Locação de imóvel situado no endereço Avenida São Pedro, s/nº, Bairro Piracemas, na cidade de São João de Pirabas para abrigar as instalações do Fórum da Comarca de São João de Pirabas, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento e no termo de referência.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →81% dos 666 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Locação de imóvel situado no endereço Avenida São Pedro, s/nº, Bairro Piracemas, na cidade de São João de Pirabas para abrigar as instalações do Fórum da Comarca de São João de Pirabas, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento e no termo de referência.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ALUGUÉIS DE PRÉDIOS, SALAS E OUTROS IMÓVEIS DE PROPRIEDADE DE PESSOA FÍSICA-Total de Previsão de Execução no ano – 2026 (8 meses - maio a dezembro) #1 · sem CATMAT | 36 UN | R$ 6.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para estruturação das Unidades do TJPA com lixeiras, equipamentos de refrigeração, mobiliário de apoio e utensílios de organização. 04567897000190-1-000097/2025-000011 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de Preços para fornecimento, instalação e manutenção de persianas para atender aos prédios do Tribunal de Justiça do Pará conforme condições estabelecidas no Termo de Referência – Anexo I do edital. 04567897000190-1-000096/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de Preços para estruturação das Unidades do TJPA com lixeiras, equipamentos de refrigeração, mobiliário de apoio e utensílios de organização. 04567897000190-1-000097/2025-000010 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preços para estruturação das Unidades do TJPA com lixeiras, equipamentos de refrigeração, mobiliário de apoio e utensílios de organização. 04567897000190-1-000097/2025-000008 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preços para estruturação das Unidades do TJPA com lixeiras, equipamentos de refrigeração, mobiliário de apoio e utensílios de organização. 04567897000190-1-000097/2025-000009 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preços para estruturação das Unidades do TJPA com lixeiras, equipamentos de refrigeração, mobiliário de apoio e utensílios de organização. 04567897000190-1-000097/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços para estruturação das Unidades do TJPA com lixeiras, equipamentos de refrigeração, mobiliário de apoio e utensílios de organização. 04567897000190-1-000097/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços para estruturação das Unidades do TJPA com lixeiras, equipamentos de refrigeração, mobiliário de apoio e utensílios de organização. 04567897000190-1-000097/2025-000006 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços para estruturação das Unidades do TJPA com lixeiras, equipamentos de refrigeração, mobiliário de apoio e utensílios de organização. 04567897000190-1-000097/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços para estruturação das Unidades do TJPA com lixeiras, equipamentos de refrigeração, mobiliário de apoio e utensílios de organização. 04567897000190-1-000097/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços para estruturação das Unidades do TJPA com lixeiras, equipamentos de refrigeração, mobiliário de apoio e utensílios de organização. 04567897000190-1-000097/2025-000007 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços para estruturação das Unidades do TJPA com lixeiras, equipamentos de refrigeração, mobiliário de apoio e utensílios de organização. 04567897000190-1-000097/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para fornecimento, instalação e manutenção de portas, esquadrias e painéis de vidro para atender aos prédios do Poder Judiciário na Região Metropolitana de Belém 04567897000190-1-000089/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preços para a aquisição de notebooks para modernização e expansão da infraestrutura de Tecnologia da Informação e Comunicação (TIC) do Tribunal de Justiça do Estado do Pará (TJPA). 04567897000190-1-000104/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Preços para a aquisição de equipamentos tecnológicos para modernizar a infraestrutura do Poder Judiciário do Estado do Pará, com foco na implementação e aprimoramento dos projetos “Visita Virtual” e “Audiências Virtuais”. A modernização visa garantir a realização de atendimentos e sessões remotas com qualidade, segurança e eficiência, permitindo maior acesso à justiça para cidadãos que enfrentam barreiras geográficas ou dificuldades de deslocamento. 04567897000190-1-000081/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para a aquisição de equipamentos tecnológicos para modernizar a infraestrutura do Poder Judiciário do Estado do Pará, com foco na implementação e aprimoramento dos projetos “Visita Virtual” e “Audiências Virtuais”. A modernização visa garantir a realização de atendimentos e sessões remotas com qualidade, segurança e eficiência, permitindo maior acesso à justiça para cidadãos que enfrentam barreiras geográficas ou dificuldades de deslocamento. 04567897000190-1-000081/2025-000004 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para a aquisição de equipamentos tecnológicos para modernizar a infraestrutura do Poder Judiciário do Estado do Pará, com foco na implementação e aprimoramento dos projetos “Visita Virtual” e “Audiências Virtuais”. A modernização visa garantir a realização de atendimentos e sessões remotas com qualidade, segurança e eficiência, permitindo maior acesso à justiça para cidadãos que enfrentam barreiras geográficas ou dificuldades de deslocamento. 04567897000190-1-000081/2025-000003 | vigente até 12/09/2026 |
Registro de Preços para a aquisição de equipamentos tecnológicos para modernizar a infraestrutura do Poder Judiciário do Estado do Pará, com foco na implementação e aprimoramento dos projetos “Visita Virtual” e “Audiências Virtuais”. A modernização visa garantir a realização de atendimentos e sessões remotas com qualidade, segurança e eficiência, permitindo maior acesso à justiça para cidadãos que enfrentam barreiras geográficas ou dificuldades de deslocamento. 04567897000190-1-000081/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |