Aquisição de centrais de ar-condicionado, com instalação no local, destinadas ao atendimento das necessidades das salas de aula e espaços de convivência do Campus Multi-institucional Humberto Teixeira, localizado no município de Iguatu-CE
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →86% dos 77754 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 8 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 8 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Aquisição de centrais de ar-condicionado, com instalação no local, destinadas ao atendimento das necessidades das salas de aula e espaços de convivência do Campus Multi-institucional Humberto Teixeira, localizado no município de Iguatu-CE
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CENTRAL DE AR CONDICIONADO, 9.000 BTU'S, COM INSTALACAO, SPLIT SYSTEM´S, MONOFASICO, COMPRESSOR INVERTER, GAS ECOLOGICO R410A OU R32, VERSAO HI-WALL, CONTROLE REMOTO SEM FIO, 220 VOLTS, MINIMO 01 ANO DE GARANTIA TOTAL, CLASSIFICACAO "A" DO INMETRO, EMBALAGEM 1.0 CONJUNTO #1 · sem CATMAT | 5 EMBALAGEM 1.0 CONJUNTO | R$ 3.501,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CENTRAL DE AR CONDICIONADO, MINIMO 12.000 BTUS, COM INSTALACAO, GAS ECOLOGICO R410A OU R32, VERSAO HI-WALL, CONTROLE REMOTO SEM FIO, SPLIT SYSTEM'S, MONOFASICO, COMPRESSOR INVERTER, CLASSIFICACAO "A" DO INMETRO, 220 VOLTS, MINIMO 01 ANO DE GARANTIA TOTAL, COBERTURA 16 A 18M², CAIXA 1.0 UNIDADE #2 · sem CATMAT | 5 CAIXA 1.0 UNIDADE | R$ 3.845,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CENTRAL DE AR CONDICIONADO, 18.000 BTUS, COM INSTALACAO, GAS ECOLOGICO R410 OU R32, VERSAO HI-WALL, CONTROLE REMOTO SEM FIO, SPLIT SYSTEM'S, MONOFASICO, COMPRESSOR INVERTER, CLASSIFICACAO "A" DO INMETRO, 220 VOLTS, 01 ANO DE GARANTIA TOTAL, COBERTURA 25 M², EMBALAGEM 1.0 CONJUNTO #3 · sem CATMAT | 5 EMBALAGEM 1.0 CONJUNTO | R$ 4.862,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CENTRAL DE AR CONDICIONADO, 24.000 BTUS, VERSAO HI WALL, CONTROLE REMOTO SEM FIO, SPLIT SYSTEMS, 220V , MONOFASICO, COMPRESSOR ROTATIVO, 03 ANOS DE GARANTIA TOTAL, COBERTURA 32M² COM INSTALACAO, CAIXA 1.0 UNIDADE #4 · sem CATMAT | 1 CAIXA 1.0 UNIDADE | R$ 7.507,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CENTRAL DE AR CONDICIONADO, 30.000 BTUS, COM INSTALACAO, VERSAO HI WALL, CONTROLE REMOTO SEM FIO, SPLIT SYSTEMS, GAS ECOLOGICO R410 OU R32, COMPRESSOR INVERTER, CLASSIFICACAO DO INMETRO NO MAXIMO C, 220 VOLTS, MONOFASICO, 01 ANO DE GARANTIA TOTAL, COBERTURA DE 40 - 42M, EMBALAGEM 1.0 CONJUNTO #5 · sem CATMAT | 11 EMBALAGEM 1.0 CONJUNTO | R$ 9.668,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CENTRAL DE AR CONDICIONADO, 36.000 BTUS, CONTROLE REMOTO SEM FIO, TIPO SPLIT CASSETE, COMPRESSOR ROTATIVO, FILTRO ION AIR, GAS ECOLOGICO R 410A OU R32, MONOFASICO 220V/380, 60HZ, CAIXA 1.0 UNIDADE #6 · sem CATMAT | 1 CAIXA 1.0 UNIDADE | R$ 13.005,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CENTRAL DE AR CONDICIONADO, CAPACIDADE MINIMA 48.000 BTUS, CONTROLE REMOTO SEM FIO, SPLIT SYSTEM'S, TETO, TRIFASICO, COMPRESSOR SCROLL, CLASSIFICACAO C DO INMETRO, COM INSTALACAO, 380 VOLTS, COBERTURA 55 A 66M², EMBALAGEM 1.0 CONJUNTO #7 · sem CATMAT | 26 EMBALAGEM 1.0 CONJUNTO | R$ 20.446,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CENTRAL DE AR CONDICIONADO, 60.000 BTUS, COM INSTALACAO, CONTROLE REMOTO SEM FIO, TIPO SPLIT, PISO TETO, COMPRESSOR INVERTER, GAS ECOLOGICO R 410A OU R32, TRIFASICO 220V/380, CAIXA 1.0 UNIDADE #8 · sem CATMAT | 22 CAIXA 1.0 UNIDADE | R$ 25.570,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 50,7% sobre o valor estimado, contra 23,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS, MATERIAL DE CONSUMO - SABONETES E DISPENSER 07954480000179-1-023584/2024-000001 | vigente até 13/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS DOS MUNICÍPIOS DAS CREDES 10,11,12,13,14,E 15 07954480000179-1-023124/2024-000002 | vigente até 11/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - SERVIÇOS ESPECIALIZADOS - REDE SESA. 07954480000179-1-004552/2025-000001 | vigente até 06/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - INSUMOS DE LABORATORIO 07954480000179-1-009959/2024-000001 | vigente até 05/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - ÓRTESE E PRÓTESE 07954480000179-1-007888/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR 07954480000179-1-023573/2024-000001 | vigente até 05/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR 07954480000179-1-003053/2023-000001 | vigente até 05/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS DOS MUNICÍPIOS DAS CREDES 03,04,05 E 06 07954480000179-1-023128/2024-000001 | vigente até 03/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS - MEDICAMENTOS 07954480000179-1-006902/2025-000001 | vigente até 31/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - SERVIÇOS ESPECIALIZADOS 07954480000179-1-023892/2024-000001 | vigente até 30/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÃO DE INSUMOS DE LABORATÓRIO 07954480000179-1-024146/2024-000001 | vigente até 30/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS - MEDICAMENTOS 07954480000179-1-007910/2025-000001 | vigente até 29/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR(COLETOR DE URINA)
07954480000179-1-003492/2023-000001 | vigente até 29/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - EQUIPAMENTO MÉDICO HOSPITALAR 07954480000179-1-024379/2024-000001 | vigente até 27/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - EQUIPAMENTO MÉDICO HOSPITALAR - CABOS E LÂMINAS DE LARINGOSCÓPIO E OUTROS 07954480000179-1-000493/2023-000001 | vigente até 22/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - EQUIPAMENTO MÉDICO HOSPITALAR 07954480000179-1-003514/2023-000001 | vigente até 16/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS - MEDICAMENTOS 07954480000179-1-024501/2024-000001 | vigente até 16/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - ÓRTESE E PRÓTESE 07954480000179-1-024598/2024-000001 | vigente até 15/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO - EQUIPAMENTO MÉDICO HOSPITALAR 07954480000179-1-020951/2024-000001 | vigente até 15/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR COM COMODATO PARA ATENDIMENTO DA REDE DE SAÚDE - SESA 07954480000179-1-022017/2024-000001 | vigente até 15/07/2027 |