Inexigibilidadejulgamento

CONTRATAÇÃO DOS SERVIÇOS DE APRESENTAÇÕES ARTÍSTICO-MUSICAIS DESTINADAS ÀS COMEMORAÇÕES DAS FESTIVIDADES CULTURAIS DA “FESTA DOS COSTUREIROS 2025”.

valor estimado
R$ 80.000,00
itens
2
local
São José do Seridó/RN
vale a pena entrar?
49
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro30
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 44.620,00 /un
faixa R$ 43.281,40R$ 46.000,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: APRESENTACAO ARTISTICA MUSICAL DO ARTISTA LUKAS LEMOS COM 2: · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DOS SERVIÇOS DE APRESENTAÇÕES ARTÍSTICO-MUSICAIS DESTINADAS ÀS COMEMORAÇÕES DAS FESTIVIDADES CULTURAIS DA “FESTA DOS COSTUREIROS 2025”.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
APRESENTACAO ARTISTICA MUSICAL DO ARTISTA LUKAS LEMOS COM 2:00 H (DUAS HORAS) DE DURACAO, E INICIO AS 23:30, TERMINO AS 01:30 DO DIA 24 DE MAIO.
#1 · sem CATMAT
1 APRESR$ 50.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
APRESENTACAO ARTISTICA MUSICAL DO ARTISTA BRUNO MARTINS COM 2:00 H (DUAS HORAS) DE DURACAO, E INICIO AS 02:30 E TERMINO AS 04:30 H DO DIA 25 DE MAIO.
#2 · sem CATMAT
1 APRESR$ 30.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
6,3%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 6,3% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
2 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SAO JOSE DO SERIDO).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
AQUISIÇÃO DE GRAMA SINTÉTICA DECORATIVA PARA ESPAÇOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE SÃO JOSÉ DO SERIDÓ/RN.
08096083000176-1-000073/2025-000001
vigente até 10/10/2026
CONTRATAÇÃO GRADATIVA DOS SERVIÇOS DE LAVAGEM, LUBRIFICAÇÃO E ASPIRAÇÃO DE VEÍCULOS PERTENCENTES A FROTA MUNICIPAL.
08096083000176-1-000069/2025-000001
vigente até 10/10/2026
CONTRATAÇÃO GRADATIVA DOS SERVIÇOS DE CAMINHÃO MUNCK PARA TRANSPORTE, ELEVAÇÃO DE CARGA E DESCARGA DE EQUIPAMENTOS DIVERSOS.
08096083000176-1-000071/2025-000001
vigente até 10/10/2026
AQUISIÇÃO GRADATIVA DE GÊNEROS DE HORTIFRUTI.
08096083000176-1-000062/2025-000002
vigente até 07/10/2026
AQUISIÇÃO GRADATIVA DE GÊNEROS DE HORTIFRUTI.
08096083000176-1-000062/2025-000001
vigente até 06/10/2026
CONTRATAÇÃO GRADATIVA DE SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA PROJETOS DE COMBATE A INCÊNDIO EM ESTRUTURAS TEMPORÁRIAS.
08096083000176-1-000063/2025-000001
vigente até 15/09/2026
AQUISIÇÃO DE GRADATIVA DE COMPUTADORES, PERIFÉRICOS E ACESSÓRIOS DE INFORMÁTICA.
08096083000176-1-000053/2025-000002
vigente até 09/09/2026
AQUISIÇÃO DE GRADATIVA DE COMPUTADORES, PERIFÉRICOS E ACESSÓRIOS DE INFORMÁTICA.
08096083000176-1-000053/2025-000003
vigente até 09/09/2026
AQUISIÇÃO DE GRADATIVA DE COMPUTADORES, PERIFÉRICOS E ACESSÓRIOS DE INFORMÁTICA.
08096083000176-1-000053/2025-000001
vigente até 09/09/2026