Dispensa de Licitaçãojulgamento

Contratação de empresa especializada para prestação de serviço de seguro para alguns veículos pertencentes à frota da Prefeitura Municipal de São José do Seridó/RN

valor estimado
R$ 26.393,00
itens
4
local
São José do Seridó/RN
vale a pena entrar?
40
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro14
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 10.562,13 /un
faixa R$ 10.245,27R$ 10.888,80 · 11% abaixo da referência do edital
item 3: SEGURO COMPREENSIVO DE VEÍCULO I/M. BENZ 517 SPRINTER A3, 5 · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada para prestação de serviço de seguro para alguns veículos pertencentes à frota da Prefeitura Municipal de São José do Seridó/RN

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
02/12/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/4 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
SEGURO COMPREENSIVO DE VEÍCULO FIAT/ TORO ENDUR AT9 4X4, 4 PORTAS, 5 PASSAGEIROS, ANO MODELO 2022/2022, CHASSI N° 9882261PNNKE52730, PLACA: RGI4I01, RENAVAM: 01292807730, COR: BRANCA. USO: PASSAGEIROS, VALOR: 100% TABELA FIPE, COM ASSISTÊNCIA 24 HORAS DE GUINCHO E PASSAGEIROS ATÉ 200 KM, VIDROS, FARÓIS E RETROVISORES COMPLETOS. BÔNUS DO VEÍCULO: SEGURO NOVO, FRANQUIA: REDUZIDA. VALIDADE: 12 MESES.
#1 · sem CATMAT
1 SERVR$ 4.576,04item sem CATMAT classificadosem referência
SEGURO COMPREENSIVO DE VEÍCULO I/ FIAT CRONOS DRIVE 1.3, 4 PORTAS, 5 PASSAGEIROS, ANO MODELO 2022/2023, CHASSI N°: 8AP359AFPPU263429, PLACA: RQB7H70, RENAVAN: 01339136721, COR: BRANCA. USO: PASSAGEIROS, VALOR: 100% TABELA FIPE, COM ASSISTÊNCIA 24 HORAS DE GUINCHO E PASSAGEIROS ATÉ 200 KM, VIDROS, FARÓIS E RETROVISORES COMPLETOS. BÔNUS DO VEÍCULO: SEGURO NOVO, FRANQUIA: REDUZIDA. VALIDADE: 12 MESES.
#2 · sem CATMAT
1 SERVR$ 2.981,47item sem CATMAT classificadosem referência
SEGURO COMPREENSIVO DE VEÍCULO I/M. BENZ 517 SPRINTER A3, 5 PORTAS, 18 PASSAGEIROS, ANO MODELO 2022/2023, CHASSI N° 8AC907855PE228706, PLACA: RQAOC23, RENAVAN: 01335267236, COR: BRANCA. USO: PASSAGEIROS, VALOR: 100% TABELA FIPE, COM ASSISTÊNCIA 24 HORAS DE GUINCHO E PASSAGEIROS ATÉ 200 KM, VIDROS, FARÓIS E RETROVISORES COMPLETOS. BÔNUS DO VEÍCULO: SEGURO NOVO, FRANQUIA: REDUZIDA. VALIDADE: 12 MESES.
#3 · sem CATMAT
1 SERVR$ 11.835,65item sem CATMAT classificadosem referência
SEGURO COMPREENSIVO DE VEÍCULO AMBULÂNCIA RENAULT/ MASTER L2H2VRIOA, 5 PORTAS, PASSAGEIROS 07, ANO MODELO 2022/2023, CHASSI N° 93YF62002PJ197570, PLACA: RGK9I03/RN, RENAVAN: 01296294916, COR: BRANCA. USO: PASSAGEIROS, VALOR: 100% TABELA FIPE, COM ASSISTÊNCIA 24 HORAS DE GUINCHO E PASSAGEIROS ATÉ 200 KM, VIDROS, FARÓIS E RETROVISORES COMPLETOS. BÔNUS DO VEÍCULO: SEGURO NOVO, FRANQUIA: REDUZIDA. VALIDADE: 12 MESES.
#4 · sem CATMAT
1 SERVR$ 6.999,84item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
AQUISIÇÃO DE GRAMA SINTÉTICA DECORATIVA PARA ESPAÇOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE SÃO JOSÉ DO SERIDÓ/RN.
08096083000176-1-000073/2025-000001
vigente até 10/10/2026
CONTRATAÇÃO GRADATIVA DOS SERVIÇOS DE LAVAGEM, LUBRIFICAÇÃO E ASPIRAÇÃO DE VEÍCULOS PERTENCENTES A FROTA MUNICIPAL.
08096083000176-1-000069/2025-000001
vigente até 10/10/2026
CONTRATAÇÃO GRADATIVA DOS SERVIÇOS DE CAMINHÃO MUNCK PARA TRANSPORTE, ELEVAÇÃO DE CARGA E DESCARGA DE EQUIPAMENTOS DIVERSOS.
08096083000176-1-000071/2025-000001
vigente até 10/10/2026
AQUISIÇÃO GRADATIVA DE GÊNEROS DE HORTIFRUTI.
08096083000176-1-000062/2025-000002
vigente até 07/10/2026
AQUISIÇÃO GRADATIVA DE GÊNEROS DE HORTIFRUTI.
08096083000176-1-000062/2025-000001
vigente até 06/10/2026
CONTRATAÇÃO GRADATIVA DE SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA PROJETOS DE COMBATE A INCÊNDIO EM ESTRUTURAS TEMPORÁRIAS.
08096083000176-1-000063/2025-000001
vigente até 15/09/2026
AQUISIÇÃO DE GRADATIVA DE COMPUTADORES, PERIFÉRICOS E ACESSÓRIOS DE INFORMÁTICA.
08096083000176-1-000053/2025-000002
vigente até 09/09/2026
AQUISIÇÃO DE GRADATIVA DE COMPUTADORES, PERIFÉRICOS E ACESSÓRIOS DE INFORMÁTICA.
08096083000176-1-000053/2025-000003
vigente até 09/09/2026
AQUISIÇÃO DE GRADATIVA DE COMPUTADORES, PERIFÉRICOS E ACESSÓRIOS DE INFORMÁTICA.
08096083000176-1-000053/2025-000001
vigente até 09/09/2026