AQUISIÇÕES DE MOBILIARIOS ADMINISTRATIVOS I
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 85 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÕES DE MOBILIARIOS ADMINISTRATIVOS I
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 16/07/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 41,8% sobre o valor estimado, contra 23,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 85 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO 07954605000160-1-000027/2025-000003 | vigente até 11/06/2027 |
AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL SEM GÁS 07954605000160-1-000076/2025-000001 | vigente até 10/06/2027 |
AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL SEM GÁS 07954605000160-1-000076/2025-000002 | vigente até 10/06/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO: CAFÉ EM PÓ 07954605000160-1-000069/2025-000001 | vigente até 23/05/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO: RECIPIENTES, EMBALAGENS E ITENS DE COPA E COZINHA 07954605000160-1-000677/2024-000007 | vigente até 17/05/2027 |
AQUISIÇÕES DE AVENTAIS CIRÚRGICOS E AVENTAIS PLÁSTICOS 07954605000160-1-000565/2024-000002 | vigente até 07/05/2027 |
AQUISIÇÕES DE AVENTAIS CIRÚRGICOS E AVENTAIS PLÁSTICOS 07954605000160-1-000565/2024-000001 | vigente até 07/05/2027 |
SERVICOS DE INSPECAO TECNICA E MANUTENCAO DE EXTINTORES DE INCENDIO 07954605000160-1-001004/2024-000006 | vigente até 29/04/2027 |
AQUISIÇÕES DE MEDICAMENTOS ANTIMICROBIANOS ORAIS E TÓPICOS 07954605000160-1-000794/2024-000003 | vigente até 21/03/2027 |
AQUISIÇÕES DE MEDICAMENTOS INJETAVEIS (LINHA GERAL III - FUROSEMIDA, GLICOSE E OUTROS) 07954605000160-1-000626/2024-000003 | vigente até 07/02/2027 |
AQUISIÇÕES DE AQUISIÇÃO DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS - ENDODONTIA III 07954605000160-1-000560/2024-000002 | vigente até 31/12/2026 |
AQUISIÇÕES DE AQUISIÇÃO DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS - ENDODONTIA III 07954605000160-1-000560/2024-000003 | vigente até 31/12/2026 |
AQUISIÇÕES DE AQUISIÇÃO DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS - ENDODONTIA III 07954605000160-1-000560/2024-000001 | vigente até 31/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE 07954605000160-1-000528/2024-000005 | vigente até 24/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE 07954605000160-1-000528/2024-000003 | vigente até 24/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE 07954605000160-1-000528/2024-000004 | vigente até 24/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE 07954605000160-1-000528/2024-000008 | vigente até 24/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE 07954605000160-1-000528/2024-000002 | vigente até 24/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE 07954605000160-1-000528/2024-000009 | vigente até 24/12/2026 |
AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS - FARINÁCEOS E LEITE 07954605000160-1-000528/2024-000006 | vigente até 24/12/2026 |