CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE PEÇAS, COMPONENTES E DEMAIS MATERIAIS NECESSÁRIOS À MANUTENÇÃO E RECUPERAÇÃO DOS VEÍCULOS DESTINADOS AO TRANSPORTE DE ALUNOS DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL DE ENSINO, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE PICOS – PI
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE PEÇAS, COMPONENTES E DEMAIS MATERIAIS NECESSÁRIOS À MANUTENÇÃO E RECUPERAÇÃO DOS VEÍCULOS DESTINADOS AO TRANSPORTE DE ALUNOS DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL DE ENSINO, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE PICOS – PI
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/09/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VW/INDUSCAR FOZ U (NIB6765) #1 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 127.958,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VW/15.190 EOD ESCOLAR HD (NIH6932) #2 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 127.958,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VW/15.190 EOD E.S.ORE (OEE1512) #3 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 127.958,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VW/15.190 EOD E.S.ORE (OEE1522) #4 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 127.958,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VW/15.190 EOD E.HD ORE (PIM3697) #5 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 127.958,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VW/NEOBUS 15.190 ESC (RSN1D17) #6 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 127.958,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MARCOPOLO/VOLARE V8L ESC (NIJ 5068) #7 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 106.387,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MARCOPOLO/VOLARE V8L ESC (NIJ 5078) #8 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 106.387,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MARCOPOLO/VOLARE V8L EO (OEH 8535) #9 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 106.387,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MPOLO/VOLARE V8L 4X4 EO (PIJ 3538) #10 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 106.387,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VW/INDUSCAR FOZ U (NIE 1279) #11 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 136.009,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VW/INDUSCAR FOZ U (NIE 1289) #12 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 136.009,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VW/NEOBUS 15.190 ESC (RSN1D19) #13 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 119.829,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VW/NEOBUS 15.190 ESC (RSN1D25) #14 · sem CATMAT | 1 LOTE | R$ 119.829,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE PALESTRAS, CURSOS, CAPACITAÇÕES E OFICINAS, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE PICOS E SUAS SECRETARIAS 06553804000102-1-000080/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE IMPLEMENTAÇÃO DE SOLUÇÃO TECNOLÓGICA EM SAÚDE PÚBLICA MUNICIPAL, COM CONSULTORIA TÉCNICA E CAPACITAÇÃO CONTINUADA, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE PICOS – PI 06553804000102-1-000083/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS E PROCEDIMENTOS MÉDICOS DE CONSULTAS, EXAMES E CIRURGIAS, INCLUINDO MATERIAIS CIRÚRGICOS E ANESTESIA, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE PICOS – PI 06553804000102-1-000076/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE ITENS DE COPA E DE COZINHA, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE PICOS – PI E DE SUAS SECRETARIAS 06553804000102-1-000078/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE ELABORAÇÃO DE PROJETOS DE ENGENHARIA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE PICOS/PI 06553804000102-1-000082/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZAÇÃO DOS SERVIÇOS DE PINTURA DE SINALIZAÇÃO HORIZONTAL E VERTICAL DE FAIXAS, SETAS E ZEBRADOS E AQUISIÇÃO DE PLACAS DE TRÂNSITO, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE TRANSPORTE, TRÂNSITO E MOBILIDADE URBANA DO MUNICÍPIO DE PICOS-PI 06553804000102-1-000071/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZAÇÃO DOS SERVIÇOS DE PINTURA DE SINALIZAÇÃO HORIZONTAL E VERTICAL DE FAIXAS, SETAS E ZEBRADOS E AQUISIÇÃO DE PLACAS DE TRÂNSITO, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE TRANSPORTE, TRÂNSITO E MOBILIDADE URBANA DO MUNICÍPIO DE PICOS-PI 06553804000102-1-000071/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |