Dispensa de Licitaçãojulgamento

FORNECIMENTO DE AGUA MINERAL NATURAL POTAVEL, SEM GAS, EM DIFERENTES APRESENTACOES, DE FORMA CONTINUA E SOB DEMANDA, PELO PERIODO DE 12 MESES, COM A FINALIDADE DE ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SANEAMENTO E INFRAESTRUTURA DE ANANINDEUA - SESAN/PMA, DO NGCON, E DA USINA DE ASFALTO.

valor estimado
R$ 33.930,00
itens
3
local
Ananindeua/PA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
45
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro18
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 21,33 /un
faixa R$ 20,69R$ 21,99 · 11% abaixo da referência do edital
item 116745: AGUA MINERAL NATURAL SEM GAS, EMBALADA EM COPO TRANSPARENTE · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

FORNECIMENTO DE AGUA MINERAL NATURAL POTAVEL, SEM GAS, EM DIFERENTES APRESENTACOES, DE FORMA CONTINUA E SOB DEMANDA, PELO PERIODO DE 12 MESES, COM A FINALIDADE DE ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SANEAMENTO E INFRAESTRUTURA DE ANANINDEUA - SESAN/PMA, DO NGCON, E DA USINA DE ASFALTO.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/3 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
AGUA MINERAL NATURAL SEM GAS - EMBALAGEM EM GARRAFOES DE COLORACAO AZUL, TRANSPARENTES DE POLIPROPILENO OU POLICARBONATO DE 20 LITROS, COM PROTETOR NA PARTE SUPERIOR E LACRE DE SEGURANCA, CONFORME AS ESPECIFICACOES DO INMETRO E NORMASDE PADRAO, COM COMODATO DE VASILHAME - RECARGA
#116744 · sem CATMAT
2.000 UNR$ 7,90item sem CATMAT classificadosem referência
AGUA MINERAL NATURAL SEM GAS, EMBALADA EM COPO TRANSPARENTE COM CAPACIDADE DE 200 ML, PH 9,2 A 25 , DISTRIBUIDOS EM CAIXA COM 48 UNIDADES. VALIDADE MINIMA DE 06 MESES, A PARTIR DA DATA DE ENTREGA.
#116745 · sem CATMAT
600 UNR$ 23,90item sem CATMAT classificadosem referência
AGUA MINERAL NATURAL SEM GAS, ACONDICIONADA EM GARRAFAS PLASTICAS DE 500ML, RE-EMBALADAS EM PACOTES PLASTICOS, CONTENDO 12 UNIDADES, LACRADA, COM EMBALAGEM PRATICA PARA CONSUMO IMEDIATO DENTRO DOS PADROES ESTABELECIDOS PELA ANVISA, COM PROCEDENCIA DE VALIDADE IMPRESSA NO ROTULO, VALIDADE MINIMA DE 6 MESES, A PARTIR DA DATA DE ENTREGA
#116746 · sem CATMAT
200 UNR$ 18,95item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
47%
185 de 392
composição
207 abertos · 10 restritos · 175 diretos

47% dos 392 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE CENTRAL DE AR DO TIPO SPLIT E INDUSTRIAL E NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA PARA SISTEMAS E APARELHOS DE REFRIGERAÇÃO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ANANINDEUA E SEUS ÓRGÃOS.
05058441000168-1-000098/2024-000002
vigente até 27/05/2027
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA LOCAÇÃO DE IMPRESSORAS E SCANNER, COM FORNECIMENTO DE MÃO-DE-OBRA TÉCNICA PARA MANUTENÇÃO CORRETIVA E PREVENTIVA, FORNECIMENTO E/OU SUBSTITUIÇÃO DE PEÇAS, COMPONENTES, SOFTWARE DE GERENCIAMENTO, MATERIAIS, INSUMOS UTILIZADOS NA OPERAÇÃO, EXCETO PAPEL, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ANANINDEUA/PA, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 1.2. O critério de julgamento do presente processo licitatório será MENOR PREÇO GLOBAL, na modalidade PREGÃO ELETRÔNICO POR SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇO – SRP, utilizado para compras de modo geral e para contratação e bens e serviços. 1.3. Em caso de discordância existente entre as especificações dos itens descritos no PORTAL DE COMPRAS PÚBLICAS e as especificações constantes no Termo de Referência deste Edital, prevalecerão as últimas.
05058441000168-1-000086/2024-000002
vigente até 17/03/2027
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM LOCAÇÃO DE AMBULÂNCIAS TIPO A E UTI MÓVEL – SESAU/PMA, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
05058441000168-1-000096/2025-000001
vigente até 19/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTÁVEIS INFANTIS E ADULTO/GERIÁTRICO, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE ANANINDEUA (DEMANDA JUDICIAL), PROGRAMA MELHOR EM CASA E PROTOCOLO DE INCONTINÊNCIA URINÁRIA, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS.
05058441000168-1-000088/2025-000001
vigente até 23/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO SERVIÇO DE FORNECIMENTO DE ALIMENTAÇÃO PREPARADA COMO LANCHES, COFFE BREAK, SUCOS, ÁGUA E REFEIÇÕES TIPO QUENTINHA COM O FORNECIMENTO DE TODOS OS INSUMOS NECESSÁRIOS, INCLUINDO ELABORAÇÃO, PREPARO, TRANSPORTE E DISTRIBUIÇÕES DE REFEIÇÕES, para atender a rede Municipal de Saúde de Ananindeua/Pará.
05058441000168-1-000100/2025-000001
vigente até 22/09/2026