[LICITANET] - Registro de preços para eventual contratação de empresa especializada em serviços de informática, com fornecimento de insumos e equipamentos para atendimento da Administração em Geral.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →62% dos 264 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 48 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 48 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
[LICITANET] - Registro de preços para eventual contratação de empresa especializada em serviços de informática, com fornecimento de insumos e equipamentos para atendimento da Administração em Geral.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 09/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Montagem, Instalação e Configuração Completa de Desktop Físico (fornecido pela instituição) #6792942 · sem CATMAT | 200 Und | R$ 153,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Formatação e reinstalação de sistema operacional (com pacote office e demais programas básicos) e suas devidas atualizações #6792943 · sem CATMAT | 200 Und | R$ 250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação e Configuração de Access Point Wifi - (1200Mbps - 3600Mpbs) #6792944 · sem CATMAT | 100 Und | R$ 296,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Instalção, Configuração/Reconfiguração de Impressora Jato de Tinta e Ecotanque #6792945 · sem CATMAT | 100 Und | R$ 160,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Instalção, Configuração/Reconfiguração de Impressora Multifuncional a Laser Color/Brack #6792946 · sem CATMAT | 100 Und | R$ 256,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de manutenção com remoção de obstruções, limpeza com troca de toner/cartucho, Reset e alinhamento de Impressoras Jato de Tinta e Ecotanque #6792947 · sem CATMAT | 200 Und | R$ 456,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Criação e Configuração de Rede Wifi Mesh de 2/3/5 Módulos com taxa de (1200Mbps - 3600Mbps) Dual band 2.4/5.0Ghz #6792948 · sem CATMAT | 50 Und | R$ 833,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Criaçãpo e Configuração de Rede Wifi Mesh de 7/9/12 Módulos com taxa de (1200Mbps - 3600Mbps) Triband 2.4/5.0/5.0Ghz #6792949 · sem CATMAT | 30 Und | R$ 2.166,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação e configuração/reconfiguração de host de rede (Desktop/Notebook)- (Ponto Lógico) #6792950 · sem CATMAT | 200 Und | R$ 110,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Passagem, Acomodação e Organização de cabeamento de par metálico metálico CAT5e/CAT6, com crimpagem de conector RJ45 #6792951 · sem CATMAT | 2.000 M | R$ 7,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação e Configuração de Switch (8/16/24/48-Prts, FastEthernet/Giga)-(Não Gerenciável) #6792952 · sem CATMAT | 100 Und | R$ 443,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação e Configuração de Switch (8/16/24/48-Prts, FastEthernet/Giga)-( Gerenciável) #6792953 · sem CATMAT | 20 Und | R$ 1.166,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Montagem, Tranferência de Rack de Parede Estruturado, com Instalação de Patch Panel Carregado/Descarregado de 24/48 Portas, com acomodação de bandeija, aliemtação elétrica, organização de patch cords e aparafusamento de estruturas metálicas com dimensão de 5Us a 12 Us e todos os seus componentes. #6792954 · sem CATMAT | 50 Und | R$ 2.600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Implantação de Rede FTTH (fibra óptica) Ponto-a-Ponto com lançamento e alçamento de cabo drop, fusão e conectorização de pasrão APC/UP e instalação e configuração de conversor de mídea 10/20 km #6792955 · sem CATMAT | 10 Und | R$ 3.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de fusão e medição/análise de fibra óptica com utilização de OTDR #6792956 · sem CATMAT | 20 Und | R$ 233,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Instalção e Acomodação em piso, paredes e teto de eletrodultos, eletrocalhas e canaletas para passagem de cabeamento estruturado. #6792957 · sem CATMAT | 2.000 M | R$ 8,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bandeja p/rack fixa bf1u 290mm #6792958 · sem CATMAT | 100 Un. | R$ 354,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bandeja p/rack fixa bf1u 400mm #6792959 · sem CATMAT | 40 Un. | R$ 169,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bandeja deslizante bd1u 400 mm #6792960 · sem CATMAT | 10 Un. | R$ 268,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Organizador de cabos och1u 40 1u 40 mm #6792961 · sem CATMAT | 100 Un. | R$ 129,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Organizador de cabos och1u 80 1u 80 mm #6792962 · sem CATMAT | 50 Un. | R$ 158,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Frente falsa ff1u de 1u #6792963 · sem CATMAT | 100 Un. | R$ 35,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Frente falsa ff2u de 2u #6792964 · sem CATMAT | 50 Un. | R$ 41,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo impact giga utp cat6 4p cmx 305m azul-ig6caz #6792965 · sem CATMAT | 100 Cx. | R$ 1.925,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo óptico drop de 1km #6792966 · sem CATMAT | 10 Cx. | R$ 808,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conector conex 1000 rj45 cat6-50 um #6792967 · sem CATMAT | 200 Pct | R$ 65,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conector rj45 femea 180 cat 6 keystone jack intelb #6792968 · sem CATMAT | 100 Pct | R$ 49,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conector xff 1csi de click sc/apc #6792969 · sem CATMAT | 100 Pct | R$ 112,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conector xff 1csi de click sc/upc #6792970 · sem CATMAT | 100 Pct | R$ 112,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto porca gaiola c/parafuso e arruela -kpp100 #6792971 · sem CATMAT | 100 Pct | R$ 196,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Patch panel descarregado blindado ppdb24 #6792972 · sem CATMAT | 50 Un. | R$ 174,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Patch panel impact giga cat6 24 portas #6792973 · sem CATMAT | 30 Un. | R$ 1.088,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Protetor eletronico c/ 12 tomadas p/ rack epr 212 #6792974 · sem CATMAT | 60 Un. | R$ 157,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Nobreak attiv 700va-120v #6792975 · sem CATMAT | 50 Un. | R$ 891,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Nobreak attiv 1200va-120v #6792976 · sem CATMAT | 30 Un. | R$ 990,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mini rack intelbras desmontável de parede mrd 557 5u 19 x 570mm #6792977 · sem CATMAT | 50 Un. | R$ 1.184,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mini rack intelbras desmontável de parede mrd 857 8u 19 x 570mm #6792978 · sem CATMAT | 10 Un. | R$ 1.386,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rack piso desmontável rpd 2487 24u 870mm #6792979 · sem CATMAT | 8 Un. | R$ 4.569,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rack piso desmontável rpd 4087 40u 870mm #6792980 · sem CATMAT | 5 Un. | R$ 8.569,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit rodízio krr para racks #6792981 · sem CATMAT | 13 Un. | R$ 315,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Switch não gerenciável poe s1128g-pa 28 prts gigabit ethernet #6792982 · sem CATMAT | 5 Un. | R$ 3.736,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Switch não gerenciável poe s1120g-pa 20 prts gigabit ethernet #6792983 · sem CATMAT | 5 Un. | R$ 2.703,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Switch não gerenciável s1124g 24 prts gigabit ethernet #6792984 · sem CATMAT | 50 Un. | R$ 1.144,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Switch não gerenciável s1116g 16 prts gigabit ethernet #6792985 · sem CATMAT | 10 Un. | R$ 994,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conversor de mídia kgsd 1120 a gigabit ethernet monomodo 20km #6792986 · sem CATMAT | 10 Un. | R$ 712,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conversor de mídia kgsd 1120 b gigabit ethernet monomodo 20km #6792987 · sem CATMAT | 10 Un. | R$ 714,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fita velcron #6792988 · sem CATMAT | 500 Un. | R$ 36,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espiral 12,5mm #6792989 · sem CATMAT | 500 Un. | R$ 47,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 7,6% sobre o valor estimado, contra 21,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS HOSPITALARES PARA REALIZAÇÃO DE MUTIRÕES DE CIRURGIAS ELETIVAS GERAIS, GINECOLÓGICAS, OFTALMOLÓGICAS E EXAMES ESPECIALIZADOS EM ATENDIMENTO A POPULAÇÃO DO MUNICÍPIO DE LÁBREA/AM, DE FORMA COMPLEMENTAR AO SUS.
COMPLEMENTAR AO SUS 05830872000109-1-000171/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS HOSPITALARES PARA REALIZAÇÃO DE MUTIRÕES DE CIRURGIAS ELETIVAS GERAIS, GINECOLÓGICAS, OFTALMOLÓGICAS E EXAMES ESPECIALIZADOS EM ATENDIMENTO A POPULAÇÃO DO MUNICÍPIO DE LÁBREA/AM, DE FORMA COMPLEMENTAR AO SUS.
COMPLEMENTAR AO SUS 05830872000109-1-000171/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição materiais permanentes para atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Educação e Cultura - SEMEC. 05830872000109-1-000154/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de motores estacionários de 09hp com rabeta acoplada e botes em alumínio naval de 7,5 metros de comprimento com capota, para escoamento da produção, suprindo as necessidades de fortalecimento do setor primário do município de Lábrea/AM. 05830872000109-1-000150/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de hotelaria, incluindo café da manhã, visando atender as demandas do Complexo Administrativo do Município de Lábrea/AM. 05830872000109-1-000147/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual contratação de empresa especializada em manutenção preventiva e corretiva de condicionadores de ar, com fornecimento de peças originais ou similares, para execução dos serviços nos equipamentos pertencentes ao acervo patrimonial da Prefeitura Municipal de Lábrea/AM. 05830872000109-1-000116/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de embarcação fluvial do tipo barcos e lanchas para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Lábrea/AM. 05830872000109-1-000131/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |