CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A CONSTRUÇÃO DE UMA QUADRA ESPORTIVA NA COMUNIDADE DE BOM JESUS, ZONA RURAL DO MUNICÍPIO DE SANTANA DO MATOS/RN
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →60% dos 217 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A CONSTRUÇÃO DE UMA QUADRA ESPORTIVA NA COMUNIDADE DE BOM JESUS, ZONA RURAL DO MUNICÍPIO DE SANTANA DO MATOS/RN
- modalidade
- Concorrência Presencial
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONSTRUÇAO DE UMA QUADRA NA COMUNIDADE BOM JESUS, NO MUNICIPIO DE SANTANA DO MATOS/RN #45015 · sem CATMAT | 1 SVÇ | R$ 419.802,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO VISANDO A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS E ESTRUTURAS DESTINADOS AOS EVENTOS E FESTAS DO ANIVERSÁRIO DA CIDADE DE SANTANA DO MATOS/RN 08110439000189-1-000082/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO VISANDO A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS E ESTRUTURAS DESTINADOS AOS EVENTOS E FESTAS DO ANIVERSÁRIO DA CIDADE DE SANTANA DO MATOS/RN 08110439000189-1-000082/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO VISANDO A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS E ESTRUTURAS DESTINADOS AOS EVENTOS E FESTAS DO ANIVERSÁRIO DA CIDADE DE SANTANA DO MATOS/RN 08110439000189-1-000082/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO VISANDO A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS E ESTRUTURAS DESTINADOS AOS EVENTOS E FESTAS DO ANIVERSÁRIO DA CIDADE DE SANTANA DO MATOS/RN 08110439000189-1-000082/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DO ARTISTA LÉO TAVAREZ em alusão as Comemorações de 98 anos da Cidade de Santana do Matos/RN 08110439000189-1-000094/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DA ARTISTA CAMYLA MELLO em alusão as Comemorações de 98 anos da Cidade de Santana do Matos/RN 08110439000189-1-000093/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DO ARTISTA ARNALDINHO NETTO em alusão as Comemorações de 98 anos da Cidade de Santana do Matos/RN 08110439000189-1-000091/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DA BANDA CIRCUITO MUSICAL em alusão as Comemorações de 98 anos da Cidade de Santana do Matos/RN 08110439000189-1-000092/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE EMISSÃO DE LAUDOS RADIOLÓGICOS, para atender as necessidades do Hospital Dr. Clóvis Avelino. 08110439000189-1-000089/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DEDETIZAÇÃO, DESRATIZAÇÃO E DESCUPINAÇÃO EM AREAS INTERNAS E EXTERNAS, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde. 08110439000189-1-000087/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Contratação de empresa para fornecimento de PASSAGENS AÉREAS destinadas ao deslocamento do Prefeito Municipal para Brasília/DF, afim de participar da Mobilização Municipalista. 08110439000189-1-000081/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Contratação de empresa para fornecimento de PASSAGENS AÉREAS destinadas ao deslocamento da Secretaria Municipal de Saúde e do Prefeito Municipal para Manaus/AM, afim de participarem do Congresso Norte Nordeste das Secretarias Municipais. 08110439000189-1-000080/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
LOCAÇÃO DE IMÓVEL PARA INSTALAÇÃO DO ARQUIVO PÚBLICO E ALMOXARIFADO CENTRAL 08110439000189-1-000078/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |