Registro de Preços para futura e eventual Contratação de empresa especializada em prestação de serviços de estruturação e organização de eventos, para atendimento às festividades realizadas pela Prefeitura Municipal de Capanema/PA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →68% dos 361 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de Preços para futura e eventual Contratação de empresa especializada em prestação de serviços de estruturação e organização de eventos, para atendimento às festividades realizadas pela Prefeitura Municipal de Capanema/PA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 30/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Arquibancada #1 · sem CATMAT | 30 Mts | R$ 1.786,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Arquibancada Coberta #2 · sem CATMAT | 30 Mts | R$ 2.985,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Banheiro Químico individual #3 · sem CATMAT | 180 UN | R$ 879,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Banheiro Químico portador com deficiência (1Un.) #4 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 1.079,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeiras Branca #5 · sem CATMAT | 220 UN | R$ 4,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeiras de Cristal #6 · sem CATMAT | 1.600 UN | R$ 12,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Camarote 4 x 4 #7 · sem CATMAT | 60 Mts | R$ 5.081,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto Mesa e Cadeiras #8 · sem CATMAT | 300 UN | R$ 15,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Data Show com tela #9 · sem CATMAT | 30 UN | R$ 1.534,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Disciplinadores (Contenção) 2x1 #10 · sem CATMAT | 1.200 UN | R$ 70,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fechamento Metálico 3 x 2 metros #11 · sem CATMAT | 400 Mts | R$ 96,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fogos Artificios #12 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 1.148,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Grupo Gerador 170 KVA #13 · sem CATMAT | 16 UN | R$ 3.563,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Iluminação de Grande Porte #14 · sem CATMAT | 7 UN | R$ 20.883,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Iluminação de Médio Porte #15 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 8.230,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Iluminação de Pequeno Porte #16 · sem CATMAT | 18 UN | R$ 4.871,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Carro Som (Pequeno Porte) #17 · sem CATMAT | 1.200 Hs. | R$ 149,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Minitrio Elétrico #18 · sem CATMAT | 14 UN | R$ 21.066,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Palco em Alumínio 12 x 8 #19 · sem CATMAT | 14 UN | R$ 15.055,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Palco em Alumínio 14 x 10 #20 · sem CATMAT | 12 UN | R$ 22.950,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Palco em Alumínio 8 x 6 #21 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 8.733,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Trio Elétrico #22 · sem CATMAT | 8 Hs. | R$ 18.977,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Mesa Plastica #23 · sem CATMAT | 150 UN | R$ 8,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Painel de Led 95 x 50 cm #24 · sem CATMAT | 240 UN | R$ 500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Portal em Gride #25 · sem CATMAT | 40 Mts | R$ 3.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Praticaveis #26 · sem CATMAT | 600 UN | R$ 284,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Camarim 4 x 4 #27 · sem CATMAT | 16 UN | R$ 5.383,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sonorização de Pequeno Porte #28 · sem CATMAT | 60 UN | R$ 4.919,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sonorização de Grande Porte #29 · sem CATMAT | 16 UN | R$ 19.507,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sonorização de Médio Porte #30 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 9.256,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tenda tamanho em lona est. metal 10 x10 #31 · sem CATMAT | 30 UN | R$ 4.954,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tenda tamanho em lona est. metal 4x4 #32 · sem CATMAT | 35 UN | R$ 1.140,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tenda tamanho em lona est. metal 6 x 6 #33 · sem CATMAT | 40 UN | R$ 1.746,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tenda tamanho em lona est. metal 8 x 8 #34 · sem CATMAT | 35 UN | R$ 2.529,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONSTITUIÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS OBJETIVANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE MÓVEIS E EQUIPAMENTOS (MOBILIÁRIO ESCOLAR, MOBILIÁRIO ADMINISTRATIVO, ELETRODOMÉSTICOS, ELETROELETRÔNICOS E EQUIPAMENTOS DE APOIO), DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE CAPANEMA/PA. 05149091000145-1-000115/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE KITS DE UNIFORMES ESCOLARES (CAMISETAS, BERMUDAS, SHORT-SAIAS), OBJETIVANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES DE ENSINO DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, COM SEUS CENTROS DE EDUCAÇÃO INFANTIS E ESCOLAS MUNICIPAIS DO MUNICIPIO DE CAPANEMA/PA. 05149091000145-1-000108/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |