Dispensa de Licitaçãopropostas até 07/09/2026 (4d)

MATERIAL HOSPITALAR

valor estimado
R$ 415,18
itens
0
local
Fortaleza/CE
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta86% não-abertos· 77.754 amostra(s)
    86% dos 77754 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
48
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo63
chance90
próxima jogadaAvaliar

Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 4 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
75% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

MATERIAL HOSPITALAR

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
aberta
registro de preços
não
encerramento de propostas
07/09/2026
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
86%
66.838 de 77.754
composição
10.916 abertos · 87 restritos · 66.751 diretos

86% dos 77754 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS, MATERIAL DE CONSUMO - SABONETES E DISPENSER
07954480000179-1-023584/2024-000001
vigente até 13/08/2027
REGISTRO DE PREÇO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS DOS MUNICÍPIOS DAS CREDES 10,11,12,13,14,E 15
07954480000179-1-023124/2024-000002
vigente até 11/08/2027
REGISTRO DE PREÇO - SERVIÇOS ESPECIALIZADOS - REDE SESA.
07954480000179-1-004552/2025-000001
vigente até 06/08/2027
REGISTRO DE PREÇO - INSUMOS DE LABORATORIO
07954480000179-1-009959/2024-000001
vigente até 05/08/2027
REGISTRO DE PREÇO - ÓRTESE E PRÓTESE
07954480000179-1-007888/2025-000001
vigente até 05/08/2027
REGISTRO DE PREÇO - MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR
07954480000179-1-023573/2024-000001
vigente até 05/08/2027
REGISTRO DE PREÇO - MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR
07954480000179-1-003053/2023-000001
vigente até 05/08/2027
REGISTRO DE PREÇO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS DOS MUNICÍPIOS DAS CREDES 03,04,05 E 06
07954480000179-1-023128/2024-000001
vigente até 03/08/2027
REGISTRO DE PREÇOS - MEDICAMENTOS
07954480000179-1-006902/2025-000001
vigente até 31/07/2027
REGISTRO DE PREÇO - SERVIÇOS ESPECIALIZADOS
07954480000179-1-023892/2024-000001
vigente até 30/07/2027
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÃO DE INSUMOS DE LABORATÓRIO
07954480000179-1-024146/2024-000001
vigente até 30/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS - MEDICAMENTOS
07954480000179-1-007910/2025-000001
vigente até 29/07/2027
REGISTRO DE PREÇO - MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR(COLETOR DE URINA)
07954480000179-1-003492/2023-000001
vigente até 29/07/2027
REGISTRO DE PREÇO - EQUIPAMENTO MÉDICO HOSPITALAR
07954480000179-1-024379/2024-000001
vigente até 27/07/2027
REGISTRO DE PREÇO - EQUIPAMENTO MÉDICO HOSPITALAR - CABOS E LÂMINAS DE LARINGOSCÓPIO E OUTROS
07954480000179-1-000493/2023-000001
vigente até 22/07/2027
REGISTRO DE PREÇO - EQUIPAMENTO MÉDICO HOSPITALAR
07954480000179-1-003514/2023-000001
vigente até 16/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS - MEDICAMENTOS
07954480000179-1-024501/2024-000001
vigente até 16/07/2027
REGISTRO DE PREÇO - ÓRTESE E PRÓTESE
07954480000179-1-024598/2024-000001
vigente até 15/07/2027
REGISTRO DE PREÇO - EQUIPAMENTO MÉDICO HOSPITALAR
07954480000179-1-020951/2024-000001
vigente até 15/07/2027
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR COM COMODATO PARA ATENDIMENTO DA REDE DE SAÚDE - SESA
07954480000179-1-022017/2024-000001
vigente até 15/07/2027