Contratação de empresa especializada para Locação de relógio de ponto eletrônico e software para o controle de ponto eletrônico, além de (instalação, implantação e treinamento).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →52% dos 676 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para Locação de relógio de ponto eletrônico e software para o controle de ponto eletrônico, além de (instalação, implantação e treinamento).
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 18/06/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
INSTALAÇÃO, ATIVAÇÃO, CONFIGURAÇÃO, TREINAMENTO. #1 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 1.151,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LICENÇA DE USO DE SOFTWARE Especificações mínimas: Software de controle do ponto eletrônico, de acordo com a portaria 671/2021 do MTE, para no mínimo 150 servidores, com plataforma web em nuvem, com controle do ponto eletrônico totalmente informatizado, emissão de vários relatórios gerenciais tais como espelho do ponto, atrasos, horas excedentes, absenteísmo, Inter jornada, compensação e banco de horas acompanha 10 login com senhas. #2 · sem CATMAT | 12 Mês | R$ 1.190,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE 01 EQUIPAMENTO Eletrônico de Ponto – Tipo: Biométrico e senha numérica, com as especificações mínimas: Equipamento de coleta por biometria, teclado, para no mínimo 150 funcionários, sem ticket fiscal, aderente a Portaria 671/2021 do MTE. INCLUSO: SUPORTE IN-LOCO DE ACOMPANHAMENTO COM MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA COM REPOSIÇÃO DE PEÇAS (Secretaria de Agricultura). #3 · sem CATMAT | 12 Mês | R$ 346,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE 01 EQUIPAMENTO Eletrônico de Ponto – Tipo: Biométrico e senha numérica, com as especificações mínimas: Equipamento de coleta por biometria, teclado, para no mínimo 150 funcionários, sem ticket fiscal, aderente a Portaria 671/2021 do MTE. INCLUSO: SUPORTE IN-LOCO DE ACOMPANHAMENTO COM MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA COM REPOSIÇÃO DE PEÇAS (Secretaria de Obras). #4 · sem CATMAT | 12 Mês | R$ 346,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE 02 EQUIPAMENTO Eletrônico de Ponto – Tipo: Biométrico e senha numérica, com as especificações mínimas: Equipamento de coleta por biometria, teclado, para no mínimo 150 funcionários, sem ticket fiscal, aderente a Portaria 671/2021 do MTE. INCLUSO: SUPORTE INLOCO DE ACOMPANHAMENTO COM MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA COM REPOSIÇÃO DE PEÇAS (Secretaria de Saúde). #5 · sem CATMAT | 12 Mês | R$ 591,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 46,3% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
registro de preço para eventual, futura e parcelada contratação de empresa especializada para prestação dos serviços de assistência técnica, compreendendo a manutenção preventiva e corretiva em ar condicionados, frigobar, gelágua, freezer, fogão e afins, destinados a atender as demandas das Secretarias Municipais de Santana do Seridó/RN 08088247000113-1-000176/2025-000001 | vigente até 12/06/2027 |
registro de preço para eventual, futura e parcelada contratação de empresa especializada para prestação dos serviços de assistência técnica, compreendendo a manutenção preventiva e corretiva em ar condicionados, frigobar, gelágua, freezer, fogão e afins, destinados a atender as demandas das Secretarias Municipais de Santana do Seridó/RN 08088247000113-1-000176/2025-000002 | vigente até 12/06/2027 |
registro de preço para futura, eventual e parcelada aquisição de ar-condicionados, destinados a atender as demandas das secretarias e fundos municipais do município de Santana do Seridó/RN 08088247000113-1-000210/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de uma van/furgão 0km com acessibilidade e capacidade para 12 + 1 passageiros, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Trabalho, Assistência Social e Habitação do Município de Santana do Seridó/RN. 08088247000113-1-000151/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
Registro de preço para futura, eventual e parcelada aquisição de eletrônicos, eletrodomésticos e mobiliário, para atender as demandas das Secretarias Municipais do Município de Santana do Seridó/RN, 08088247000113-1-000164/2025-000006 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preço para futura, eventual e parcelada aquisição de eletrônicos, eletrodomésticos e mobiliário, para atender as demandas das Secretarias Municipais do Município de Santana do Seridó/RN, 08088247000113-1-000164/2025-000007 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preço para futura, eventual e parcelada aquisição de eletrônicos, eletrodomésticos e mobiliário, para atender as demandas das Secretarias Municipais do Município de Santana do Seridó/RN, 08088247000113-1-000164/2025-000009 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preço para futura, eventual e parcelada prestação dos serviços de transporte de pessoal, destinados a atender as demandas das Secretarias do município de Santana do Seridó/RN. 08088247000113-1-000172/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preço para futura, eventual e parcelada prestação dos serviços de transporte de pessoal, destinados a atender as demandas das Secretarias do município de Santana do Seridó/RN. 08088247000113-1-000172/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa para prestação dos serviços de recauchutagem em pneus, para atender as demandas da frota veicular da Secretaria Municipal de obras, Infraestrutura e Transporte. 08088247000113-1-000148/2025-000001 | vigente até 14/09/2026 |
Registro de preço para futura, eventual e parcelada aquisição de eletrônicos, eletrodomésticos e mobiliário, para atender as demandas das Secretarias Municipais do Município de Santana do Seridó/RN, 08088247000113-1-000164/2025-000008 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preço para futura, eventual e parcelada aquisição de eletrônicos, eletrodomésticos e mobiliário, para atender as demandas das Secretarias Municipais do Município de Santana do Seridó/RN, 08088247000113-1-000164/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preço para futura, eventual e parcelada aquisição de eletrônicos, eletrodomésticos e mobiliário, para atender as demandas das Secretarias Municipais do Município de Santana do Seridó/RN, 08088247000113-1-000164/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preço para futura, eventual e parcelada aquisição de eletrônicos, eletrodomésticos e mobiliário, para atender as demandas das Secretarias Municipais do Município de Santana do Seridó/RN, 08088247000113-1-000164/2025-000005 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preço para futura, eventual e parcelada aquisição de eletrônicos, eletrodomésticos e mobiliário, para atender as demandas das Secretarias Municipais do Município de Santana do Seridó/RN, 08088247000113-1-000164/2025-000003 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preço para futura, eventual e parcelada aquisição de eletrônicos, eletrodomésticos e mobiliário, para atender as demandas das Secretarias Municipais do Município de Santana do Seridó/RN, 08088247000113-1-000164/2025-000004 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preço para futura, eventual e parcelada contratação dos serviços de perfuração, limpeza e teste de vazão de poços tubulares, destinados a atender as demandas da Secretaria Municipal de Agricultura Recursos Hídricos e Meio Ambiente. 08088247000113-1-000160/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de preço para eventual, futura e parcelada aquisição de peças, produtos e acessórios de 1ª linha, destinados a frota municipal (atual e futura) de Santana do Seridó. 08088247000113-1-000152/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de preço para eventual, futura e parcelada aquisição de peças, produtos e acessórios de 1ª linha, destinados a frota municipal (atual e futura) de Santana do Seridó. 08088247000113-1-000152/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |