Aquisição de kit sensorial para o atendimento de alunos com transtorno do espectro autista (TEA), através da Secretaria de Educação de Beberibe/CE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →60% dos 349 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de kit sensorial para o atendimento de alunos com transtorno do espectro autista (TEA), através da Secretaria de Educação de Beberibe/CE.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ABAFADOR DE RUÍDO ESPECIFICAÇÃO: IDEAL PARA ABAFAR RUÍDOS, SENSÍVEIS A SONS ALTOS E AMBIENTES RUÍDOS. POSSUI APOIO DE CABEÇA ACOLCHOADO E ALÇA AJUSTÁVEL, POSSUI UM MECANISMO DE AJUSTE DE TAMANHO, BASTA PUXAR OU EMPURRAR A ALÇA DO ABAFADOR DE RUÍDO PARA ADAPTÁLO DA MANEIRA ADEQUADA. REDUÇÃO DE RUÍDOS DE 85DB(A) ATÉ110DB(A) MEDIDAS: 14CM X 22CM X 9,5CM. COMPOSIÇÃO: PLÁSTICO E ESPUMA. PERSONALIZADO COM A LOGOMARCA DO MUNICIPIO EM DTF UV MEDINDO NA LATERAL: 2,0CM X 2,5CM. MEDINDO NA PARTE SUPERIOR: 16CM X 2,5CM. #1 · sem CATMAT | 600 UNID. | R$ 230,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CUBINHO ANTI STRESS PARA O DESENVOLVIMENTO SENSORIAL E CONTROLE DE ESTRESSE E ANSIEDADE DE CRIANÇAS AUTISTAS. MEDIDAS: 1 X 2 X 1CM. #2 · sem CATMAT | 600 UNID. | R$ 23,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓCULOS DE PROTEÇÃO EM POLICARBONATO, COM VISOR E ARMAÇÃO INTEGRADOS, CONFECCIONADOS EM PEÇA ÚNICA DE POLICARBONATO CINZA. #3 · sem CATMAT | 600 UND | R$ 35,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SACOCHILA EM TECIDO TACTEL NA COR BRANCA, COM ETIQUETA TAFETÁ EM ALTA DEFINIÇÃO CONTORNADA COM BORDADO COMPUTADORIZADO NA COR BRANCA CONTENDO O BRASÃO DO MUNICÍPIO NA SUAS CORES ORIGINAIS MEDINDO 8,0CM X 8,0CM. CONTENDO CORDÕES RABO DE RATO NA COR PRETA MEDINDO 1,80M CADA, ESPESSURA DE 4/2. A LOGOMARCA DO MUNICÍPIO E O NOME "KIT SENSORIAL" DEVERÃO SER EM SUBLIMAÇÃO. #4 · sem CATMAT | 600 UND | R$ 33,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRINQUEDO ANTI STRESS MODELO TRAVA DEDOS FEITO EM TECIDO EM POLICARBONATO E DUAS BOLINHAS DE GUDE. ESTIMULA A SENSIBILIDADE TÁTIL, COORDENAÇÃO MANUAL E CAPACIDADE COGNITIVA. TAMANHO APROXIMADO: 8CM X 3,5CM #5 · sem CATMAT | 600 UND | R$ 21,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARTÃO DE EMOÇÕES EDUCATIVO E ILUSTRATIVO PARA IDENTIFICAÇÃO E EXPRESSÃO DE EMOÇÕES. DIMENSÕES: 15 CM DE LARGURA X 10,3 CM. #6 · sem CATMAT | 600 UND | R$ 65,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para a contratação de empresa especializada em locação de brinquedos infláveis e outros serviços para atender aos eventos itinerantes promovidos pela Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social, Cidadania e Direitos Humanos de Beberibe-CE 07528292000189-1-000089/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para a contratação de empresa especializada em locação de brinquedos infláveis e outros serviços para atender aos eventos itinerantes promovidos pela Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social, Cidadania e Direitos Humanos de Beberibe-CE 07528292000189-1-000089/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |