REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MÓVEIS DE ESCRITÓRIO, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E ÓRGÃOS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE OEIRAS – PI
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MÓVEIS DE ESCRITÓRIO, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E ÓRGÃOS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE OEIRAS – PI
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 08/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Armário fechado mdf 02 portas, (descrição completa no edital) #1 · sem CATMAT | 30 UND | R$ 1.037,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Balcão baixo mdf 02 portas, (descrição completa no edital) #2 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 666,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gaveteiro volante para escritório com 04 (gavetas) gavetas, (descrição completa no edital). #3 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 580,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa de reunião redonda mdf, (descrição completa no edital) #4 · sem CATMAT | 10 UND | R$ 754,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa de reunião retangular mdf, (descrição completa no edital) #5 · sem CATMAT | 8 UND | R$ 754,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa em L mdf med. (descrição completa no edital). #6 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 837,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa de impressora mdf, (descrição completa no edital) #7 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 294,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa para escritório com 2 gavetas, (descrição completa no edital) #8 · sem CATMAT | 100 UND | R$ 523,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira estofada diretor giratória c/ braço, (descrição completa no edital) #9 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 1.188,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira estofada executiva fixa pé ski c/ braço, (descrição completa no edital) #10 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 762,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira estofada executiva giratória c/ braço, (descrição completa no edital) #11 · sem CATMAT | 30 UND | R$ 964,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira new isso fixa em pvc, (descrição completa no edital) #12 · sem CATMAT | 100 UND | R$ 262,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira secretária fixa estofada injetada 04 pés s/braço, (descrição completa no edital) #13 · sem CATMAT | 100 UND | R$ 293,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira secretária giratória sem apoio de braços, (descrição completa no edital) #14 · sem CATMAT | 100 UND | R$ 494,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
longarina pvc 03 lugares, (descrição completa no edital) #15 · sem CATMAT | 100 UND | R$ 576,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sofá de dois lugares, coberto em courvin lavável,. (descrição completa no edital) #16 · sem CATMAT | 4 UND | R$ 1.646,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sofá de três lugares, coberto em courvin lavável,. (descrição completa no edital) #17 · sem CATMAT | 4 UND | R$ 2.375,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 10,2% sobre o valor estimado, contra 10,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE OEIRAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE UNIFORMES DESTINADOS AOS SERVIDORES/FUNCIONÁRIOS VINCULADOS ÀS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE OEIRAS-PI 06553937000170-1-000107/2025-000001 | vigente até 26/06/2027 |
AQUISIÇÃO DE MÁQUINAS DE COSTURA, DESTINADAS A ATENDER À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE INDÚSTRIA E COMÉRCIO DO MUNICÍPIO DE OEIRAS-PI 06553937000170-1-000177/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE REAGENTES PARA LABORATÓRIO DE ANÁLISES CLÍNICAS, PARA ATENDIMENTO DE DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE OEIRAS-PI 06553937000170-1-000183/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE LABORATÓRIO PARA ANÁLISES CLÍNICAS, INCLUINDO FORNECIMENTO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, CALIBRAÇÃO, INSUMOS DE OPERAÇÃO E CONSUMO NECESSÁRIOS AO PLENO FUNCIONAMENTO DOS EQUIPAMENTOS (COMO PONTEIRAS, TUBOS, CARTUCHOS, FITAS, SENSORES E ACESSÓRIOS DE SUPORTE), BEM COMO SUPORTE TÉCNICO ESPECIALIZADO 06553937000170-1-000180/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE INSUMOS E MATERIAIS PARA USO EM SAÚDE, COMPREENDENDO ITENS UTILIZADOS NA PREVENÇÃO, DIAGNÓSTICO, TRATAMENTO, REABILITAÇÃO E DEMAIS ATIVIDADES DE ATENÇÃO À SAÚDE. 06553937000170-1-000167/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO DE ITENS PARA AMBIENTAÇÃO, ORNAMENTAÇÃO, MOBILIÁRIO E ESTRUTURA VOLTADOS À REALIZAÇÃO E DECORAÇÃO DE EVENTOS INSTITUCIONAIS, ABRANGENDO ARRANJOS FLORAIS, PLANTAS ORNAMENTAIS, MOBILIÁRIO, PAINÉIS, TECIDOS DECORATIVOS, ILUMINAÇÃO, ITENS CENOGRÁFICOS E APOIO, COM MONTAGEM E DESMONTAGEM INCLUSAS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO DE OEIRAS-PI 06553937000170-1-000170/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |