Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços continuados, a serem executados em regime de dedicação exclusiva de mão de obra, nas unidades do Poder Judiciário do Estado do Maranhão.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →87% dos 1429 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços continuados, a serem executados em regime de dedicação exclusiva de mão de obra, nas unidades do Poder Judiciário do Estado do Maranhão.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 27/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestação de Serviços de Copeiragem - Copeiro - CBO ? 5134-25 #1 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 5.287,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviço de Jardinagem - Jardineiro - CBO ? 6220-10 #2 · sem CATMAT | 2 OUTRAS UNIDADES | R$ 5.359,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços - Auxiliar de Serviços Gerais - CBO ? 5143-20 #3 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 5.155,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços de Copeiragem - Copeiro - CBO ? 5134-25 #4 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 5.445,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação Serviço Supervisor de Pessoal - Encarregado - CBO ? 4101-05 #5 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 6.200,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviço de Jardinagem - Jardineiro - CBO ? 6220-10 #6 · sem CATMAT | 4 OUTRAS UNIDADES | R$ 5.345,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços de Apoio Administrativo - Auxiliar de Serviços Gerais - CBO ? 5143-20 #7 · sem CATMAT | 90 Unidade | R$ 5.177,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços de Apoio Administrativo - Montador de móveis e artefatos de madeira CBO ? 7741-05 #8 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 6.601,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços de Copeiragem - Copeiro - CBO ? 5134-25 #9 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 5.304,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços de Apoio Administrativo - Auxiliar de Serviços Gerais - CBO ? 5143-20 #10 · sem CATMAT | 70 Unidade | R$ 5.117,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços de Apoio Administrativo #11 · sem CATMAT | 45 UNIDADE | R$ 5.139,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços de Apoio Administrativo #12 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 5.663,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços de Copeiragem #13 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 5.326,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação Serviço Supervisor de Pessoal #14 · sem CATMAT | 17 UNIDADE | R$ 6.151,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviço de Jardinagem - Outros Serviços - OutraProdutividade #15 · sem CATMAT | 8 OUTRAS UNIDADES | R$ 5.356,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços de Apoio Administrativo #16 · sem CATMAT | 300 UNIDADE | R$ 5.194,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Audiovisual #17 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 5.221,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços de Apoio Administrativo #18 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 5.175,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços de Apoio Administrativo #19 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 6.613,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços de Portaria / Recepção #20 · sem CATMAT | 65 UNIDADE | R$ 5.660,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 23,1% sobre o valor estimado, contra 14,6% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (ESTADO DO MARANHAO - TRIBUNAL DE JUSTICA DO MARANHAO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada no fornecimento de ares-condicionados para atender às necessidades de diversos setores do Poder Judiciário do Estado do Maranhão 05288790000176-1-000106/2025-000003 | vigente até 12/09/2027 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de placas personalizadas. 05288790000176-1-000112/2025-000002 | vigente até 27/06/2027 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de placas personalizadas. 05288790000176-1-000112/2025-000001 | vigente até 17/06/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços terceirizados e continuados de Programação Visual e Redação Web 05288790000176-1-000103/2025-000001 | vigente até 08/06/2027 |
Aquisição de medicamentos, insumos, materiais para atendimento pré-hospitalar e equipamentos médicos para o Poder Judiciário do Estado do Maranhão. 05288790000176-1-000003/2025-000006 | vigente até 25/04/2027 |
Aquisição de medicamentos, insumos, materiais para atendimento pré-hospitalar e equipamentos médicos para o Poder Judiciário do Estado do Maranhão. 05288790000176-1-000003/2025-000002 | vigente até 24/04/2027 |
Aquisição de medicamentos, insumos, materiais para atendimento pré-hospitalar e equipamentos médicos para o Poder Judiciário do Estado do Maranhão. 05288790000176-1-000003/2025-000003 | vigente até 24/04/2027 |
Aquisição de gêneros alimentícios e materiais de higiene pessoal (adulto e infantil) para a casa abrigo do Tribunal de Justiça do Estado do Maranhão. 05288790000176-1-000022/2025-000002 | vigente até 22/04/2027 |
Contratação de serviços de desenvolvimento e sustentação de sistemas de Inteligência de Negócio (Business Intelligence – BI). 05288790000176-1-000015/2025-000001 | vigente até 22/04/2027 |
Aquisição de tapetes tipo capacho para o Tribunal de Justiça do Estado do Maranhão. 05288790000176-1-000024/2025-000001 | vigente até 09/04/2027 |
Registro de preços para a Aquisição de Materiais Odontológicos, para suprir as necessidades das Divisões odontológicas do Tribunal de Justiça do Estado do Maranhão (TJMA) e da Divisão Odontológica do Fórum Desembargador Sarney Costa. 05288790000176-1-000005/2025-000004 | vigente até 18/03/2027 |
Registro de preços para a Aquisição de Materiais Odontológicos, para suprir as necessidades das Divisões odontológicas do Tribunal de Justiça do Estado do Maranhão (TJMA) e da Divisão Odontológica do Fórum Desembargador Sarney Costa. 05288790000176-1-000005/2025-000002 | vigente até 17/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇO para Contratação de empresa prestadora de serviços de locação mensal e por diária de veículos automotores sem motorista para o Poder Judiciário do Maranhão. 05288790000176-1-000369/2024-000001 | vigente até 02/12/2026 |
Fornecimento de água mineral, natural, potável, sem gás, acondicionada em garrafões de 20 (vinte) litros; recargas de gás liquefeito de petróleo (GLP), bem como vasilhames plásticos de água e botijões de gás vazios. 05288790000176-1-000247/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento e instalação de persianas para atender aos prédios do Tribunal de Justiça do Estado do Maranhão 05288790000176-1-000198/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de licenças de extensão dos serviços de garantia dos ativos de rede fornecidos pela empresa CISCO SYSTEMS. 05288790000176-1-000254/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de licenças de extensão dos serviços de garantia dos ativos de rede fornecidos pela empresa CISCO SYSTEMS. 05288790000176-1-000254/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de equipamentos de áudio profissional. 05288790000176-1-000222/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento e instalação de persianas para atender aos prédios do Tribunal de Justiça do Estado do Maranhão 05288790000176-1-000198/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de equipamentos de áudio profissional. 05288790000176-1-000222/2025-000006 | vigente até 09/10/2026 |