CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM TRANSPORTE ESCOLAR.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 22 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM TRANSPORTE ESCOLAR.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TRANSPORTE ESCOLAR DA CAATINGA GRANDE/SÃO FRANCISCO/RIACHÃO/RIACHO DO ROÇADO/SÃO PAULO/BOM DESCANSO PARA A SEDE DO MUNICÍPIO-TURNO VESPERTINO , VEÍCULO COM CAPACIDADE PARANO MÍNIMO 16 PESSOAS -80 KM POR DIA #1 · sem CATMAT | 265 VIAGE | R$ 597,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE ESCOLAR DO SÍTIO SÃO FRANCISCO/RIACHÃO PARA SEDE DO ASSENTAMENTO SERIDÓ-TURNO MATUTINO, VEÍCULO COM CAPACIDADE PARA NO MÍNIMO 7 PESSOAS- 40 KM POR DIA #2 · sem CATMAT | 265 VIAGE | R$ 208,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE ESCOLAR DO SÍTIO CAATINGA GRANDE/ALTO GRANDE PARA A SEDE DO MUNICÍPIO, TURNO NOTURNO, VEÍCULO COM CAPACIDADE PARA NO MÍNIMO 12 ALUNOS ? 60 KM POR DIA #3 · sem CATMAT | 265 VIAGE | R$ 313,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE ESCOLAR DO SÍTIO VIRAÇÃO/CAJAZEIRAS PARA VILA DO ASSENTAMENTO SERIDÓ NA CAATINGA GRANDE- TURNO MATUTINO, VEÍCULO COM CAPACIDADE MÍNIMA PARA 7 PESSOAS-60 KM POR DIA #4 · sem CATMAT | 265 VIAGE | R$ 261,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE ESCOLAR DO SITIO BRABO/BATENTE/PASSAGEM DAS TRAIRAS/OLHO D AGUA/BARRA DO RIO PARA A SEDE DO MUNICIPIO, TURNO VESPERTINO, VEICULO COM CAPACIDADE MINIMA PARA 16 PESSOAS- 70 KM POR DIA. #5 · sem CATMAT | 265 VIAGE | R$ 516,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE ESCOLAR DO SÍTIO TRAPIÁ/VÁRZEA COMPRIDA/BODE/ALGODÃO/QUIXABA/ESPINHEIRO PARA A SEDE DO MUNICÍPIO- TURNO VESPERTINO, VEÍCULO COM CAPACIDADE MÍNIMA PARA 16 ALUNOS- 80 KM POR DIA #6 · sem CATMAT | 265 VIAGE | R$ 597,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE ESCOLAR DO SÍTIO VIRAÇÃO/SÃO FRANCISCO/RECREIO PARA A CAATINGA GRANDE, TURNO VESPERTINO, VEÍCULO COM CAPACIDADE MÍNIMA PARA 7 PESSOAS- 60 KM POR DIA #7 · sem CATMAT | 265 VIAGE | R$ 295,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE ESCOLAR DE SÃO JOSÉ DO SERIDÓ/CAICÓ/SÃO JOSÉ DO SERIDÓ-UNIVERSITÁRIOS- TURNO NOTURNO, VEÍCULO COM CAPACIDADE PARA NO MÍNIMO 30 PESSOAS- 70 KM POR DIA #8 · sem CATMAT | 265 VIAGE | R$ 516,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE ESCOLAR DO SÍTIO ALEGRE/NICOLAU/ANINS PARA A SEDE DO MUNICÍPIO-TURNO VESPERTINO, VEÍCULO COM CAPACIDADE PARA NO MÍNIMO 16 PESSOAS- 80 KM POR DIA #9 · sem CATMAT | 265 VIAGE | R$ 602,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE ESCOLAR DO SITIO BADARUCO PARA A SEDE DO MUNICIPIO TURNO VESPERTINO (VEICULO COM CAPACIDADE PARA NO MAXIMO 5 PESSOAS), 6 KM POR DIA #10 · sem CATMAT | 265 VIAGE | R$ 43,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE ESCOLAR DE SAO JOSE DO SERIDO/ CURRAIS NOVOS/ SAO JOSE DO SERIDO UNIVERSITARIOS TURNO NOTURNO. (VEICULO COM CAPACIDADE MINIMA PARA 25 PESSOAS), 90 KM POR DIA. #11 · sem CATMAT | 265 VIAGE | R$ 676,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 49,3% sobre o valor estimado, contra 23% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 22 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SAO JOSE DO SERIDO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE GRAMA SINTÉTICA DECORATIVA PARA ESPAÇOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE SÃO JOSÉ DO SERIDÓ/RN. 08096083000176-1-000073/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
CONTRATAÇÃO GRADATIVA DOS SERVIÇOS DE LAVAGEM, LUBRIFICAÇÃO E ASPIRAÇÃO DE VEÍCULOS PERTENCENTES A FROTA MUNICIPAL. 08096083000176-1-000069/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
CONTRATAÇÃO GRADATIVA DOS SERVIÇOS DE CAMINHÃO MUNCK PARA TRANSPORTE, ELEVAÇÃO DE CARGA E DESCARGA DE EQUIPAMENTOS DIVERSOS. 08096083000176-1-000071/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO GRADATIVA DE GÊNEROS DE HORTIFRUTI. 08096083000176-1-000062/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO GRADATIVA DE GÊNEROS DE HORTIFRUTI. 08096083000176-1-000062/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
CONTRATAÇÃO GRADATIVA DE SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA PROJETOS DE COMBATE A INCÊNDIO EM ESTRUTURAS TEMPORÁRIAS. 08096083000176-1-000063/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE GRADATIVA DE COMPUTADORES, PERIFÉRICOS E ACESSÓRIOS DE INFORMÁTICA. 08096083000176-1-000053/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE GRADATIVA DE COMPUTADORES, PERIFÉRICOS E ACESSÓRIOS DE INFORMÁTICA. 08096083000176-1-000053/2025-000003 | vigente até 09/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE GRADATIVA DE COMPUTADORES, PERIFÉRICOS E ACESSÓRIOS DE INFORMÁTICA. 08096083000176-1-000053/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |