Tribunal, bem como para atualização tecnológica de equipamentos da área de audiovisual, imagem e som do Tribunal de Justiça do Estado de Rondônia. 04293700000172-1-000071/2025-000009 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para eventual fornecimento de material permanente e de consumo, equipamentos de áudio, vídeo e foto (monopé, tripé, teleprompter, bateria interna, microfone sem fio, projetor multimídia, câmera PTZ...) para atender os eventos e cerimônias realizados pelo Tribunal, bem como para atualização tecnológica de equipamentos da área de audiovisual, imagem e som do Tribunal de Justiça do Estado de Rondônia. 04293700000172-1-000071/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para eventual fornecimento de material permanente e de consumo, equipamentos de áudio, vídeo e foto (monopé, tripé, teleprompter, bateria interna, microfone sem fio, projetor multimídia, câmera PTZ...) para atender os eventos e cerimônias realizados pelo Tribunal, bem como para atualização tecnológica de equipamentos da área de audiovisual, imagem e som do Tribunal de Justiça do Estado de Rondônia. 04293700000172-1-000071/2025-000012 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para eventual fornecimento de material permanente e de consumo, equipamentos de áudio, vídeo e foto (monopé, tripé, teleprompter, bateria interna, microfone sem fio, projetor multimídia, câmera PTZ...) para atender os eventos e cerimônias realizados pelo Tribunal, bem como para atualização tecnológica de equipamentos da área de audiovisual, imagem e som do Tribunal de Justiça do Estado de Rondônia. 04293700000172-1-000071/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para eventual fornecimento de brindes personalizados (Bolsa Térmica, Marmitas e Canecas) para atender o Tribunal de Justiça do Estado de Rondônia 04293700000172-1-000126/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para eventual fornecimento de material de uso no serviço de saúde (estetoscópio, cabine audiométrica, cadeira de rodas, monitor, multiparamétrico, maca hospitalar, mini incubadora, suporte para soro, suporte infravermelho, cuba ultrassom, lixeira hospitalar...) para atender o Tribunal de Justiça do Estado de Rondônia. 04293700000172-1-000102/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |