Solicito a locação de veículos tipo caminhão/carroceria aberta, capacidade mínima de carga de 10.00 Toneladas e caminhão a vácuo “limpa fossa”, com 10 m3 de capacidade volumétrica, inclusive combustível, manutenção e motorista por conta da contratada, no horário de 7 h às 12 h e das 14 h às 17 h, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Serviços Urbanos, conforme Termo de Referência e Estudo Técnico Preliminar, anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →81% dos 1635 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Prazo de publicidade abaixo do mínimo legal6/8 dias úteisart. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Solicito a locação de veículos tipo caminhão/carroceria aberta, capacidade mínima de carga de 10.00 Toneladas e caminhão a vácuo “limpa fossa”, com 10 m3 de capacidade volumétrica, inclusive combustível, manutenção e motorista por conta da contratada, no horário de 7 h às 12 h e das 14 h às 17 h, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Serviços Urbanos, conforme Termo de Referência e Estudo Técnico Preliminar, anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 28/08/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Locação de um veículo tipo caminhão/carroceria aberta, capacidade mínima de carga de 10.00 Toneladas, inclusive combustível, manutenção e motorista por conta da contratada, no horário de 7 h às 12 h e das 14 h às 17 h. #1 · sem CATMAT | 320 DIARIA | R$ 883,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de veículo tipo caminhão a vácuo “limpa fossa”, com 10 m3 de capacidade volumétrica e mangote/mangueira de 100 mm, com extensão de no mínimo 50 metros e máximo de 75 metros, inclusive combustível, manutenção e motorista por conta da contratada, no horário de 7 h às 12 h e das 14 h às 17 h. #2 · sem CATMAT | 400 DIARIA | R$ 1.362,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 4,1% sobre o valor estimado, contra 23% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado em 20/08/2024, abertura das propostas em 28/08/2024 — 6 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.
- Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
- Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
- Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CURRAIS NOVOS).
2 de 2 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).
2 licitantes deste certame ligados por sócio em comum — não são concorrentes independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO, FERRAMENTAS E EPIs (EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL), CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA EM ANEXO. 08109126000100-1-000015/2025-000001 | vigente até 28/04/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO, FERRAMENTAS E EPIs (EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL), CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA EM ANEXO. 08109126000100-1-000015/2025-000003 | vigente até 28/04/2027 |
SOLICITAMOS ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO NA MODALIDADE ESPECIFICA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO, HIDRÁULICOS, PINTURAS E FERRAMENTAS, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR, ANEXO. 08109126000100-1-000003/2025-000004 | vigente até 25/03/2027 |
SOLICITAMOS ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO NA MODALIDADE ESPECIFICA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO, HIDRÁULICOS, PINTURAS E FERRAMENTAS, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR, ANEXO. 08109126000100-1-000003/2025-000007 | vigente até 25/03/2027 |
Abertura de processo licitatório para contratação de empresa especializada na locação de banheiros químicos, a serem utilizados em eventos que integram o calendário anual de eventos deste município. 08109126000100-1-000013/2025-000001 | vigente até 15/03/2027 |
Registro de preço para futura e eventual aquisição de Gás de Cozinha - GLP. 08109126000100-1-000018/2025-000001 | vigente até 09/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE PAVIMENTAÇÃO E OBRAS COMPLEMENTARES EM DIVERSAS RUAS DO MUNICÍPIO DE CURRAIS NOVOS, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, CONFORME CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NO INSTRUMENTO CONVOCATÓRIO E SEUS ANEXOS. 08109126000100-1-000258/2024-000001 | vigente até 23/12/2026 |
SOLICITAMOS ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO NA MODALIDADE ESPECÍFICA PARA AQUISIÇÃO DE MASSA ASFALTICA INSTANTÂNEA, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA E ESTUDO T[ÉCNICO PRELIMINAR, ANEXOS. 08109126000100-1-000294/2024-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Abertura de processo licitatório para aquisição de MATERIAIS ODONTOLÓGICOS PERMANENTES para o Centro de Especialidades Odontológicas - CEO e unidades de atenção básica. 08109126000100-1-000152/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Abertura de processo licitatório para aquisição de MATERIAIS ODONTOLÓGICOS PERMANENTES para o Centro de Especialidades Odontológicas - CEO e unidades de atenção básica. 08109126000100-1-000152/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Abertura de processo licitatório para aquisição de MATERIAIS ODONTOLÓGICOS PERMANENTES para o Centro de Especialidades Odontológicas - CEO e unidades de atenção básica. 08109126000100-1-000152/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
Abertura de processo licitatório para aquisição de MATERIAIS ODONTOLÓGICOS PERMANENTES para o Centro de Especialidades Odontológicas - CEO e unidades de atenção básica. 08109126000100-1-000152/2025-000004 | vigente até 30/09/2026 |
Abertura de processo licitatório para aquisição de MATERIAIS ODONTOLÓGICOS PERMANENTES para o Centro de Especialidades Odontológicas - CEO e unidades de atenção básica. 08109126000100-1-000152/2025-000005 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para fornecimento, montagem e instalação de aparelhos de academia popular ao ar livre 08109126000100-1-000163/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
Abertura de processo licitatório para aquisição de aparelhos ar condicionados a serem utilizados pelos orgãos ligados a este município. 08109126000100-1-000076/2025-000002 | vigente até 28/09/2026 |
Abertura de processo licitatório para aquisição de aparelhos ar condicionados a serem utilizados pelos orgãos ligados a este município. 08109126000100-1-000076/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
Contratação de empresa especializada em fornecimento de veículos novos do tipo van adaptada com acessibilidade, zero quilometro, com capacidade mínima para 15+1 passageiros, devidamente registrados, licenciados e em conformidade com as normas de segurança veicular e ambientais vigentes. 08109126000100-1-000139/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |