Inexigibilidadejulgamento

CURSO: MÓDULO II ``PATOLOGIAS RECORRENTES NO ENVELHECIMENTO`` - TURMA 11

valor estimado
R$ 5.120,00
itens
1
local
Manaus/AM
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta61% não-abertos· 178 amostra(s)
    61% dos 178 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
37
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 142,78 /un
faixa R$ 138,50R$ 147,20 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: SERVIÇO DE CAPACITAÇÃO PROFISSIONAL, Tipo: curso, Modalidade · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CURSO: MÓDULO II ``PATOLOGIAS RECORRENTES NO ENVELHECIMENTO`` - TURMA 11

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
SERVIÇO DE CAPACITAÇÃO PROFISSIONAL, Tipo: curso, Modalidade: presencial, Qualificação do Instrutor: mestre, Característica(s) Adicional(is): conforme Projeto Básico/Termo de Referência.
#1 · sem CATMAT
32 hora-aulaR$ 160,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
61%
108 de 178
composição
70 abertos · 5 restritos · 103 diretos

61% dos 178 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
RP - Aquisição de Sacolas Plásticas
04312641000132-1-000010/2025-000001
vigente até 16/07/2027
RP - Aquisição de Material Elétrico e Eletrônico
04312641000132-1-000049/2024-000001
vigente até 27/06/2027
Aquisição de Material de Proteção e Segurança
04312641000132-1-000039/2024-000001
vigente até 27/06/2027
RP - Eventual Aquisição de Apontador, Barbante, cola e Outros
04312641000132-1-000055/2024-000001
vigente até 13/06/2027
Aquisição de caixas,garrafas, sacos e outros
04312641000132-1-000052/2024-000001
vigente até 11/06/2027
RP - Aquisição de Material de Copa e Cozinha
04312641000132-1-000044/2024-000001
vigente até 27/05/2027
Aquisição de Material de Limpeza e Higienização
04312641000132-1-000042/2024-000001
vigente até 27/05/2027
RP - Aquisição de Dispensers
04312641000132-1-000048/2024-000001
vigente até 27/05/2027
RP - Aquisição de Pernamanca, Prego, Ripão e Tábua de Madeira
04312641000132-1-000045/2024-000001
vigente até 15/04/2027
Aquisição de Fita Métrica
04312641000132-1-000053/2024-000001
vigente até 10/03/2027
Aquisição de Fralda Descartável
04312641000132-1-000041/2024-000001
vigente até 18/02/2027
Aquisição de Água e Gelo
04312641000132-1-000038/2024-000001
vigente até 31/01/2027
RP - Aquisição de Raticidas
04312641000132-1-000044/2025-000001
vigente até 01/10/2026
RP - Aquisição de Lanches
04312641000132-1-000015/2025-000001
vigente até 22/09/2026