Inexigibilidadejulgamento

Contratação do escultor Damião Ezequiel Araújo de Medeiros, representado pela Empresa Individual 55.209.384 DAMIAO EZEQUIEL ARAUJO DE MEDEIROS, inscrita no CNPJ nº 55.209.384/0001-49, para criação artística e desenvolvimento do projeto, construção estrutural e instalação definitiva de 14 (quatorze) monumentos representativos das Estações da Via Sacra, a serem implantados no percurso compreendido entre o Santuário de Nossa Senhora de Fátima e o Geossítio Morro do Cruzeiro, no Município de Currais Novos/RN.

valor estimado
R$ 200.000,00
itens
5
local
Currais Novos/RN
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta81% não-abertos· 1.635 amostra(s)
    81% dos 1635 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
54
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro43
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 71.392,00 /un
faixa R$ 69.250,24R$ 73.600,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Criação artística e desenvolvimento do projeto das 14 (quato · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação do escultor Damião Ezequiel Araújo de Medeiros, representado pela Empresa Individual 55.209.384 DAMIAO EZEQUIEL ARAUJO DE MEDEIROS, inscrita no CNPJ nº 55.209.384/0001-49, para criação artística e desenvolvimento do projeto, construção estrutural e instalação definitiva de 14 (quatorze) monumentos representativos das Estações da Via Sacra, a serem implantados no percurso compreendido entre o Santuário de Nossa Senhora de Fátima e o Geossítio Morro do Cruzeiro, no Município de Currais Novos/RN.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/5 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Criação artística e desenvolvimento do projeto das 14 (quatorze) Estações da Via Sacra.
#1 · sem CATMAT
1 SVR$ 80.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
Construção estrutural de monumento representativo da Estação da Via Sacra, confeccionado predominantemente em cimento e ferro, conforme projeto aprovado, medindo aproximadamente 2,00m de altura, 3,00m de largura e 0,70m de profundidade.
#2 · sem CATMAT
14 UNDR$ 6.500,00item sem CATMAT classificadosem referência
Serviços de acabamento, pintura, detalhamento artístico e impermeabilização das 14 (quatorze) estruturas, observando padrão estético uniforme, resistência e durabilidade para ambiente externo.
#3 · sem CATMAT
1 SVR$ 11.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
Serviços de execução das bases de fixação, adequações técnicas, preparação do percurso e instalação definitiva das 14 (quatorze) Estações da Via Sacra.
#4 · sem CATMAT
1 SVR$ 10.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
Serviços de manutenção corretiva e realização de ajustes técnicos durante o período de execução contratual, caso necessário, até a entrega definitiva do objeto.
#5 · sem CATMAT
1 SVR$ 8.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
81%
1.318 de 1.635
composição
317 abertos · 21 restritos · 1.297 diretos

81% dos 1635 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO, FERRAMENTAS E EPIs (EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL), CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA EM ANEXO.
08109126000100-1-000015/2025-000001
vigente até 28/04/2027
AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO, FERRAMENTAS E EPIs (EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL), CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA EM ANEXO.
08109126000100-1-000015/2025-000003
vigente até 28/04/2027
SOLICITAMOS ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO NA MODALIDADE ESPECIFICA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO, HIDRÁULICOS, PINTURAS E FERRAMENTAS, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR, ANEXO.
08109126000100-1-000003/2025-000004
vigente até 25/03/2027
SOLICITAMOS ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO NA MODALIDADE ESPECIFICA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO, HIDRÁULICOS, PINTURAS E FERRAMENTAS, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR, ANEXO.
08109126000100-1-000003/2025-000007
vigente até 25/03/2027
Abertura de processo licitatório para contratação de empresa especializada na locação de banheiros químicos, a serem utilizados em eventos que integram o calendário anual de eventos deste município.
08109126000100-1-000013/2025-000001
vigente até 15/03/2027
Registro de preço para futura e eventual aquisição de Gás de Cozinha - GLP.
08109126000100-1-000018/2025-000001
vigente até 09/03/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE PAVIMENTAÇÃO E OBRAS COMPLEMENTARES EM DIVERSAS RUAS DO MUNICÍPIO DE CURRAIS NOVOS, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, CONFORME CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NO INSTRUMENTO CONVOCATÓRIO E SEUS ANEXOS.
08109126000100-1-000258/2024-000001
vigente até 23/12/2026
SOLICITAMOS ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO NA MODALIDADE ESPECÍFICA PARA AQUISIÇÃO DE MASSA ASFALTICA INSTANTÂNEA, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA E ESTUDO T[ÉCNICO PRELIMINAR, ANEXOS.
08109126000100-1-000294/2024-000001
vigente até 28/10/2026
Abertura de processo licitatório para aquisição de MATERIAIS ODONTOLÓGICOS PERMANENTES para o Centro de Especialidades Odontológicas - CEO e unidades de atenção básica.
08109126000100-1-000152/2025-000002
vigente até 30/09/2026
Abertura de processo licitatório para aquisição de MATERIAIS ODONTOLÓGICOS PERMANENTES para o Centro de Especialidades Odontológicas - CEO e unidades de atenção básica.
08109126000100-1-000152/2025-000001
vigente até 30/09/2026
Abertura de processo licitatório para aquisição de MATERIAIS ODONTOLÓGICOS PERMANENTES para o Centro de Especialidades Odontológicas - CEO e unidades de atenção básica.
08109126000100-1-000152/2025-000003
vigente até 30/09/2026
Abertura de processo licitatório para aquisição de MATERIAIS ODONTOLÓGICOS PERMANENTES para o Centro de Especialidades Odontológicas - CEO e unidades de atenção básica.
08109126000100-1-000152/2025-000004
vigente até 30/09/2026
Abertura de processo licitatório para aquisição de MATERIAIS ODONTOLÓGICOS PERMANENTES para o Centro de Especialidades Odontológicas - CEO e unidades de atenção básica.
08109126000100-1-000152/2025-000005
vigente até 30/09/2026
Contratação de empresa especializada para fornecimento, montagem e instalação de aparelhos de academia popular ao ar livre
08109126000100-1-000163/2025-000001
vigente até 28/09/2026
Abertura de processo licitatório para aquisição de aparelhos ar condicionados a serem utilizados pelos orgãos ligados a este município.
08109126000100-1-000076/2025-000002
vigente até 28/09/2026
Abertura de processo licitatório para aquisição de aparelhos ar condicionados a serem utilizados pelos orgãos ligados a este município.
08109126000100-1-000076/2025-000001
vigente até 28/09/2026
Contratação de empresa especializada em fornecimento de veículos novos do tipo van adaptada com acessibilidade, zero quilometro, com capacidade mínima para 15+1 passageiros, devidamente registrados, licenciados e em conformidade com as normas de segurança veicular e ambientais vigentes.
08109126000100-1-000139/2025-000001
vigente até 22/09/2026