AQUISIÇÃO DE INSTRUMENTOS MUSICAIS DESTINADOS À ESTRUTURAÇÃO E FORTALECIMENTO DA BANDA LIRA DO MUNICÍPIO DE CAMOCIM/CE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →52% dos 345 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE INSTRUMENTOS MUSICAIS DESTINADOS À ESTRUTURAÇÃO E FORTALECIMENTO DA BANDA LIRA DO MUNICÍPIO DE CAMOCIM/CE.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Saxofone Tenor em Bb ESPECIFICAÇÃO: Instrumento de sopro com corpo e chaves em latão especial de espessura calibrada, acabamento laqueado ou niquelado de alta resistência à oxidação. Sistema de chaves com construção estável, almofadas de alto desempenho com vedação hermética e ressoadores, molas de aço inoxidável de resposta rápida. Afinação padronizada em 440 Hz, timbre encorpado e projeção sonora equilibrada em todos os registros. Possui extensão completa com tecla de Fá sustenido agudo. Acompanha pescoço ajustado, boquilha compatível, estojo rígido anatômico e kit básico de manutenção. #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 7.152,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saxofone Alto em Eb ESPECIFICAÇÃO: Instrumento de sopro com corpo e chaves em latão especial de espessura calibrada, acabamento laqueado ou niquelado de alta resistência à oxidação. Sistema de chaves com construção estável, almofadas de alto desempenho com vedação hermética e ressoadores, molas de aço inoxidável de resposta rápida. Afinação padronizada em 440 Hz, timbre encorpado e projeção sonora equilibrada em todos os registros. Possui extensão completa com tecla de Fá sustenido agudo. Acompanha pescoço ajustado, boquilha compatível, estojo rígido anatômico e kit básico de manutenção. #2 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 5.945,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saxofone Soprano em Bb ESPECIFICAÇÃO: Instrumento de sopro com estrutura em latão selecionado, disponível em formato reto, com acabamento de longa durabilidade. Tubagem calibrada para ressonância adequada, sistema de chaves compacto e firme, almofadas de alta qualidade e vedação eficaz. Apresenta afinação consistente, emissão suave e timbre claro e bem focado. Acompanha boquilha compatível, estojo rígido protetor e itens para conservação. #3 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 7.113,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Trompete em Bb ESPECIFICAÇÃO: Instrumento de sopro fabricado em latão amarelo ou vermelho, com campana expandida para melhorar a projeção e ressonância sonora. Pistões em liga metálica de precisão, com deslizamento suave, sem folgas e curso regulável. Acabamento laqueado ou niquelado, tubos dimensionados para afinação estável e timbre equilibrado. Acompanha bocal de boa qualidade, estojo rígido, graxa e óleo lubrificante adequados. #4 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 2.138,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Clarinete em Bb ESPECIFICAÇÃO: Instrumento de sopro com corpo em resina de alta densidade ou madeira tratada termicamente, garantindo estabilidade frente a variações de umidade e temperatura. Sistema Boehm completo com 17 chaves em liga resistente, almofadas de vedação eficiente e durabilidade prolongada. Afinação homogênea, resposta ágil e timbre quente e uniforme em todos os registros. Acompanha bocal, ajustador, amarras, estojo rígido e recipiente para armazenamento de palhetas. #5 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.703,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Par de Congas Compactas com Suporte ESPECIFICAÇÃO: Conjunto composto por dois tambores de dimensões reduzidas e práticas, com cascos em madeira laminada ou fibra reforçada, formato cônico e espessura uniforme para boa ressonância. Peles em couro natural ou material sintético de alta tensão, com sistema de afinadores metálicos reguláveis. Acompanhado de suporte metálico dobrável, com regulagem de altura e inclinação, estrutura reforçada e pés antiderrapantes. Apresenta timbre encorpado, resposta sensível e estabilidade sonora durante o uso. #6 · sem CATMAT | 1 Par | R$ 2.518,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pedal para Bateria 22.1 ESPECIFICAÇÃO: Mecanismo de acionamento construído em aço carbono reforçado, com base larga e sistema antiderrapante para fixação segura. Transmissão por corrente dupla ou correia de alta resistência, eixos com ajuste de precisão. Possui mola de tensão regulável, martelo com cabeçote substituível e ajuste de curso e ângulo. Proporciona acionamento suave, potente e grande durabilidade para uso contínuo. #7 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 475,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO MÉDICO-HOSPITALAR DESTINADOS À DOAÇÃO PARA OS USUÁRIOS DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE (SUS) ATENDIDOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE CAMOCIM/CE. 07660350000123-1-000027/2025-000001 | vigente até 14/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL NATURAL, POTÁVEL DE FORMA PARCELADA, EM GARRAFÕES DE 20 LITROS E EMBALAGENS DE 1,5 L E 500 ML, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES QUE COMPÕEM A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE CAMOCIM/CE. 07660350000123-1-000067/2024-000002 | vigente até 08/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES PARA FUTURA E EVENTUAL LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS INFLÁVEIS, CAMA ELÁSTICA E PISCINA DE BOLINHA, PARA A UTILIZAÇÃO EM CAMPANHAS E AÇÕES DA SECRETARIA MUNICIPAL DA PROTEÇÃO SOCIAL E DIREITOS HUMANOS.
07660350000123-1-000109/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |