Contratação de empresa especializada no fornecimento de mobiliário escolar, por meio de adesão à Ata de Registro de Preços nº 018/2025, oriunda do Pregão Eletrônico ? SRP nº 020/2025, da Prefei-tura Municipal de Parnarama/MA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 48 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- atençãover detalhe →56% dos 261 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada no fornecimento de mobiliário escolar, por meio de adesão à Ata de Registro de Preços nº 018/2025, oriunda do Pregão Eletrônico ? SRP nº 020/2025, da Prefei-tura Municipal de Parnarama/MA.
- modalidade
- Pregão Presencial
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Arquivo de aço com 04 gavetas fabricado em estrutura metálica de aço carbono #1 · sem CATMAT | 40 UNIDADE | R$ 697,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Balcão Organizador infantil em MDF colorido com 2 gavetas e 4 nichos #2 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 975,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Longarina executiva estofada com braço escamoteavel 03 lugares #3 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 2.289,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Longarina pvc 03 lugares, Longarina fa-bricada com estrutura metálica tubular #4 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 630,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa em L mdf med. 1.20x1.20x60x75cm com 2 gavetas #5 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 780,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conj. aluno adulto retangular, mesa PVC, cadeira pvc liso na cor (azul), #6 · sem CATMAT | 800 UNIDADE | R$ 575,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto do aluno CJA-06, composto de 1 (uma) mesa e 1 (uma) cadeira #7 · sem CATMAT | 300 UNIDADE | R$ 695,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto do aluno CJA-04, composto de 1 (uma) mesa e 1 (uma) cadeira #8 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 670,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conj. infantil coletivo trapézio, mesa pvc colorido, cadeiras pvc colorido #9 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 3.443,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto refeitório c/ 02 bancos, #10 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 1.595,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto do professor mesa med:120x060x075 com cadeira #11 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 570,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 48 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Registro de Preços visando à futura, eventual e parcelada contratação de empresa especializada para o fornecimento de toners, refis e cilindros para impressoras, destinados a atender às necessidades do Município de Pedreiras – MA. 06184253000149-1-000069/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços visando à futura, eventual e parcelada aquisição de gêneros alimentícios perecíveis e não perecíveis, destinados à distribuição gratuita por meio da merenda escolar, com o objetivo de atender ao Município de Pedreiras/MA 06184253000149-1-000071/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |