CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES (PASSEIO, UTILITÁRIOS), COLETIVOS E EMBARCAÇÃO MOTORIZADA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS ÓRGÃOS E UNIDADES QUE COMPÕEM A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE CAMOCIM/CE
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 122.8% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 23.2% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →52% dos 345 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES (PASSEIO, UTILITÁRIOS), COLETIVOS E EMBARCAÇÃO MOTORIZADA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DOS ÓRGÃOS E UNIDADES QUE COMPÕEM A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE CAMOCIM/CE
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCAÇÃO DE VEÍCULO TIPO CAMINHONETE, CABINE DUPLA, TRAÇÃO 4X4, CARROCERIA ABERTA, CAPACIDADE 05 PASSAGEIROS #1 · sem CATMAT | 660 Mês | R$ 11.398,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE VEÍCULO TIPO CAMINHONETE, CARROCERIA ABERTA MINIMO 400L #2 · sem CATMAT | 144 Mês | R$ 6.766,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE VEÍCULO TIPO CAMINHONETE, CARROCERIA FECHADA, CAPACIDADE 07 PASSAGEIROS #3 · sem CATMAT | 72 Mês | R$ 14.866,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE VEÍCULO TIPO CAMINHONETE, TRAÇÃO 4X2, CARROCERIA ABERTA #4 · sem CATMAT | 384 Mês | R$ 7.145,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE VEÍCULO TIPO COLETIVO, MODELO MICROÔNIBUS, COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 15 PASSAGEIROS #5 · sem CATMAT | 144 Mês | R$ 17.433,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE VEÍCULO TIPO PASSEIO, CAPACIDADE 05 PASSAGEIROS #6 · sem CATMAT | 1.080 Mês | R$ 6.849,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE VEÍCULO TIPO PASSEIO, CAPACIDADE MÍNIMA DE 07 PASSAGEIROS #7 · sem CATMAT | 96 Mês | R$ 9.464,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE LANCHA - LOCAÇÃO DE LANCHA MOTORIZADA #8 · sem CATMAT | 24 Mes | R$ 7.383,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 122.8% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 23.2% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CAMOCIM).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSUMO MÉDICO-HOSPITALAR DESTINADOS À DOAÇÃO PARA OS USUÁRIOS DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE (SUS) ATENDIDOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE CAMOCIM/CE. 07660350000123-1-000027/2025-000001 | vigente até 14/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL NATURAL, POTÁVEL DE FORMA PARCELADA, EM GARRAFÕES DE 20 LITROS E EMBALAGENS DE 1,5 L E 500 ML, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES QUE COMPÕEM A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE CAMOCIM/CE. 07660350000123-1-000067/2024-000002 | vigente até 08/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES PARA FUTURA E EVENTUAL LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS INFLÁVEIS, CAMA ELÁSTICA E PISCINA DE BOLINHA, PARA A UTILIZAÇÃO EM CAMPANHAS E AÇÕES DA SECRETARIA MUNICIPAL DA PROTEÇÃO SOCIAL E DIREITOS HUMANOS.
07660350000123-1-000109/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |