CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE SEGURO PARA VEÍCULOS PERTENCENTES À FROTA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JOSÉ DO SERIDÓ/RN.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE SEGURO PARA VEÍCULOS PERTENCENTES À FROTA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JOSÉ DO SERIDÓ/RN.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SEGURO COMPREENSIVO DE VEÍCULO FIAT/ TORO ENDURANCE AT9 4X4, 4 PORTAS, 5 PASSAGEIROS, ANO MODELO 2022/2022, CHASSI N° 9882261PNNKE52730, PLACA: RGI4I01, RENAVAM: 01292807730, COR: BRANCA. USO: PASSAGEIROS, VALOR: 100% TABELA FIPE, COM ASSISTÊNCIA 24 HORAS DE GUINCHO E PASSAGEIROS ATÉ 200 KM, VIDROS, FARÓIS E RETROVISORES COMPLETOS. BÔNUS DO VEÍCULO: SEGURO NOVO, FRANQUIA: REDUZIDA. VALIDADE: 12 MESES. #1 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 9.958,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SEGURO COMPREENSIVO DE VEÍCULO I/ FIAT CRONOS DRIVE 1.3, 4 PORTAS, 5 PASSAGEIROS, ANO MODELO 2022/2023, CHASSI N°: 8AP359AFPPU263429, PLACA: RQB7H70, RENAVAN: 01339136721, COR: BRANCA. USO: PASSAGEIROS, VALOR: 100% TABELA FIPE, COM ASSISTÊNCIA 24 HORAS DE GUINCHO E PASSAGEIROS ATÉ 200 KM, VIDROS, FARÓIS E RETROVISORES COMPLETOS. BÔNUS DO VEÍCULO: SEGURO NOVO, FRANQUIA: REDUZIDA. VALIDADE: 12 MESES. #2 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 6.071,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SEGURO COMPREENSIVO DE VEÍCULO I/M. BENZ 517 SPRINTER A3, 5 PORTAS, 18 PASSAGEIROS, ANO MODELO 2022/2023, CHASSI N° 8AC907855PE228706, PLACA: RQAOC23, RENAVAN: 01335267236, COR: BRANCA. USO: PASSAGEIROS, VALOR: 100% TABELA FIPE, COM ASSISTÊNCIA 24 HORAS DE GUINCHO E PASSAGEIROS ATÉ 200 KM, VIDROS, FARÓIS E RETROVISORES COMPLETOS. BÔNUS DO VEÍCULO: SEGURO NOVO, FRANQUIA: REDUZIDA. VALIDADE: 12 MESES. #3 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 16.115,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SEGURO COMPREENSIVO DE VEÍCULO AMBULÂNCIA RENAULT/ MASTER L2H2VRIOA, 5 PORTAS, PASSAGEIROS 07, ANO MODELO 2022/2023, CHASSI N° 93YF62002PJ197570, PLACA: RGK9I03/RN, RENAVAN: 01296294916, COR: BRANCA. USO: PASSAGEIROS, VALOR: 100% TABELA FIPE, COM ASSISTÊNCIA 24 HORAS DE GUINCHO E PASSAGEIROS ATÉ 200 KM, VIDROS, FARÓIS E RETROVISORES COMPLETOS. BÔNUS DO VEÍCULO: SEGURO NOVO, FRANQUIA: REDUZIDA. VALIDADE: 12 MESES. #4 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 11.306,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SEGURO COMPREENSIVO DE VEÍCULO CITROEN C3 LIVE 1.0, 5 PORTAS, PASSAGEIROS 05, ANO MODELO 2023, CHASSI N° 935CEFC2CPB546219, PLACA: OJY3B61/RN, RENAVAN: 01342382835, COR: BRANCA. USO: PASSAGEIROS, VALOR: 100% TABELA FIPE, COM ASSISTÊNCIA 24 HORAS DE GUINCHO E PASSAGEIROS ATÉ 200 KM, VIDROS, FARÓIS E RETROVISORES COMPLETOS. BÔNUS DO VEÍCULO: SEGURO NOVO, FRANQUIA: REDUZIDA. VALIDADE: 12 MESES. #5 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 5.186,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE GRAMA SINTÉTICA DECORATIVA PARA ESPAÇOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE SÃO JOSÉ DO SERIDÓ/RN. 08096083000176-1-000073/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
CONTRATAÇÃO GRADATIVA DOS SERVIÇOS DE LAVAGEM, LUBRIFICAÇÃO E ASPIRAÇÃO DE VEÍCULOS PERTENCENTES A FROTA MUNICIPAL. 08096083000176-1-000069/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
CONTRATAÇÃO GRADATIVA DOS SERVIÇOS DE CAMINHÃO MUNCK PARA TRANSPORTE, ELEVAÇÃO DE CARGA E DESCARGA DE EQUIPAMENTOS DIVERSOS. 08096083000176-1-000071/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO GRADATIVA DE GÊNEROS DE HORTIFRUTI. 08096083000176-1-000062/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO GRADATIVA DE GÊNEROS DE HORTIFRUTI. 08096083000176-1-000062/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
CONTRATAÇÃO GRADATIVA DE SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA PROJETOS DE COMBATE A INCÊNDIO EM ESTRUTURAS TEMPORÁRIAS. 08096083000176-1-000063/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE GRADATIVA DE COMPUTADORES, PERIFÉRICOS E ACESSÓRIOS DE INFORMÁTICA. 08096083000176-1-000053/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE GRADATIVA DE COMPUTADORES, PERIFÉRICOS E ACESSÓRIOS DE INFORMÁTICA. 08096083000176-1-000053/2025-000003 | vigente até 09/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE GRADATIVA DE COMPUTADORES, PERIFÉRICOS E ACESSÓRIOS DE INFORMÁTICA. 08096083000176-1-000053/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |