Contratação de pessoa jurídica prestadora de serviços técnicos profissionais especializados para realização de assessoria jurídica e patrocínio ou defesa de causas judiciais ou administrativas, especializada em gestão de consórcios públicos.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de pessoa jurídica prestadora de serviços técnicos profissionais especializados para realização de assessoria jurídica e patrocínio ou defesa de causas judiciais ou administrativas, especializada em gestão de consórcios públicos.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestação de serviço de assessoria jurídica e patrocínio ou defesa de causas judiciais ou administrativas, especializada em gestão de consórcios públicos, consistente em: a) assessoria jurídica extrajudicial preventiva em direito civil, administrativo, consorcial, tributário e trabalhista, incluindo elaboração e/ou revisão de minutas de documentos necessários à gestão administrativa do CONDESUS; b) assessoria judicial contenciosa cível, administrativa, consorcial, tributária e trabalhista, mediante patrocínio e defesa de causas de interesse do CONDESUS em processos judiciais, sem limite de quantidade; c) assessoria jurídica administrativa perante os Tribunais de Contas da União e do Estado, Ministérios Públicos Estadual e Federal, bem como demais órgãos de administrativos de fiscalização; d) atendimento remoto, sem limite de quantidade, à questionamento/consultas realizados pelo CONDESUS, mediante envio de respostas simples ou elaboração de pareceres jurídicos nas áreas cível, administrativa, consorcial, trabalhista e tributária, a depender da complexidade do caso apresentado; e) atendimento presencial, mediante agendamento prévio de 15 (quinze) dias, conforme necessidades das partes. #1 · sem CATMAT | 12 Mes | R$ 5.294,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
A presente contratação tem por objeto o Registro de Preços para aquisição de britas retirada na pedreira, para atender as necessidades dos Municípios Consorciados. 04712762000171-1-000042/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de britas e derivados, para atender as necessidades dos Municípios Consorciados 04712762000171-1-000036/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de britas e derivados, para atender as necessidades dos Municípios Consorciados 04712762000171-1-000036/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de britas e derivados, para atender as necessidades dos Municípios Consorciados 04712762000171-1-000036/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de britas e derivados, para atender as necessidades dos Municípios Consorciados 04712762000171-1-000036/2025-000005 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de britas e derivados, para atender as necessidades dos Municípios Consorciados 04712762000171-1-000036/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de Preços para contratação de serviços de horas-máquina, em atendimento as necessidades dos municípios consorciados. 04712762000171-1-000035/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços para contratação de serviços de horas-máquina, em atendimento as necessidades dos municípios consorciados. 04712762000171-1-000035/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços para contratação de serviços de horas-máquina, em atendimento as necessidades dos municípios consorciados. 04712762000171-1-000035/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços para contratação de serviços de horas-máquina, em atendimento as necessidades dos municípios consorciados. 04712762000171-1-000035/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene e limpeza, por parte dos municípios consorciados ao CONDESUS. 04712762000171-1-000033/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene e limpeza, por parte dos municípios consorciados ao CONDESUS. 04712762000171-1-000033/2025-000024 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene e limpeza, por parte dos municípios consorciados ao CONDESUS. 04712762000171-1-000033/2025-000026 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene e limpeza, por parte dos municípios consorciados ao CONDESUS. 04712762000171-1-000033/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene e limpeza, por parte dos municípios consorciados ao CONDESUS. 04712762000171-1-000033/2025-000023 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene e limpeza, por parte dos municípios consorciados ao CONDESUS. 04712762000171-1-000033/2025-000025 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene e limpeza, por parte dos municípios consorciados ao CONDESUS. 04712762000171-1-000033/2025-000003 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene e limpeza, por parte dos municípios consorciados ao CONDESUS. 04712762000171-1-000033/2025-000020 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene e limpeza, por parte dos municípios consorciados ao CONDESUS. 04712762000171-1-000033/2025-000018 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene e limpeza, por parte dos municípios consorciados ao CONDESUS. 04712762000171-1-000033/2025-000019 | vigente até 10/09/2026 |