Contratação de empresa especializada em confecção e instalação de porta de vidro e divisórias a serem destinadas a Secretaria Municipal de Administração.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →81% dos 1635 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada em confecção e instalação de porta de vidro e divisórias a serem destinadas a Secretaria Municipal de Administração.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Porta de abrir, composta por duas folhas em vidro temperado incolor de 8 mm, com largura total de 180 cm (sendo 90 cm cada folha) e altura de 268 cm, equipada com dobradiças, puxadores e fechadura. #1 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 2.650,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Porta em alumínio e vidro, linha suprema, na cor cinza, com vidro incolor de 8 mm, com altura total de 2,58 m, composta por folha de abrir medindo 2,20 m de altura por 0,95 m de largura, acompanhada de bandeirola fixa superior medindo 0,38 m de altura por 0,95 m de largura, incluindo fornecimento de materiais, instalação completa e acabamento conforme padrão de mercado. #2 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 1.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO, FERRAMENTAS E EPIs (EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL), CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA EM ANEXO. 08109126000100-1-000015/2025-000001 | vigente até 28/04/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO, FERRAMENTAS E EPIs (EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL), CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA EM ANEXO. 08109126000100-1-000015/2025-000003 | vigente até 28/04/2027 |
SOLICITAMOS ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO NA MODALIDADE ESPECIFICA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO, HIDRÁULICOS, PINTURAS E FERRAMENTAS, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR, ANEXO. 08109126000100-1-000003/2025-000004 | vigente até 25/03/2027 |
SOLICITAMOS ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO NA MODALIDADE ESPECIFICA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO, HIDRÁULICOS, PINTURAS E FERRAMENTAS, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR, ANEXO. 08109126000100-1-000003/2025-000007 | vigente até 25/03/2027 |
Abertura de processo licitatório para contratação de empresa especializada na locação de banheiros químicos, a serem utilizados em eventos que integram o calendário anual de eventos deste município. 08109126000100-1-000013/2025-000001 | vigente até 15/03/2027 |
Registro de preço para futura e eventual aquisição de Gás de Cozinha - GLP. 08109126000100-1-000018/2025-000001 | vigente até 09/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE PAVIMENTAÇÃO E OBRAS COMPLEMENTARES EM DIVERSAS RUAS DO MUNICÍPIO DE CURRAIS NOVOS, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, CONFORME CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NO INSTRUMENTO CONVOCATÓRIO E SEUS ANEXOS. 08109126000100-1-000258/2024-000001 | vigente até 23/12/2026 |
SOLICITAMOS ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO NA MODALIDADE ESPECÍFICA PARA AQUISIÇÃO DE MASSA ASFALTICA INSTANTÂNEA, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA E ESTUDO T[ÉCNICO PRELIMINAR, ANEXOS. 08109126000100-1-000294/2024-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Abertura de processo licitatório para aquisição de MATERIAIS ODONTOLÓGICOS PERMANENTES para o Centro de Especialidades Odontológicas - CEO e unidades de atenção básica. 08109126000100-1-000152/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Abertura de processo licitatório para aquisição de MATERIAIS ODONTOLÓGICOS PERMANENTES para o Centro de Especialidades Odontológicas - CEO e unidades de atenção básica. 08109126000100-1-000152/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Abertura de processo licitatório para aquisição de MATERIAIS ODONTOLÓGICOS PERMANENTES para o Centro de Especialidades Odontológicas - CEO e unidades de atenção básica. 08109126000100-1-000152/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
Abertura de processo licitatório para aquisição de MATERIAIS ODONTOLÓGICOS PERMANENTES para o Centro de Especialidades Odontológicas - CEO e unidades de atenção básica. 08109126000100-1-000152/2025-000004 | vigente até 30/09/2026 |
Abertura de processo licitatório para aquisição de MATERIAIS ODONTOLÓGICOS PERMANENTES para o Centro de Especialidades Odontológicas - CEO e unidades de atenção básica. 08109126000100-1-000152/2025-000005 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para fornecimento, montagem e instalação de aparelhos de academia popular ao ar livre 08109126000100-1-000163/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
Abertura de processo licitatório para aquisição de aparelhos ar condicionados a serem utilizados pelos orgãos ligados a este município. 08109126000100-1-000076/2025-000002 | vigente até 28/09/2026 |
Abertura de processo licitatório para aquisição de aparelhos ar condicionados a serem utilizados pelos orgãos ligados a este município. 08109126000100-1-000076/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
Contratação de empresa especializada em fornecimento de veículos novos do tipo van adaptada com acessibilidade, zero quilometro, com capacidade mínima para 15+1 passageiros, devidamente registrados, licenciados e em conformidade com as normas de segurança veicular e ambientais vigentes. 08109126000100-1-000139/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |