[Portal de Compras Públicas] - PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE ESTRUTURAS DECORATIVAS, CENOGRÁFICAS E HOUSE MIX DESTINADAS À FESTA DE AGOSTO NO MUNICÍPIO DE ACARI/RN.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 501 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE ESTRUTURAS DECORATIVAS, CENOGRÁFICAS E HOUSE MIX DESTINADAS À FESTA DE AGOSTO NO MUNICÍPIO DE ACARI/RN.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOTE II – ESTRUTURA DE SOM - HOUSE MIX - MEDINDO
APROXIMADAMENTE 4M X 4M,
CONSTRUÍDA EM ESTRUTURA DE
ALUMÍNIO Q30 OU SIMILAR, COM
COBERTURA EM LONA ANTICHAMA
* Locação, montagem e desmontagem
de House Mix destinada à operação
e transmissão de eventos, medindo
aproximadamente 4m x 4m, construída
em estrutura de alumínio Q30 ou
similar, com cobertura em lona
antichama, fechamento lateral e
piso elevado. Espaço destinado à
instalação de equipamentos de
sonorização, iluminação, corte de
vídeo, transmissão ao vivo e
monitoramento do evento.
* A estrutura deverá possuir
proteção, aterramento elétrico
conforme normas técnicas vigentes,
iluminação interna, pontos de
energia elétrica estabilizada e
espaço adequado para acomodação de
operadores, mesas de áudio, vídeo,
computadores, monitores e demais
equipamentos necessários à
transmissão.
* Inclui transporte, montagem,
manutenção durante o evento e
desmontagem ao término dos
serviços.
* A House Mix funciona como a
central de comando para controle de
áudio, vídeo, iluminação e
transmissão do evento. #1 · sem CATMAT | 11 Serviço | R$ 2.913,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE I – DECORAÇÃO E ORNAMENTAÇÃO - Locação de conjunto composto por
09 letras e caracteres
decorativos formando a inscrição
"ACARI 2026", confeccionados em
MDF 15 mm, acabamento em pintura
automotiva PU, medindo
aproximadamente 1,13 m de
altura, 78 cm de largura e 18 cm
de profundidade, com iluminação
em LED, incluindo transporte,
montagem, manutenção e
desmontagem. #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 6.288,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE I – DECORAÇÃO E ORNAMENTAÇÃO - Locação de túnel iluminado
composto por 10 pares de
estruturas confeccionadas em
metalon galvanizado 25x25 mm,
equipado com sistema de
iluminação Pixel LED, incluindo
acessórios, transporte,
montagem, manutenção e
desmontagem #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 9.221,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE I – DECORAÇÃO E ORNAMENTAÇÃO - Locação de estrutura tipo GRID
Box Truss Q25, em alumínio ou
aço galvanizado, medindo
aproximadamente 5 metros de
largura por 2,50 metros de
altura, revestida com tecido
elastano em cor definida pela
Administração, incluindo
montagem e desmontagem #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 3.803,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE I – DECORAÇÃO E ORNAMENTAÇÃO - Locação de varais de iluminação
decorativa com aproximadamente
15 metros de comprimento cada,
incluindo cabeamento, conexões,
instalação, manutenção e
desmontagem #5 · sem CATMAT | 28 Unidade | R$ 165,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOTE I – DECORAÇÃO E ORNAMENTAÇÃO - Locação de guarda sol Ombrelone
suspenso lateral, alumínio,
poliéster, largura x
comprimento: 3mx3m, Peso:10kg,
Altura Total:2,65m, Diâmetro:
3m. #6 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 328,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 27,5% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ACARI).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELETROELETRÔNICOS E MOBILIÁRIO, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DA PROTEÇÃO SOCIAL ESPECIAL DE MÉDIA E ALTA COMPLEXIDADE, NO ÂMBITO DA POLÍTICA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL MUNICÍPIO DE ACARI/RN 08097008000120-1-000158/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE KIT NATALIDADE PARA ATENDER AS CONCESSÕES DE BENEFÍCIOS EVENTUAIS DE AUXÍLIO AS GESTANTES USUÁRIAS DOS SERVIÇOS SÓCIOASSISTENCIAIS E EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL NO MUNICÍPIO DE ACARI/RN 08097008000120-1-000157/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DE INFORMÁTICA PARA USO NOS SETORES ADMINISTRATIVOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ACARI, BEM COMO EQUIPAMENTOS DE CAPTURA E IMAGEM E SOM PARA COBERTURA DE AÇÕES REALIZADAS PELA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL EM EVENTOS OFICIAIS 08097008000120-1-000155/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PNEUS, CÂMARAS DE AR E PROTETORES DE CÂMARA DE AR, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DA FROTA DO MUNICÍPIO DE ACARI/RN 08097008000120-1-000161/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FRUTAS, VERDURAS E HORTALIÇAS PARA ATENDER AO PROGRAMA NACIONAL DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR (PNAE) COM O OBJETIVO DE GARANTIR ALIMENTAÇÃO ADEQUADA, SAUDÁVEL E DE QUALIDADE AOS ESTUDANTES DA REDE PÚBLICA DE ENSINO MUNICIPAL DE ACARI/RN 08097008000120-1-000150/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE FARDAMENTO DESTINADO AOS PROFISSIONAIS E USUÁRIOS VINCULADOS AOS SERVIÇOS, PROGRAMAS E PROJETOS DESENVOLVIDOS NO ÂMBITO DA POLÍTICA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO DE ACARI/RN. 08097008000120-1-000159/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS DOS COMPONENTES BÁSICO E PSICOTRÓPICOS
PARA A FARMÁCIA BÁSICA MUNICIPAL E DISTRIBUIÇÃO GRATUITA À POPULAÇÃO E SUPRIR AS NECESSIDADES DOS SETORES DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA AMBULATORIAL DO PRONTO ATENDIMENTO MUNICIPAL EM ACARI/RN. 08097008000120-1-000144/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE ARES CONDICIONADOS E APARELHOS DE GELÁGUA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ACARI/RN 08097008000120-1-000140/2025-000001 | vigente até 21/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO E INSTALAÇÃO DE ITENS LIGADOS A VIDRAÇARIA E MARMORARIA PARA SUPRIR NECESSIDADES DAS UNIDADES DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE ACARI/RN. 08097008000120-1-000145/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE REAGENTES, PRODUTOS, MATERIAIS E UTENSÍLIOS DE USO LABORATORIAL, DESTINADOS AO LABORATÓRIO DE ANÁLISES CLÍNICAS DO MUNICÍPIO DE ACARI/RN 08097008000120-1-000142/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ELÉTRICOS DESTINADOS A MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO E PRÉDIOS PÚBLICOS PERTENCENTES AO MUNICÍPIO DE ACARI/RN 08097008000120-1-000129/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |