Dispensa de Licitaçãojulgamento

Contratação de empresa de mídia para conceituação e criação de novo mapa ilustrado para a Região Turística dos Campos de Cima da Serra. A ilustração do mapa deve contemplar os 15 municípios, com detalhes geográficos, relevos, estradas principais e que atenda o objeto de mostrar a localização aproximada da região dentro do RS e no Brasil, e os municípios que integram a região. Cada município será representado por um ícone a ser criado com a característica e/ou destaque do mesmo. A arte poderá ser aplicada e/ou impressa em grandes formatos, como painéis, outdoors além de impressos.

valor estimado
R$ 0,00
itens
1
local
Vacaria/RS
vale a pena entrar?
47
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro30
prazo20
chance85
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
71% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa de mídia para conceituação e criação de novo mapa ilustrado para a Região Turística dos Campos de Cima da Serra. A ilustração do mapa deve contemplar os 15 municípios, com detalhes geográficos, relevos, estradas principais e que atenda o objeto de mostrar a localização aproximada da região dentro do RS e no Brasil, e os municípios que integram a região. Cada município será representado por um ícone a ser criado com a característica e/ou destaque do mesmo. A arte poderá ser aplicada e/ou impressa em grandes formatos, como painéis, outdoors além de impressos.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Contratação de empresa para conceituação e criação de novo mapa ilustrado para a Região Turística dos Campos de Cima da Serra. A ilustração do mapa deve contemplar os 15 municípios, com detalhes geográficos, relevos, estradas principais e que atenda o objeto de mostrar a localização aproximada da região dentro do RS e no Brasil, e os municípios que integram a região.
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
A presente contratação tem por objeto o Registro de Preços para aquisição de britas retirada na pedreira, para atender as necessidades dos Municípios Consorciados.
04712762000171-1-000042/2025-000001
vigente até 29/09/2026
Registro de Preços para aquisição de britas e derivados, para atender as necessidades dos Municípios Consorciados
04712762000171-1-000036/2025-000004
vigente até 17/09/2026
Registro de Preços para aquisição de britas e derivados, para atender as necessidades dos Municípios Consorciados
04712762000171-1-000036/2025-000002
vigente até 17/09/2026
Registro de Preços para aquisição de britas e derivados, para atender as necessidades dos Municípios Consorciados
04712762000171-1-000036/2025-000001
vigente até 17/09/2026
Registro de Preços para aquisição de britas e derivados, para atender as necessidades dos Municípios Consorciados
04712762000171-1-000036/2025-000005
vigente até 17/09/2026
Registro de Preços para aquisição de britas e derivados, para atender as necessidades dos Municípios Consorciados
04712762000171-1-000036/2025-000003
vigente até 17/09/2026
Registro de Preços para contratação de serviços de horas-máquina, em atendimento as necessidades dos municípios consorciados.
04712762000171-1-000035/2025-000004
vigente até 16/09/2026
Registro de Preços para contratação de serviços de horas-máquina, em atendimento as necessidades dos municípios consorciados.
04712762000171-1-000035/2025-000002
vigente até 16/09/2026
Registro de Preços para contratação de serviços de horas-máquina, em atendimento as necessidades dos municípios consorciados.
04712762000171-1-000035/2025-000001
vigente até 16/09/2026
Registro de Preços para contratação de serviços de horas-máquina, em atendimento as necessidades dos municípios consorciados.
04712762000171-1-000035/2025-000003
vigente até 16/09/2026
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene e limpeza, por parte dos municípios consorciados ao CONDESUS.
04712762000171-1-000033/2025-000002
vigente até 10/09/2026
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene e limpeza, por parte dos municípios consorciados ao CONDESUS.
04712762000171-1-000033/2025-000024
vigente até 10/09/2026
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene e limpeza, por parte dos municípios consorciados ao CONDESUS.
04712762000171-1-000033/2025-000026
vigente até 10/09/2026
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene e limpeza, por parte dos municípios consorciados ao CONDESUS.
04712762000171-1-000033/2025-000001
vigente até 10/09/2026
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene e limpeza, por parte dos municípios consorciados ao CONDESUS.
04712762000171-1-000033/2025-000023
vigente até 10/09/2026
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene e limpeza, por parte dos municípios consorciados ao CONDESUS.
04712762000171-1-000033/2025-000025
vigente até 10/09/2026
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene e limpeza, por parte dos municípios consorciados ao CONDESUS.
04712762000171-1-000033/2025-000003
vigente até 10/09/2026
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene e limpeza, por parte dos municípios consorciados ao CONDESUS.
04712762000171-1-000033/2025-000020
vigente até 10/09/2026
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene e limpeza, por parte dos municípios consorciados ao CONDESUS.
04712762000171-1-000033/2025-000018
vigente até 10/09/2026
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene e limpeza, por parte dos municípios consorciados ao CONDESUS.
04712762000171-1-000033/2025-000019
vigente até 10/09/2026