[Portal de Compras Públicas] - Construção de Unidades Habitacionais no município de São Tomé/RN, conforme Proposta de Nº 040728/2025, número da Proposta Novo PAC – SELEÇÃO 56000006269/2025, do Ministério das Cidades.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →45% dos 110 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Construção de Unidades Habitacionais no município de São Tomé/RN, conforme Proposta de Nº 040728/2025, número da Proposta Novo PAC – SELEÇÃO 56000006269/2025, do Ministério das Cidades.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Construção de Unidades Habitacionais no município de São Tomé/RN, conforme Proposta de Nº 040728/2025, número da Proposta Novo PAC – SELEÇÃO 56000006269/2025, do Ministério das Cidades. #1 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 2.949.950,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
A presente solicitação tem por objetivo a aquisição de pneus novos e correlatos destinados à manutenção da frota de veículos oficiais do Município de São Tomé. Tal medida é essencial
para garantir a segurança, a eficiência e a continuidade dos serviços públicos, especialmente aqueles voltados à saúde, educação, assistência social, transporte e obras. A frota municipal é amplamente utilizada em atividades operacionais diárias, estando sujeita a
desgaste natural decorrente do uso constante em vias urbanas e rurais. Entre os itens mais críticos para o bom desempenho e segurança dos veículos estão os pneus, que necessitam dereposição periódica conforme o desgaste verificado por inspeções técnicas, observando-se as normas do Código de Trânsito Brasileiro (CTB), bem como os parâmetros de segurança
exigidos por fabricantes e órgãos reguladores. Além da substituição por desgaste, é comum a necessidade de aquisição de correlatos, como
câmaras de ar, protetores, válvulas, entre outros itens 08080210000149-1-000055/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
A presente solicitação tem por objetivo a aquisição de pneus novos e correlatos destinados à manutenção da frota de veículos oficiais do Município de São Tomé. Tal medida é essencial
para garantir a segurança, a eficiência e a continuidade dos serviços públicos, especialmente aqueles voltados à saúde, educação, assistência social, transporte e obras. A frota municipal é amplamente utilizada em atividades operacionais diárias, estando sujeita a
desgaste natural decorrente do uso constante em vias urbanas e rurais. Entre os itens mais críticos para o bom desempenho e segurança dos veículos estão os pneus, que necessitam dereposição periódica conforme o desgaste verificado por inspeções técnicas, observando-se as normas do Código de Trânsito Brasileiro (CTB), bem como os parâmetros de segurança
exigidos por fabricantes e órgãos reguladores. Além da substituição por desgaste, é comum a necessidade de aquisição de correlatos, como
câmaras de ar, protetores, válvulas, entre outros itens 08080210000149-1-000055/2025-000003 | vigente até 11/09/2026 |
A presente solicitação tem por objetivo a aquisição de pneus novos e correlatos destinados à manutenção da frota de veículos oficiais do Município de São Tomé. Tal medida é essencial
para garantir a segurança, a eficiência e a continuidade dos serviços públicos, especialmente aqueles voltados à saúde, educação, assistência social, transporte e obras. A frota municipal é amplamente utilizada em atividades operacionais diárias, estando sujeita a
desgaste natural decorrente do uso constante em vias urbanas e rurais. Entre os itens mais críticos para o bom desempenho e segurança dos veículos estão os pneus, que necessitam dereposição periódica conforme o desgaste verificado por inspeções técnicas, observando-se as normas do Código de Trânsito Brasileiro (CTB), bem como os parâmetros de segurança
exigidos por fabricantes e órgãos reguladores. Além da substituição por desgaste, é comum a necessidade de aquisição de correlatos, como
câmaras de ar, protetores, válvulas, entre outros itens 08080210000149-1-000055/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
A presente solicitação tem por objetivo a aquisição de pneus novos e correlatos destinados à manutenção da frota de veículos oficiais do Município de São Tomé. Tal medida é essencial
para garantir a segurança, a eficiência e a continuidade dos serviços públicos, especialmente aqueles voltados à saúde, educação, assistência social, transporte e obras. A frota municipal é amplamente utilizada em atividades operacionais diárias, estando sujeita a
desgaste natural decorrente do uso constante em vias urbanas e rurais. Entre os itens mais críticos para o bom desempenho e segurança dos veículos estão os pneus, que necessitam dereposição periódica conforme o desgaste verificado por inspeções técnicas, observando-se as normas do Código de Trânsito Brasileiro (CTB), bem como os parâmetros de segurança
exigidos por fabricantes e órgãos reguladores. Além da substituição por desgaste, é comum a necessidade de aquisição de correlatos, como
câmaras de ar, protetores, válvulas, entre outros itens 08080210000149-1-000055/2025-000005 | vigente até 11/09/2026 |
A presente solicitação tem por objetivo a aquisição de pneus novos e correlatos destinados à manutenção da frota de veículos oficiais do Município de São Tomé. Tal medida é essencial
para garantir a segurança, a eficiência e a continuidade dos serviços públicos, especialmente aqueles voltados à saúde, educação, assistência social, transporte e obras. A frota municipal é amplamente utilizada em atividades operacionais diárias, estando sujeita a
desgaste natural decorrente do uso constante em vias urbanas e rurais. Entre os itens mais críticos para o bom desempenho e segurança dos veículos estão os pneus, que necessitam dereposição periódica conforme o desgaste verificado por inspeções técnicas, observando-se as normas do Código de Trânsito Brasileiro (CTB), bem como os parâmetros de segurança
exigidos por fabricantes e órgãos reguladores. Além da substituição por desgaste, é comum a necessidade de aquisição de correlatos, como
câmaras de ar, protetores, válvulas, entre outros itens 08080210000149-1-000055/2025-000004 | vigente até 11/09/2026 |
Aquisição de Materiais para Atendimento de Fisioterapeutas, Psicólogos Infantis e Fonoaudiólogos na Equipe Multidisciplinar de Atenção Primária à Saúde. 08080210000149-1-000054/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Aquisição de Materiais para Atendimento de Fisioterapeutas, Psicólogos Infantis e Fonoaudiólogos na Equipe Multidisciplinar de Atenção Primária à Saúde. 08080210000149-1-000054/2025-000006 | vigente até 05/09/2026 |
Aquisição de Materiais para Atendimento de Fisioterapeutas, Psicólogos Infantis e Fonoaudiólogos na Equipe Multidisciplinar de Atenção Primária à Saúde. 08080210000149-1-000054/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |
Aquisição de Materiais para Atendimento de Fisioterapeutas, Psicólogos Infantis e Fonoaudiólogos na Equipe Multidisciplinar de Atenção Primária à Saúde. 08080210000149-1-000054/2025-000003 | vigente até 05/09/2026 |
Aquisição de Materiais para Atendimento de Fisioterapeutas, Psicólogos Infantis e Fonoaudiólogos na Equipe Multidisciplinar de Atenção Primária à Saúde. 08080210000149-1-000054/2025-000008 | vigente até 05/09/2026 |
Aquisição de Materiais para Atendimento de Fisioterapeutas, Psicólogos Infantis e Fonoaudiólogos na Equipe Multidisciplinar de Atenção Primária à Saúde. 08080210000149-1-000054/2025-000004 | vigente até 05/09/2026 |
Aquisição de Materiais para Atendimento de Fisioterapeutas, Psicólogos Infantis e Fonoaudiólogos na Equipe Multidisciplinar de Atenção Primária à Saúde. 08080210000149-1-000054/2025-000007 | vigente até 05/09/2026 |
Aquisição de Materiais para Atendimento de Fisioterapeutas, Psicólogos Infantis e Fonoaudiólogos na Equipe Multidisciplinar de Atenção Primária à Saúde. 08080210000149-1-000054/2025-000005 | vigente até 05/09/2026 |