AQUISIÇÕES DE MEDICAMENTOS - ANTI HIPERTENSIVOS DE USO ORAL E OUTROS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de 30% na média item a item, mas só 18% sobre o gasto real da compra (gap de 12 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (84.5% do valor do lote) o desconto é de 13.9%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÕES DE MEDICAMENTOS - ANTI HIPERTENSIVOS DE USO ORAL E OUTROS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 16/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AMITRIPTILINA, CLORIDRATO 25MG, COMPRIMIDO. (N/A) #39888 · sem CATMAT | 3.000 COMPRIMIDO (COMP) | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÁCIDO ACETILSALICÍLICO 100MG, COMPRIMIDO. (N/A) #39889 · sem CATMAT | 30.000 COMPRIMIDO (COMP) | R$ 0,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÁCIDO ASCÓRBICO 500MG, COMPRIMIDO DE DESINTEGRAÇÃO LENTA. (N/A) #39890 · sem CATMAT | 5.000 COMPRIMIDO (COMP) | R$ 0,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AZITROMICINA 500MG, COMPRIMIDO. () #39891 · sem CATMAT | 18.000 COMPRIMIDO (COMP) | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BECLOMETASONA, DIPROPIONATO 400MCG/ML, SUSPENSÃO PARA AEROSSOLTERAPIA, FLACONETE 2ML. (N/A) #39892 · sem CATMAT | 4.000 FLACONETE (FLA) | R$ 8,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARVEDILOL 12,5MG, COMPRIMIDO. (N/A) #39893 · sem CATMAT | 13.000 COMPRIMIDO (COMP) | R$ 0,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLONAZEPAM 0,5MG, COMPRIMIDO. (N/A) #39894 · sem CATMAT | 10.000 COMPRIMIDO (COMP) | R$ 0,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLORPROMAZINA CLORIDRATO 25MG, COMPRIMIDO. (N/A) #39895 · sem CATMAT | 3.000 COMPRIMIDO (COMP) | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ENALAPRIL 20MG, COMPRIMIDO. () #39896 · sem CATMAT | 12.000 COMPRIMIDO (COMP) | R$ 0,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FENITOÍNA SÓDICA 100MG, COMPRIMIDO. (N/A) #39897 · sem CATMAT | 9.000 COMPRIMIDO (COMP) | R$ 0,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GLICAZIDA 30MG, COMPRIMIDO DE LIBERAÇÃO PROLONGADA. (N/A) #39898 · sem CATMAT | 3.000 COMPRIMIDO (COMP) | R$ 0,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HALOPERIDOL 5MG, COMPRIMIDO. (N/A) #39899 · sem CATMAT | 2.000 COMPRIMIDO (COMP) | R$ 0,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ISOSSORBIDA MONONITRATO 10MG, COMPRIMIDO. (N/A) #39900 · sem CATMAT | 9.000 COMPRIMIDO (COMP) | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEVOTIROXINA SÓDICA 25MCG, COMPRIMIDO. (N/A) #39901 · sem CATMAT | 7.000 COMPRIMIDO (COMP) | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PREDNISONA 5 MG, COMPRIMIDO. (N/A) #39902 · sem CATMAT | 8.000 COMPRIMIDO (COMP) | R$ 0,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TEICOPLANINA 400MG, PÓ LIOFILIZADO PARA SOLUÇÃO INJETÁVEL, FRASCO AMPOLA. (N/A) #39903 · sem CATMAT | 500 FRASCO-AMPOLA (F / A) | R$ 48,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VITAMINA DO COMPLEXO B, DRÁGEA CONTENDO COMPOSIÇÃO BÁSICA: TIAMINA (VITAMINA B1) RIBOFLAVINA (VITAMINA B2), NICOTINAMIDA (VITAMINA B3) PANTOTENATO DE CÁLCIO (VITAMINA B5) CLORIDRATO DE PIRIDOXINA (VITAMINA B6). (N/A) #39904 · sem CATMAT | 38.000 DRAGEA (DRAG) | R$ 0,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 16,8% sobre o valor estimado, contra 23,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 39903 500 un · unit. estimado R$ 48,29 | 85% | 13,9% |
Item 39893 13.000 un · unit. estimado R$ 0,19 | 9% | 52,6% |
Item 39894 10.000 un · unit. estimado R$ 0,08 | 3% | 7,5% |
Item 39902 8.000 un · unit. estimado R$ 0,09 | 2% | 19,9% |
Item 39899 2.000 un · unit. estimado R$ 0,25 | 2% | 56,0% |
Base: proposta de SEND PHARMA DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS E MATERIAIS HOSPITALARES LTDA sobre 5 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE FORTALEZA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO 07954605000160-1-000027/2025-000003 | vigente até 11/06/2027 |
AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL SEM GÁS 07954605000160-1-000076/2025-000001 | vigente até 10/06/2027 |
AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL SEM GÁS 07954605000160-1-000076/2025-000002 | vigente até 10/06/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO: CAFÉ EM PÓ 07954605000160-1-000069/2025-000001 | vigente até 23/05/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO: RECIPIENTES, EMBALAGENS E ITENS DE COPA E COZINHA 07954605000160-1-000677/2024-000007 | vigente até 17/05/2027 |
AQUISIÇÕES DE AVENTAIS CIRÚRGICOS E AVENTAIS PLÁSTICOS 07954605000160-1-000565/2024-000002 | vigente até 07/05/2027 |
AQUISIÇÕES DE AVENTAIS CIRÚRGICOS E AVENTAIS PLÁSTICOS 07954605000160-1-000565/2024-000001 | vigente até 07/05/2027 |
SERVICOS DE INSPECAO TECNICA E MANUTENCAO DE EXTINTORES DE INCENDIO 07954605000160-1-001004/2024-000006 | vigente até 29/04/2027 |
AQUISIÇÕES DE MEDICAMENTOS ANTIMICROBIANOS ORAIS E TÓPICOS 07954605000160-1-000794/2024-000003 | vigente até 21/03/2027 |
AQUISIÇÕES DE MEDICAMENTOS INJETAVEIS (LINHA GERAL III - FUROSEMIDA, GLICOSE E OUTROS) 07954605000160-1-000626/2024-000003 | vigente até 07/02/2027 |
AQUISIÇÕES DE AQUISIÇÃO DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS - ENDODONTIA III 07954605000160-1-000560/2024-000002 | vigente até 31/12/2026 |
AQUISIÇÕES DE AQUISIÇÃO DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS - ENDODONTIA III 07954605000160-1-000560/2024-000003 | vigente até 31/12/2026 |
AQUISIÇÕES DE AQUISIÇÃO DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS - ENDODONTIA III 07954605000160-1-000560/2024-000001 | vigente até 31/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE 07954605000160-1-000528/2024-000005 | vigente até 24/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE 07954605000160-1-000528/2024-000003 | vigente até 24/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE 07954605000160-1-000528/2024-000004 | vigente até 24/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE 07954605000160-1-000528/2024-000008 | vigente até 24/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE 07954605000160-1-000528/2024-000002 | vigente até 24/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE 07954605000160-1-000528/2024-000009 | vigente até 24/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE 07954605000160-1-000528/2024-000006 | vigente até 24/12/2026 |