Concorrência Eletrônicajulgamento

ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE PAVIMENTAÇÃO E OBRAS COMPLEMENTARES EM DIVERSAS RUAS DO MUNICÍPIO DE CURRAIS NOVOS, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, CONFORME CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NO INSTRUMENTO CONVOCATÓRIO, PLANILHAS ORCAMENTÁRIAS, CRONOGRAMA FÍSICO-FINANCEIRO E DEMAIS ANEXOS. AINDA, INFORMAMOS QUE OS RECURSOS FINANCEIROS NECESSÁRIOS PARA A EXECUÇÃO DA PAVIMENTAÇÃO DECORREM DE TRANSFERÊNCIA ESPECIAL PROVENIENTE DA EMENDA PARLAMENTAR Nº 2021409100001 – ZENAIDE MAIA, CONFORME REGISTRADO NO PLANO DE AÇÃO Nº 09032021-102940, VINCULADO AO PROGRAMA Nº 09032021.

valor estimado
R$ 849.199,58
itens
7
local
Currais Novos/RN
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
46
de 100
risco moderado2 de 4 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
46
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro64
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 67.292,33 /un
faixa R$ 65.273,56R$ 69.373,54 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: PAVIMENTAÇÃO EM PARALELEPÍPEDO E EXECUÇÃO DE DRENAGEM SUPERF · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 7 itens com resultado deste concorrência eletrônica. um só fornecedor venceu os 7 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 7 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE PAVIMENTAÇÃO E OBRAS COMPLEMENTARES EM DIVERSAS RUAS DO MUNICÍPIO DE CURRAIS NOVOS, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, CONFORME CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NO INSTRUMENTO CONVOCATÓRIO, PLANILHAS ORCAMENTÁRIAS, CRONOGRAMA FÍSICO-FINANCEIRO E DEMAIS ANEXOS. AINDA, INFORMAMOS QUE OS RECURSOS FINANCEIROS NECESSÁRIOS PARA A EXECUÇÃO DA PAVIMENTAÇÃO DECORREM DE TRANSFERÊNCIA ESPECIAL PROVENIENTE DA EMENDA PARLAMENTAR Nº 2021409100001 – ZENAIDE MAIA, CONFORME REGISTRADO NO PLANO DE AÇÃO Nº 09032021-102940, VINCULADO AO PROGRAMA Nº 09032021.

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
12/09/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/7 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
PAVIMENTAÇÃO EM PARALELEPÍPEDO E EXECUÇÃO DE DRENAGEM SUPERFICIAL DE 460M² - RUA JOSÉ DO EGYPTO, BAIRRO RECANTO DOURADO, CURRAIS NOVOS/RN.
#1 · sem CATMAT
2 UndR$ 65.681,57item sem CATMAT classificadosem referência
PAVIMENTAÇÃO EM PARALELEPÍPEDO E EXECUÇÃO DE DRENAGEM SUPERFICIAL DE 489M² - RUA JOSEFA MEDEIROS DE ARAÚJO, BAIRRO RECANTO DOURADO, CURRAIS NOVOS/RN.
#2 · sem CATMAT
2 UNDR$ 75.406,02item sem CATMAT classificadosem referência
PAVIMENTAÇÃO EM PARALELEPÍPEDO E EXECUÇÃO DE DRENAGEM SUPERFICIAL DE 490M² - RUA OTÁVIO PORFÍRIO DA SILVA, BAIRRO RECANTO DOURADO, CURRAIS NOVOS/RN.
#3 · sem CATMAT
2 UndR$ 60.028,24item sem CATMAT classificadosem referência
PAVIMENTAÇÃO EM PARALELEPÍPEDO E EXECUÇÃO DE DRENAGEM SUPERFICIAL DE 443M² - RUA PEDRO PORFÍRIO DA SILVA, BAIRRO RECANTO DOURADO, CURRAIS NOVOS/RN.
#4 · sem CATMAT
2 UndR$ 54.105,61item sem CATMAT classificadosem referência
PAVIMENTAÇÃO EM PARALELEPÍPEDO E EXECUÇÃO DE DRENAGEM SUPERFICIAL DE 452M² - RUA MANOEL PAIZINHO DANTAS, BAIRRO RECANTO DOURADO, CURRAIS NOVOS/RN.
#5 · sem CATMAT
2 UndR$ 54.979,29item sem CATMAT classificadosem referência
PAVIMENTAÇÃO EM PARALELEPÍPEDO E EXECUÇÃO DE DRENAGEM SUPERFICIAL DE 466M² - RUA FRANCISCO GONÇALVES DE ALMEIDA, BAIRRO RECANTO DOURADO, CURRAIS NOVOS/RN.
#6 · sem CATMAT
2 UndR$ 57.020,25item sem CATMAT classificadosem referência
PAVIMENTAÇÃO EM PARALELEPÍPEDO E EXECUÇÃO DE DRENAGEM SUPERFICIAL DE 470M² - RUA PROFESSORA LINDALVA DANTAS, BAIRRO RECANTO DOURADO, CURRAIS NOVOS/RN.
#7 · sem CATMAT
2 UndR$ 57.378,81item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
60,6%
mediana dos pares · 800 pares
15%

Desconto de 60,6% sobre o valor estimado, contra 15% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

sinais de procedimento do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#41 · prazo de publicidade abaixo do mínimo legalatenção
publicidade deste certame
7 dias úteis
9 dias corridos
mínimo legal (Concorrência Eletrônica)
10 dias úteis
art. 55 (piso)

Edital divulgado em 03/09/2025, abertura das propostas em 12/09/20257 dias úteis, abaixo do piso de 10 (art. 55, II, 'a' (concorrência — piso: obras/serviços comuns de engenharia, menor preço)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.

  • Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
  • Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
  • Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
81%
1.318 de 1.635
composição
317 abertos · 21 restritos · 1.297 diretos

81% dos 1635 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO, FERRAMENTAS E EPIs (EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL), CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA EM ANEXO.
08109126000100-1-000015/2025-000001
vigente até 28/04/2027
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO, FERRAMENTAS E EPIs (EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL), CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA EM ANEXO.
08109126000100-1-000015/2025-000003
vigente até 28/04/2027
SOLICITAMOS ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO NA MODALIDADE ESPECIFICA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO, HIDRÁULICOS, PINTURAS E FERRAMENTAS, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR, ANEXO.
08109126000100-1-000003/2025-000004
vigente até 25/03/2027
SOLICITAMOS ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO NA MODALIDADE ESPECIFICA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO, HIDRÁULICOS, PINTURAS E FERRAMENTAS, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR, ANEXO.
08109126000100-1-000003/2025-000007
vigente até 25/03/2027
Abertura de processo licitatório para contratação de empresa especializada na locação de banheiros químicos, a serem utilizados em eventos que integram o calendário anual de eventos deste município.
08109126000100-1-000013/2025-000001
vigente até 15/03/2027
Registro de preço para futura e eventual aquisição de Gás de Cozinha - GLP.
08109126000100-1-000018/2025-000001
vigente até 09/03/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE PAVIMENTAÇÃO E OBRAS COMPLEMENTARES EM DIVERSAS RUAS DO MUNICÍPIO DE CURRAIS NOVOS, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, CONFORME CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NO INSTRUMENTO CONVOCATÓRIO E SEUS ANEXOS.
08109126000100-1-000258/2024-000001
vigente até 23/12/2026
SOLICITAMOS ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO NA MODALIDADE ESPECÍFICA PARA AQUISIÇÃO DE MASSA ASFALTICA INSTANTÂNEA, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA E ESTUDO T[ÉCNICO PRELIMINAR, ANEXOS.
08109126000100-1-000294/2024-000001
vigente até 28/10/2026
Abertura de processo licitatório para aquisição de MATERIAIS ODONTOLÓGICOS PERMANENTES para o Centro de Especialidades Odontológicas - CEO e unidades de atenção básica.
08109126000100-1-000152/2025-000002
vigente até 30/09/2026
Abertura de processo licitatório para aquisição de MATERIAIS ODONTOLÓGICOS PERMANENTES para o Centro de Especialidades Odontológicas - CEO e unidades de atenção básica.
08109126000100-1-000152/2025-000001
vigente até 30/09/2026
Abertura de processo licitatório para aquisição de MATERIAIS ODONTOLÓGICOS PERMANENTES para o Centro de Especialidades Odontológicas - CEO e unidades de atenção básica.
08109126000100-1-000152/2025-000003
vigente até 30/09/2026
Abertura de processo licitatório para aquisição de MATERIAIS ODONTOLÓGICOS PERMANENTES para o Centro de Especialidades Odontológicas - CEO e unidades de atenção básica.
08109126000100-1-000152/2025-000004
vigente até 30/09/2026
Abertura de processo licitatório para aquisição de MATERIAIS ODONTOLÓGICOS PERMANENTES para o Centro de Especialidades Odontológicas - CEO e unidades de atenção básica.
08109126000100-1-000152/2025-000005
vigente até 30/09/2026
Contratação de empresa especializada para fornecimento, montagem e instalação de aparelhos de academia popular ao ar livre
08109126000100-1-000163/2025-000001
vigente até 28/09/2026
Abertura de processo licitatório para aquisição de aparelhos ar condicionados a serem utilizados pelos orgãos ligados a este município.
08109126000100-1-000076/2025-000002
vigente até 28/09/2026
Abertura de processo licitatório para aquisição de aparelhos ar condicionados a serem utilizados pelos orgãos ligados a este município.
08109126000100-1-000076/2025-000001
vigente até 28/09/2026
Contratação de empresa especializada em fornecimento de veículos novos do tipo van adaptada com acessibilidade, zero quilometro, com capacidade mínima para 15+1 passageiros, devidamente registrados, licenciados e em conformidade com as normas de segurança veicular e ambientais vigentes.
08109126000100-1-000139/2025-000001
vigente até 22/09/2026