CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE OBRAS DE PAVIMENTAÇÃO EM VIAS PÚBLICAS NA ZONA URBANA DO MUNICÍPIO DE SÃO JOSÉ DO SERIDÓ/RN, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, MÃO DE OBRA E EQUIPAMENTOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES DO PROJETO EXECUTIVO.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE OBRAS DE PAVIMENTAÇÃO EM VIAS PÚBLICAS NA ZONA URBANA DO MUNICÍPIO DE SÃO JOSÉ DO SERIDÓ/RN, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, MÃO DE OBRA E EQUIPAMENTOS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES DO PROJETO EXECUTIVO.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 20/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PAVIMENTAÇÃO DE DIVERSAS RUAS NO PERÍMETRO URBANO DO MUNICÍPIO DE SÃO JOSÉ DO SERIDÓ/RN. #1 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 761.276,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE GRAMA SINTÉTICA DECORATIVA PARA ESPAÇOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE SÃO JOSÉ DO SERIDÓ/RN. 08096083000176-1-000073/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
CONTRATAÇÃO GRADATIVA DOS SERVIÇOS DE LAVAGEM, LUBRIFICAÇÃO E ASPIRAÇÃO DE VEÍCULOS PERTENCENTES A FROTA MUNICIPAL. 08096083000176-1-000069/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
CONTRATAÇÃO GRADATIVA DOS SERVIÇOS DE CAMINHÃO MUNCK PARA TRANSPORTE, ELEVAÇÃO DE CARGA E DESCARGA DE EQUIPAMENTOS DIVERSOS. 08096083000176-1-000071/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO GRADATIVA DE GÊNEROS DE HORTIFRUTI. 08096083000176-1-000062/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO GRADATIVA DE GÊNEROS DE HORTIFRUTI. 08096083000176-1-000062/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
CONTRATAÇÃO GRADATIVA DE SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA PROJETOS DE COMBATE A INCÊNDIO EM ESTRUTURAS TEMPORÁRIAS. 08096083000176-1-000063/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE GRADATIVA DE COMPUTADORES, PERIFÉRICOS E ACESSÓRIOS DE INFORMÁTICA. 08096083000176-1-000053/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE GRADATIVA DE COMPUTADORES, PERIFÉRICOS E ACESSÓRIOS DE INFORMÁTICA. 08096083000176-1-000053/2025-000003 | vigente até 09/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE GRADATIVA DE COMPUTADORES, PERIFÉRICOS E ACESSÓRIOS DE INFORMÁTICA. 08096083000176-1-000053/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |