Contratação da empresa JOSE LEANDRO DA SILVA LIRA - ME, CNPJ 53.083.844/0001-00, para atuar na Direção de arte e coordenação artística do espetáculo “ANARRIÊ DA SAUDADE” na abertura do FORRONOVOS 2026, que acontecerá no Espaço Espaço Monsenhor Ausônio de Araújo Filho, no dia 11 de junho, às 21h.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →81% dos 1635 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação da empresa JOSE LEANDRO DA SILVA LIRA - ME, CNPJ 53.083.844/0001-00, para atuar na Direção de arte e coordenação artística do espetáculo “ANARRIÊ DA SAUDADE” na abertura do FORRONOVOS 2026, que acontecerá no Espaço Espaço Monsenhor Ausônio de Araújo Filho, no dia 11 de junho, às 21h.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviços especializados em Direção de arte e coordenação artística do espetáculo “ANARRIÊ DA SAUDADE” na abertura do FORRONOVOS, no dia 11 de junho de 2026, às 21h, no Espaço Espaço Monsenhor Ausônio de Araújo Filho. #1 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 14.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO, FERRAMENTAS E EPIs (EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL), CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA EM ANEXO. 08109126000100-1-000015/2025-000001 | vigente até 28/04/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO, FERRAMENTAS E EPIs (EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL), CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA EM ANEXO. 08109126000100-1-000015/2025-000003 | vigente até 28/04/2027 |
SOLICITAMOS ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO NA MODALIDADE ESPECIFICA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO, HIDRÁULICOS, PINTURAS E FERRAMENTAS, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR, ANEXO. 08109126000100-1-000003/2025-000004 | vigente até 25/03/2027 |
SOLICITAMOS ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO NA MODALIDADE ESPECIFICA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO, HIDRÁULICOS, PINTURAS E FERRAMENTAS, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR, ANEXO. 08109126000100-1-000003/2025-000007 | vigente até 25/03/2027 |
Abertura de processo licitatório para contratação de empresa especializada na locação de banheiros químicos, a serem utilizados em eventos que integram o calendário anual de eventos deste município. 08109126000100-1-000013/2025-000001 | vigente até 15/03/2027 |
Registro de preço para futura e eventual aquisição de Gás de Cozinha - GLP. 08109126000100-1-000018/2025-000001 | vigente até 09/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE PAVIMENTAÇÃO E OBRAS COMPLEMENTARES EM DIVERSAS RUAS DO MUNICÍPIO DE CURRAIS NOVOS, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, CONFORME CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NO INSTRUMENTO CONVOCATÓRIO E SEUS ANEXOS. 08109126000100-1-000258/2024-000001 | vigente até 23/12/2026 |
SOLICITAMOS ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO NA MODALIDADE ESPECÍFICA PARA AQUISIÇÃO DE MASSA ASFALTICA INSTANTÂNEA, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA E ESTUDO T[ÉCNICO PRELIMINAR, ANEXOS. 08109126000100-1-000294/2024-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Abertura de processo licitatório para aquisição de MATERIAIS ODONTOLÓGICOS PERMANENTES para o Centro de Especialidades Odontológicas - CEO e unidades de atenção básica. 08109126000100-1-000152/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Abertura de processo licitatório para aquisição de MATERIAIS ODONTOLÓGICOS PERMANENTES para o Centro de Especialidades Odontológicas - CEO e unidades de atenção básica. 08109126000100-1-000152/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Abertura de processo licitatório para aquisição de MATERIAIS ODONTOLÓGICOS PERMANENTES para o Centro de Especialidades Odontológicas - CEO e unidades de atenção básica. 08109126000100-1-000152/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
Abertura de processo licitatório para aquisição de MATERIAIS ODONTOLÓGICOS PERMANENTES para o Centro de Especialidades Odontológicas - CEO e unidades de atenção básica. 08109126000100-1-000152/2025-000004 | vigente até 30/09/2026 |
Abertura de processo licitatório para aquisição de MATERIAIS ODONTOLÓGICOS PERMANENTES para o Centro de Especialidades Odontológicas - CEO e unidades de atenção básica. 08109126000100-1-000152/2025-000005 | vigente até 30/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para fornecimento, montagem e instalação de aparelhos de academia popular ao ar livre 08109126000100-1-000163/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
Abertura de processo licitatório para aquisição de aparelhos ar condicionados a serem utilizados pelos orgãos ligados a este município. 08109126000100-1-000076/2025-000002 | vigente até 28/09/2026 |
Abertura de processo licitatório para aquisição de aparelhos ar condicionados a serem utilizados pelos orgãos ligados a este município. 08109126000100-1-000076/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
Contratação de empresa especializada em fornecimento de veículos novos do tipo van adaptada com acessibilidade, zero quilometro, com capacidade mínima para 15+1 passageiros, devidamente registrados, licenciados e em conformidade com as normas de segurança veicular e ambientais vigentes. 08109126000100-1-000139/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |