Pregão Eletrônicojulgamento

[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE PRODUTOS QUIMICOS PARA TRATAMENTO DE AGUA - EXERCICIO DE 2025.

valor estimado
R$ 1.204.000,00
itens
6
local
Colatina/ES
vale a pena entrar?
48
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro69
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 25,68 /un
faixa R$ 24,91R$ 26,48 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Lote 1 - CLORO LIQUIDO TIPO CLORO GAS CL2 COMPOSIÇÃO: TEOR D · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE PRODUTOS QUIMICOS PARA TRATAMENTO DE AGUA - EXERCICIO DE 2025.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
20/12/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/6 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Lote 1 - CLORO LIQUIDO TIPO CLORO GAS CL2 COMPOSIÇÃO: TEOR DE CLORO ATIVO MÍNIMO 99,0% CL2 - FORNECIDO EM CILINDROS COM CAPACIDADE PARA 50/68 KG. – PREVISÃO 12 ENTREGAS/ANO.
#1 · sem CATMAT
30.000 QuiloR$ 28,78item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 2 - CAL HIDRATADA P/TRATAMENTO DE AGUA COM NO MINIMO 60% DE CAL DISPONIVEL EMBALADA EM SACO COM 20KG – PREVISÃO 06 ENTREGAS/ANO.
#2 · sem CATMAT
90.000 QuiloR$ 1,64item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 3 - SULFATO DE ALUMINIO FERROSO LIQUIDO FORMULA QUÍMICA: AL2(SO4)3 -14H2O.COMPOSIÇÃO: TEOR MÍNIMO EM AL2O3 – 7,5%; TEOR MÁXIMO DE FE2O3 – 1,2%; TEOR MÁXIMO ACIDEZ LIVRE ( % EM MASSA COM H2O4) – 0,5% TEOR MÁXIMO DE ALCALINIDADE LIVRE (% EM MASSA COMO AL2O3) – 0,2% ; TEOR MÁXIMA DE INSOLÚVEIS (% EM MASSA) – 0,1% CARACTERÍSTICAS FÍSICAS: DENSIDADE – 1,32 +/- 0,01; COR – MARROM CLARO; LÍQUIDO – MARROM CLARO A EMPRESA LICITANTE DEVERÁ ATENDER AS SEGUINTES NORMAS DA ABNT NBR: SULFATO DE ALUMÍNIO NBR 11176 – EB 2005. - – PREVISÃO 12 ENTREGAS/ANO.
#3 · sem CATMAT
500.000 LitroR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 4 - FLUOSSILICATO DE SODIO I - 25 KG - FORMULA QUÍMICA NA2SIF6, EMBALAGEM DE 25KG.FORMULA - NA2SIF6 COMPOSIÇÃO DO PRODUTO: PUREZA MÍNIMA.................98% TEOR DO FLÚOR MÍNIMO...........59,4%....UMIDADE MÁXIMA.....................0,5% INSOLÚVEIS MÁXIMO....................0,5%..CARACTERÍSTICAS FÍSICAS: ASPECTO: PÓ BRANCO BRILHANTE CRISTALINO GRANULADOMETRIA PASSANTE: MALHA 325 .......25% MÁXIMO MALHA 80 - 100% EMBALAGEM DE 25 KG.– PREVISÃO 03 ENTREGAS/ANO.
#4 · sem CATMAT
20.000 QuiloR$ 9,65item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 5 - HIPOCLORITO DE SODIO , TEOR +- 10% DE CLORO ATIVO, MÍNIMO 10 A 15% CL2 - FORMULA QUÍMICA NAOCL. COR: ..........AMARELO ESVERDEADO ASPECTO: LÍQUIDO E ISENTO DE MATERIAL EM SUSPENSÃO. ALCALINIDADE RESIDUAL: MÍNIMA 5G/L, MÁXIMA 10G/L EMBALAGEM EM BOMBONAS - – PREVISÃO 12 ENTREGAS/ANO.
#5 · sem CATMAT
20.000 LitroR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 6 - SULFATO DE ALUMINIO FERROSO GRANULADO PARA TRATAMENTO DE ÁGUA – FÓRMULA: AL2 (SO4)3 14 H20 TEOR MÍNIMO DE AL2O3: 14% TEOR MÁXIMO DE FE2O3: 2,5% TEOR MÁXIMO DE ACIDEZ LIVRE (5 EM MASSA COM H2SO4): 0,5% TEOR MÁXIMO DE ALCALINIDADE LIVRE (%AL2O3): 0,4% TEOR MÁXIMO DE INSOLÚVEIS (% EM MASSA 6%) CARACTERÍSTICAS FÍSICAS: SOLUBILIDADE (25º): 53% EMBALADO EM SACO COM 25KG. - – PREVISÃO 03 ENTREGAS/ANO.
#6 · sem CATMAT
14.000 QuiloR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
3,3%
mediana dos pares · 800 pares
25,4%

Desconto de 3,3% sobre o valor estimado, contra 25,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
3 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SERVICO COLATINENSE DE SANEAMENTO AMBIENTAL).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
FORMALIZAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LAVAGENS DE CARROS E MOTOCICLETAS (DEVIDO AO FRACASSO DA D.E 006/2025).
06698248000154-1-000043/2025-000001
vigente até 02/08/2027
[Portal de Compras Públicas] - FORMALIZACAO DE ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE IMPRESSOS GRAFICOS DESTINADOS A DIVERSOS SETORES SANEAR.
06698248000154-1-000068/2024-000001
vigente até 23/11/2026
[Portal de Compras Públicas] - Registro de precos para futura e eventual contratacao de empresa para AQUISICAO DE TUBOS DE FERRO FUNDIDO E FERRO GALVANIZADO UTILIZADOS NA MANUTENCAO DOS SISTEMAS DE ABASTECIMENTO DE AGUA E ESGOTAMENTO SANITARIO.
06698248000154-1-000055/2025-000001
vigente até 14/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - FORMALIZACAO DE ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAL DE HIGIENE.
06698248000154-1-000047/2025-000001
vigente até 10/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - FORMALIZACAO DE ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAL DE HIGIENE.
06698248000154-1-000047/2025-000002
vigente até 10/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - FORMALIZACAO DE ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAL DE HIGIENE.
06698248000154-1-000047/2025-000003
vigente até 10/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE BLOQUEADORES DE TUBO UTILIZADOS NA MANUTENCAO DE REDE DE ESGOTO.
06698248000154-1-000046/2025-000001
vigente até 04/09/2026