Aquisição de veiculos automotores de carga de interesse da secretaria de educação do municipio de Pedra Branca - CE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →47% dos 306 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de veiculos automotores de carga de interesse da secretaria de educação do municipio de Pedra Branca - CE.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 05/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CAMINHÃO TOCO 4X2, ZERO QUILÔMETRO, ANO/MODELO ATUAL OU POSTERIOR, A DIESEL, EQUIPADO COM BAÚ PARA CARGA SECA, VEÍCULO NOVO, TIPO CAMINHÃO TOCO, TRAÇÃO 4X2, MOVIDO A ÓLEO DIESEL, EQUIPADO COM BAÚ PARA CARGA SECA, ATENDENDO ÀS SEGUINTES ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS MÍNIMAS: #1 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 725.999,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMINHÃO, A DIESEL, OKM, EQUIPADO COM BAÚ REFRIGERADO, CONFORME ABAIXO #2 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 647.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 59,2% sobre o valor estimado, contra 23,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
contratação de empresa especializada para implantação, fornecimento, locação e manutenção de sistema integrado de controle de acesso, gestão de estoque, gestão de frota e gerenciamento de senhas com acesso via internet, incluindo equipamentos necessários para o pleno funcionamento do sistema, conforme especificações descritas 07726540000104-1-000084/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕE DE GÊNEROS ALIMENTICIOS DESTINADOS ÀS ATIVIDADES/CONSUMI DAS UNIDADES GESTORAS DO MUNICIPIO DE PEDRA BRANCA. 07726540000104-1-000079/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕE DE GÊNEROS ALIMENTICIOS DESTINADOS ÀS ATIVIDADES/CONSUMI DAS UNIDADES GESTORAS DO MUNICIPIO DE PEDRA BRANCA. 07726540000104-1-000079/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |