Contratação de pessoa jurídica especializada na execução de obras de engenharia, para Implantação de Pavimentação em diversas ruas do Município de Nova Cruz/RN, convênio nº 945640/ MCIDADES.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 1 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- atençãover detalhe →44% dos 406 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de pessoa jurídica especializada na execução de obras de engenharia, para Implantação de Pavimentação em diversas ruas do Município de Nova Cruz/RN, convênio nº 945640/ MCIDADES.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa de engenharia para Implantação de Pavimentação em diversas ruas do Município de Nova Cruz/RN. #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 2.443.125,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 25% sobre o valor estimado, contra 15% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 1 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para eventual e futura Contratação de pessoa jurídica para aquisição de sistema de câmeras de segurança e instalação na sede da Prefeitura Municipal de Nova Cruz/RN, bem como em suas respectivas secretarias do município de Nova Cruz-RN. 08144784000133-1-000121/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura Contratação de pessoa jurídica para aquisição de equipamentos de informática e impressão, destinados ao atendimento das demandas operacionais e administrativas do Gabinete do Prefeito e das demais secretarias da Prefeitura Municipal de Nova Cruz/RN. 08144784000133-1-000120/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura Contratação de pessoa jurídica para aquisição de equipamentos de informática e impressão, destinados ao atendimento das demandas operacionais e administrativas do Gabinete do Prefeito e das demais secretarias da Prefeitura Municipal de Nova Cruz/RN. 08144784000133-1-000120/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURIDICA, PARA REALIZAÇÃO DE SERVIÇOS DE XEROX, PARA ATENDER À DEMANDA DAS ESCOLAS DA REDE PÚBLICA E DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, DO MUNICÍPIO DE NOVA CRUZ. 08144784000133-1-000119/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preços visando a eventual e futura contratação de pessoa jurídica para aquisição gradual de medicamentos entorpecentes, psicotrópicos e com substâncias sujeitas a controle especial, com a finalidade de atender a toda população usuária do sistema único de saúde do Município de Nova Cruz/RN. 08144784000133-1-000114/2025-000003 | vigente até 19/09/2026 |
Registro de Preços visando a eventual e futura contratação de pessoa jurídica para aquisição gradual de medicamentos entorpecentes, psicotrópicos e com substâncias sujeitas a controle especial, com a finalidade de atender a toda população usuária do sistema único de saúde do Município de Nova Cruz/RN. 08144784000133-1-000114/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
Registro de Preços visando a eventual e futura contratação de pessoa jurídica para aquisição gradual de medicamentos entorpecentes, psicotrópicos e com substâncias sujeitas a controle especial, com a finalidade de atender a toda população usuária do sistema único de saúde do Município de Nova Cruz/RN. 08144784000133-1-000114/2025-000002 | vigente até 19/09/2026 |
Registro de Preços visando a eventual e futura contratação de pessoa jurídica especializada na execução de obras de engenharia, com vistas à execução do projeto de construção de condomínio habitacional composto por unidades residenciais padronizadas (casas populares), para atender as necessidades do município de Nova Cruz/RN. 08144784000133-1-000108/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |